Унижение и оскорбления от мамы

Наталья 13.06.2015

Здравствуйте,Антон Михайлович!!!Хотелось бы знать ваше мнение по данной проблеме.У меня очень большие разногласия с матерью.Я раньше ее очень сильно любила и все прощала БЕЗ ИЗВИНЕНИЙ в чем моя ошибка.Я ее баловала все покупала ,за лекарствами бегала .защищала .То есть была хорошей дочерью .Сейчас вспоминая какие слова она мне говорила я прихожу в ужас как я могла все прощать??7Не понимаю.Понимаете она видит в отношении меня только плохое ,зато других оправдывает и за худшие поступки.Я поступила в техникум ,сказала что я идиотка и старуха и все подруги сказали что я идиотка старая пошла учиться.Бросила(сама)опять подруги сказали что я идиотка и так бы было бы хоть какой то образование.И так во всем.,,Ой тебя видели мои подруги сказали что ты корова.Ой мне все подруги сказали что ты от дочери еще дождешься сдаст она тебя в дом престарелых .Раньше у меня как то прощалось и возвращалось чувство любви ,но после последних оскорблений я больше не хочу мириться.Дело в том что на меня напал маньяк и ограбил ,приехали менты все оформили и говорят ,,Вы одна живете ?Нет с мамой.А чего она даже не вышла?Они были в шоке.она у меня даже не спросила как я ,может он мне причинил боль и т д .Зато всем рассказала как она переживает что на меня напали и рассказала так подробно как буд то сама там была.Я недавно ездила в Москву к подруге так она даже не узнала доехала ли я встретили ли меня.я ей позвонила так она таким не довольным голосом со мной говорила.У меня есть квартира ,так она мне постоянно говорит что со мной мужчины будут только ради прописки,что я никому не нужна ,алкашка и т д .когда она мне все это говорит я ее спрашиваю почему кроме тебя мне никто об этом не говорит ,что я алкашка ,толстая и т д.Я работаю на заводе 13 лет (проходная).Сказала меня по блату пропускают.А потом сказала что такого не говорила.сказала что я когда родилась она хотела меня в роддоме оставить и все ее уговаривали это сделать а она дура забрала.Потом когда я заболела она сказала что меня все равно порализует и смотреть меня она не хочет и не будет.я ей сказала что не надо справлюсь сама.Не порализовало слава богу.и таких историй масса.У меня несколько вопросов

1.Почему она говорит оскорбления зная что это не так (я раньше с пеной у рта доказывала меня ценят на работе я очень хорошо шью ,построила сама квартиру (НИКТО НЕ ПОМОГ)Выплатила САМА!!!Даже то что я очень люблю чистоту и то плохо ,,Сколько можно мыть?,,и специально грязнит .Сейчас после нападения она,, ОЧЕНЬ СИЛЬНО МЕНЯ ПОДДЕРЖАЛА,,сказала что я тварь никому не нужна и для нее алкашка около магазина лучше чем я что настоящих подруг у меня нет и много много еще чего ,,хорошего,,.Сейчас я с ней живу (скоро уйду)и не общаюсь ,,Здравствуй и все,,Она демотстративно звонит всем кроме меня ,делает мне замечания что бы я разозлилась .Я спокойно отвечаю и все.

2 вопрос почему она говорит что все ее подруги думают что я тварь?

3 вопрос Почему она зная что не права не просит прощения а ведет себя так как буд то ничего не произошло.

4 вопрос как мне сделать так ,что бы пока я с ней живу она ко мне не лезла с советами и замечаниями.

5 Сейчас я ее больше не люблю она мне абсолютно безразлична и я понимаю что смотреть ее я не хочу (так как я же плохая)но у меня от этого плохо на душе она же мама но я не могу себя заставить.

6.Я уйду жить отдельно ,думаю что она мне звонить не будет (хочет поставить меня на колени)я тоже не хочу звонить первая,так как она виновата.Как поступить?

Буду очень Вам благодарна за помощь

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Наталья!

Я никак не смогу ответить вам за вашу маму. Только она знает, почему она так говорит, но, полагаю, что она не осознает в полной мере того, что делает. И вообще, ваш рассказ о ней производит впечатление, словно вы рассказываете о не очень здоровом психически человеке, но я не имею права ставить диагнозы на расстоянии. Просто некоторые моменты ее жестокости вызывают у меня мысли о патологии.

Я могу лишь сделать предположения, исходя из общей практики и опыта.

Наталья

Почему она говорит оскорбления зная что это не так

Потому что хочет вас унизить, видимо. Сделать больно. Зачем ей это - я не могу никак быть в курсе. Бывает разное - бывает, что так человек самоутверждается, бывает, что выплескивает подобным образом свою агрессию. Возможно, ваше появление на свет препятствовало каким-то ее планам и надеждам, и она неосознанно мстит вам за это (хотя ее никто не заставлял рожать ребенка), возможно ее унижали в ее собственном детстве и она хочет на вас "отыграться". Бывает всякое. Важно то, что справедливости в таком случае ждать не стоит. Как и любви.

Наталья

Почему она зная что не права не просит прощения а ведет себя так как буд то ничего не произошло.

Почему вы решили, что она знает, что не права? Люди верят в свое представление о реальности. Она считает себя правой.

К сожалению или к счастью, нет никакой "объективной реальности". Есть реальность каждого. Она убедила себя (по каким-то своим внутренним мотивам - мести, обиды, злости на этот мир), что вы - плохая. И продолжает жить в этом. Поэтому вы ей никогда не докажете, что вы правы. Она будет всегда "правее". И не будет чувствовать за собой никакой необходимости извиняться.

Наталья

как мне сделать так ,что бы пока я с ней живу она ко мне не лезла с советами и замечаниями.

Никак. Только перестать реагировать и как можно быстрее уехать. Вы не можете заставить другого человека поступать так, как он не хочет поступать, даже если он поступает по отношению к вам жестоко. Вы можете только защищаться или уходить.

Наталья

у меня от этого плохо на душе она же мама но я не могу себя заставить.

И не сможете. Невозможно любить человека, который с вами жесток и унижает вас. И вы не обязаны.

Наталья

я тоже не хочу звонить первая,так как она виновата.Как поступить?

Решать, общаться с ней или нет, будете только вы. Но есть смысл понимать, что не "она виновата", а "вы на нее обижены". Да, она причиняла вам боль и вы вправе не относиться к ней хорошо, вы вправе прекратить общение и вообще забыть о ее существовании. Но вы не можете быть "носителем объективной истины".

Посмотрите на свою маму. Вам нравится человек, который объявляет вас виноватой с чувством глубокой собственной правоты? Нет. Хотите ли вы вести себя так же, обвиняя другого с чувством такой же глубокой собственной правоты? Решать вам.

Но вы имеете право обижаться, не общаться и т.д. Просто это ВАШ ВЫБОР, за который вам придется нести ответственность, как и ее выбором было вести себя с вами вот так.

Почитайте вот эту статью, думаю, это будет хорошим дополнением к тому, что я написал, и поможет вам внести ясность в то, кто кому что на самом деле может быть должен или не должен в этой ситуации: http://zerkalodushi.org/parents-children

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype