Агрессия ко всему миру. От меня отвернулись друзья и знакомые

Екатерина 22.02.2010

Здравсвуйте... Мне 20 лет. Не знаю даже с чего это началось, никогда особо не следила за своим здоровьем и своими чувствами. Как-то навалились проблемы в семье родителей (хотя я живу одна в чужом городе на съемной квартире), потом проблемы на учебе. Стала пассивной, постоянно в какой-то апатии, негативе. Навалилось одиночество. В конце осени я стала замечать невротическую потребность в любви, навязчивые мысли быть хоть с кем-то. Менялись парни, которые злили меня еще больше. В начале января я влюбилась. И опять тряслась над ним в своей потребности быть нужной. Он видя это издевался надо мной, унижал. За эти отношения на меня нападали родители, друзья. В конце января попользовавшись мной, он бросил меня и прекратил всякую связь. Я всегда считала себя сильной личностью и не стала впадать в затяжную депрессию. пролежала два дня, не вставая с постели, потом собралась и стала жить нормальной жизнью. и вот тут-то начались проблемы со здоровьем. Сначала это была бессонница. Но я не теряла времени зря и занималась по ночам. Стали сильно трястись руки. потом стали мучить дикие головные боли. Но я все равно жила норамальной жизнью, училась... Потом, наоборот, мне постоянно хотелось спать. Я рано ложилась спать, не могла встать, спала до обеда и просыпалась совершенно разбитой. Приходила домой, снова засыпала, спала по 14-16 часов в день и не высыпалась. Сейчас я путаю день и ночь, сплю мало, чаще днем, но высыпаюсь. Но меня стали мучить приступы удушья, когда я волнуюсь. Начинает колоть в груди и задыхаюсь. а еще приступы агрессии. Я перестала себя контролтровать. Начиная с кем-либо разговаривать срываюсь на крик, грубости. Мне хочется кричать. поэтому от меня отвернулись друзья и знакомые, веду сейчас одинокий образ жизни, ни с кем не общаюсь. Только теперь поняла, что выбита из нормальной жизни. не хочу, чтобы так продолжалось...не хочу из-за одного грубого мужчины страдать так долго. Живу в маленьком городе, здесь нет психологов... пишу вам в полной апатии и не вижу выхода.  Спасибо....хотя бы за то, что "выслушали".... Екатерина

Здравствуйте Катя! Выше нос!Сильная личность -это замечательно.

 Мы все иногда делаем ошибки, и их можно осознать и начать лучше как только почувствуете желание к этому.

Вы пытаетесь выйти из ситуации при помощи силы воли , но это не всегда подходит. Волнующие вас события необходимо пережить,вникнуть прочувствовать. И после вы действительно окрепните, на этом пути.

Лучше ,иметь возможность получить профессиональную поддержку и найти выход  и восстановиться и  создать иммунитет к депрессии.

 Готова  над этим с вами работать.

Здравствуйте, Екатерина!

Выговориться, пусть и посредством интернета – тоже облегчение. Описанные Вами симптомы очень напоминают невроз.

Состояние, обусловленное в большинстве случаев длительными, тяжело переживаемыми стрессовыми ситуациями, которые, снижая психологическую адаптацию, вызывают истощение нервной системы (сочетание раздражительности и повышенной утомляемости), тревогу и вегетативные нарушения (потливость, сердцебиение, нарушение работы желудка и так далее).

Жаль, что для Вас затруднительна личная встреча. Дело в том, что не все проблемы возможно решить через переписку. Иногда даже телефонные консультации оказываются малоэффективными. Все из-за того, что невозможно составить целостное представление о личности и ее проблемах, а значит и способах и методах помощи, только лишь по строчкам, которые видишь на экране или по голосу. 80% информации друг о друге мы получаем невербально, то есть без слов. Можно, конечно подсказать как «снять острые симптомы, но все-таки я придерживаюсь мнения, что важно помогать человеку вернуть гармонию – и душевную, и физическую, чем просто дать «волшебную таблетку». Все же постараюсь Вам помочь! Сразу обещаю по возможности объяснять простым языком, поскольку не знаю, кто Вы по образованию – чтобы было максимально понятно.

Во-первых, сразу обращаю Ваше внимание на значение сна в жизни и здоровье человека. Увы, мы часто недооцениваем этот целительный дар Природы. Бессонницу рассматриваем не как тревожный знак и стимул к гармонизации своего психического и физического состояния, а как возможность использовать время, которое мы якобы тратим на «бесполезный сон» для решения каких-то сиюминутных задач. Призываю Вас с этой самой минуты очень внимательно задуматься и постараться понять, вот что.

