От меня отвернулись друзья и мама

Вика 30.08.2015

Мне шестнадцать. Прошу, помощи... пожалуйста, помогите...Последние несколько лет моя жизнь как в тумане. Я ее ощущаю как сон не чувственнее того. Вокруг все неясно. Не воспринимаю мир в объеме, не могу. Сдала экзамены ( я закончила 10 класс) на тройки. Одноклассники от меня отвернулись. Не общаются. Маме я каждый год обещала улучшить учебу. Не врать за оценки. Не смогла. Уже 4 года так. Мама отдалилась от меня. .. Но что меня пугает больше всего - это мое безразличие ко всему этому. Я понимаю, что я подлый человек, без цели. Но не ощущаю вины. Страшно за то, какой я человек. Скажите, как мне себя изменить......прошу помощи...

Голышева Евгения Андреевна

Вика, вы ощущаете пустоту и нежелание что-либо делать и к чему-то стремиться только потому, что очень долго в себе душите любые проявления чувств. Учеба, друзья, мама - все это рухнуло не просто так, а по какой-то причине. Первое, что нужно сделать, - перестать обвинять себя. Вина - плохое сопровождение жизни, она никак не сочетается с теплыми отношениями с людьми и не способствует успеху. Даже если вы кого-то обидели, ничего страшного, все люди совершают те же самые ошибки. Мама не должна была отдаляться от вас, она же взрослый человек и не может не понимать, что игнорирование - не что иное, как скрытая агрессия, и это шаг к разрушению и не является воспитательной мерой. Видимо, ей просто больно за вас, и она не знает, что делать. Попробуйте для начала выяснить с ней отношения. Расскажите честно о своем стыде, боли и нежелании учиться. Скажите, как вам нужна и важна ее поддержка. Имейте силы попросить любви, вы ее по праву заслуживаете. После этого попробуйте вновь начать общаться с друзьями. Вы, к сожалению, не пишете, что произшло между вами, но в любом случае отношения можно восстановить. Дружелюбие, интерес к другим и искренность в сочетании с уверенностью в себе - залог хорошей дружбы. Но для того, чтобы стать такой, потребуется серьезная самостоятельная работа, а лучше - работа с психологом. Восстановите отношения с людьми, а интересы, учеба, как следствие, сами восстановятся, вот увидите.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуй, Вика!
Судя по тому, что ты пишешь, тебе сейчас очень сложно. Тяжело жить, когда не чувствуешь краски мира, и считаешь себя подлым человеком. Твое состояние

Вика

Вокруг все неясно. Не воспринимаю мир в объеме, не могу.

это, скорее всего, дереализация. Это защитное состояние твоей психики, которой таким образом легче пережить что-то тяжелое. Что же это? Может быть, отсутствие маминой поддержки? Ведь мы ждем от мамы, что она будет любить и поддерживать нас всегда. У всех людей бывают периоды, когда они с чем-то не справляются. Взрослых увольняют, когда они не справляются с работой, студентов отчисляют, когда они не справляются с учебой. В такое время мы ищем поддержку от самых близких - ведь они, считается, любят и ценят нас независимо от того, насколько мы хорошо учимся и т.д. Считать себя подлым человеком из-за того, что тебе не даются предметы - это очень жестоко по отношению к себе. И думаю, это не прибавляет тебе желания ходить  в школу и разбираться в науках. Возможно, твоя мама думает, что своими обидами и обвинениями она вдохновит тебя учиться, но вряд ли это так. Говорила ли ты маме, как тебе важно, чтобы она поддержала тебя - ведь трудно верить в свои силы, если самый близкий человек в тебя не верит?
Тебе может помочь книга проф. Орлова "Восхождение к индивидуальности". Она написана как раз для старшеклассников. Ее легко найти в интернете. Там есть глава о насильственной и ненасильственной парадигме управления. Прочитав ее, ты поймешь, почему так важно хвалить и поддерживать себя, даже когда не все получается. И почему обвинения, ругань и критика только ухудшают нашу способность что-то делать.
Что еще можно сделать? Если в твоей школе есть психолог и ты ему доверяешь, поговори с ним. Позаботься о себе - тебе сейчас нужна именно забота. Говори с собой как с человеком, которого ты любишь. Да, у тебя в аттестате тройки, но ведь кроме этого о тебе еще много чего можно сказать! Вспомни три своих добрых поступка, вспомни вещи, за которые ты себя уважаешь. Именно доверие и уважение к себе помогают нам преодолевать трудности, которых у тебя сейчас так много.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Хабарова Любовь Владимировна