Сон, как принято считать, нужен для отдыха. Да, но и для восстановления организма, особенно в стрессовых ситуациях сон – это действительно время исцеления. Существуют доказанные серьезными научными исследованиями данные о том, что ТОЛЬКО во время сна в организме человека вырабатываются особые, природой запрограммированные вещества, способствующие эффективной адаптации в стрессовых ситуациях. Сейчас не буду «грузить» Вас научной терминологией, если не верите, пришлю ссылки на публикации результатов исследований. Важно знать: ниоткуда больше, ни из продуктов, ни из таблеток, уколов и капельниц человек не получит естественных, ему предназначенных адаптогенов, которые вырабатываются только во сне. Поэтому навсегда забудьте, что не спать во время стресса – нормально. Во сне в организме человека происходит настоящее восстановление и подготовка к следующему периоду бодрствования. Заснуть Вы не можете, потому, что защитные ресурсы Вашего организма действительно находятся в режиме «активной защиты» представьте, что ваш организм – чем-то похож на государство, в котом каждый орган, каждая клеточка заняты своим делом и выполняют свои инструкции. Ну такое почти идеальное государство, жаль, в настоящем государстве далеко не так много порядка. Но это, как говорится, совсем другая история. Так вот, если все системы организма, все механизмы запущены в режиме «борьба». Ждут на страже и готовы к активной защите, а вместо этого им тут же дается противоположная команда «сон!» но как-то уж совсем вяло дается… А как уснешь, если тебе что-то угрожает?! Поэтому надо бы как-то разрядить скопившееся напряжение. Если не получается совсем устранить угрозу, то хотя бы снизить ее до безопасного на данный момент уровня. Ведь чаще всего мы боимся того, что есть только в нашем воображении…

Итак, начать движение к гармонии и радости в Вашей жизни хорошо бы с обучения управлением своим организмом и настройкой его на восстановление ресурсов. Ведь связь физического и психического – обоюдная. Поэтому начинаем с отдыха, соблюдения режима сна-бодрствования, здорового питания. Конечно, хорошо бы еще освоить техники релаксации и саморегуляции. Сейчас как раз веду переговоры о проведении в Ставрополе тренинга стрессоустойчивости основные техники и методики разработаны в Министерстве обороны, по ним готовили психологов в МЧС для работы с людьми, чья профессия связана с постоянным риском – милиционеров, военных, спасателей. Тренинг построен таким образом, чтобы навыками стрессоустойчивости мог овладеть любой человек, не зависимо от образования и профессии. Так что если выберетесь в Ставрополь, буду рада видеть Вас в числе участников. Дополнительная информация – через электронную почту.

Далее, что еще важно – обратить внимание на питание. Рекомендую включить в рацион продукты, являющиеся источником аминокислоты фенилаланина и его производной аминокислоты, которая назевается тирозин (только без рекомендаций врача ВООБЩЕ никакие препараты не принимайте!!! Был случай, когда человек «без спросу» стал принимать обычный глицин, не учтя, что у него тоже есть побочные эффекты, особенно в случае его переизбытка в организме. А если у Вас была фенилкетонурия в детстве, для Вас это вообще фенилаланин опасен). Вкратце их действие – природный антидепрессант. Тирозин стимулирует  работу мозга, участвует в контроле за стрессом (регулирует обмен адреналина и норадреналина). Лучшим пищевым источником фенилаланина и тирозина являются миндальные орехи, авокадо, бананы, молочные продукты, тыквенные семечки. Это, конечно, далеко не все рекомендации. В основном связанные только с «физическим компонентом».

На последок - упражнение для снятия накопившегося напряжения, помогает быстро при резких всплесках агрессии, тревоги и прочих «побочных эффектов» стресса.

Рецепт, проверенный временем и опытом многих людей, когда правда так тяжело, что выть хочется. Описывала его на форуме сайта vturme.ru Методика простая, но очень эффективная. Привожу без коррекции стиля, извините, что «на ты».

«Напрягаешь ВСЕ мышцы, которые получится: руки, ноги, даже пальцы на ногах потом открываешь рот, и начинаешь орать - но без звука. И мысленно мееедленно считаешь до 10. При этом с каждым счетом напрягаешься сильнее и сильнее. Потом резко расслабляешься. В идеале должно получиться ощущение как после долгого купания в море ну или в реке... Когда все тело как бы ватное, расслабленное и слегка усталое. Так раз 5-7 в день делаешь, отпускает. Когда сразу, когда постепенно

Или по-другому тоже самое: орать без звука умеешь? Открываешь рот, и изо всех сил орешь молча. Забавное ощущение. Потом напрягаешь сильно-сильно кулаки, сгибаешь руки, в "позе культуриста", садишься быстро на стул или на пол (если до этого стояла), сгибаешь колени, "косолапишь" ноги, пальцы на ногах "в кулак сжимаешь" тоже напрягаешь пресс и "пятую точку" считаешь до 10, постепенно сильнее и сильнее напрягаясь, при этом беззвучно орать продолжаешь. Потом расслабляешься несколько секунд. Только аккуратнее, могут начать немного болеть мышцы, в которых была сильная зажатость, которую просто не замечаешь, так к ней уже привыкла»

Всего доброго! Звоните, пишите.