Вика

Я понимаю, что я подлый человек,

Если хотите, то можете так думать о себе, но зачем? Кому от этого станет лучше? Ведь и не вам и не другим. Это только кажется, что другим вы тем самым угождаете, а на самом деле - это медвежья услуга - согласиться с ними в том, что вы плохая, это потешит их самолюбие, что они вас мол "на место поставили", но на деле, они тем самы теряют хорошего друга и вдохновителя, мир от этого не выигрывает. Иногда проще всего назвать себя как-нибудь пообиднее, тем самым сняв с себя отвественность за все, что происходит с вами. Что взять с подлица? А если вы признаете, что вы хороший и достойный и ценный человек, каким вы и являетесь на самом деле, то нужно и жить соотвественно и думать соотвественно и признать необходимость чистки и траснформации своей жизни и самой себя - исцеление от боли, обид, страхов и т.д. Это реальная работа, которая требует времени, осознанности, целенаправленности и внутренней дисциплины, но многим бывает просто хочется пока еще только пожаловаться и ничего не делать. Какой путь выберите вы?

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Урвант Татьяна Николаевна

Вика, здравствуй!

Я вчера прочитала твой вопрос, но не нашла в себе силы ответить сразу((( Чувствуется, что тебе очень тяжело..

Что же делать? Жить! Позволить себе испытывать то, что с тобой происходит. Не бойся боли - она лишь покажет тебе в какую сторону не надо двигаться. Ты в тупике? Значит, остановись. Поплачь, погрузись в свою отрешенность. Природой заложен предел эмоциональных страданий - минут 40 - час... Позволь это время провести в глубоком переживании тех эмоций которые тебя обуревают.

Затем пойми, что всё происходящее с тобой - результат твоих действий. Ты долгое время обманывала маму, что-то допустила в отношении своих одноклассников. Теперь прими это, как свершившийся факт. Так произошло...

Ты не виновата в этом, тебя не научили иначе. Не вини в этом и маму - её тоже не научили, нет у неё понимания, как с тобой общаться, она использовала те свои умения и навыки, которые получила... сейчас тоже в тупике - не знает куда двигаться! Помоги ей - пойди ей навстречу - поговори, пообщайся как с мамой, человеком, который всегда на твоей стороне, даже если кажется, что она отвернулась. Это только для того, что бы ты почувствовала, как ей больно и страшно. Она не могла тебе дать больше, чем дала. Поэтому поблагодари её за то, что имеешь - жизнь, здоровье, желание понять происходящее, изменить его...

Ну а дальше надо действовать. Я бы порекомендовала тебе такой алгоритм:
1. Пойми себя. Разберись со своими истинными желаниями.

2. Научись общаться с другими людьми. В мире сейчас много возможностей для этого. Ты в интернете можешь найти много чего интересного в этом направлении. Главное, пойми . что люди так же испытывают радость и боль, не допускай в отношении их того, чего не хочешь в отношении себя.

3.Позволь себе находить радость в любой ситуации дискомфорта. Она там точно есть, только надо поискать! Ты можешь задать себе вопросы - а почему это произошло? Что я могу сделать, что бы это не происходило впредь? Как в этой ситуации поступил бы человек, который точно умеет справляться с этим (твой герой из кино или из школы, или из книги)? Какие возможности даёт мне произошедшее? Что я могу найти позитивного в этом?...

Вика, пойми, наша жизнь - это наш спектакль... Ты сама можешь переделывать его сценарий, так как хочешь, и если ты научишься ещё учитывать интересы других людей, то будешь получать гораздо больше радости.

Урвант Татьяна Николаевна, психолог в Тольятти

Петров Сергей Викторович

Вика

Я понимаю, что я подлый человек, без цели.

Категорически не соглашусь с вами. Что значит подлый человек? И кто вас сказал что вы подлый?

Вика

Маме я каждый год обещала улучшить учебу. Не врать за оценки. Не смогла.

А кому оценки больше нужны, вам или маме? Судя по всему маме, вот она и переживает. А что если принять, мама я буду учиться так как могу и хочу. И все. Очень обидно что возможно в вашей семье ценят только за достижения.

Вика

Одноклассники от меня отвернулись. Не общаются.

Очувтсвую. А вы хотите с ними общаться? И хорошо бы узнать как вы определили что все ответнулись.

Вика

Страшно за то, какой я человек. Скажите, как мне себя изменить.....

Тут конечно интересно в какую сторону вы хотите себя изменять и что именно. Как показывает опыт, лучшее что можно сделать, это по лучше узнать себя прежде чем менять. Часто изменений хотят други и настаивают различными способами на этом.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске

Вика

Скажите, как мне себя изменить......прошу помощи...

Изменения начинаются внутри. Проанализируйте свои МЫСЛИ. Какие они? О себе? О людях? О мире?

Важно научится негатив сменять на позитив, искать лучшее в себе и других.

Только с позитивным отношением можно счастливо жить в этом мире.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Комарова Вера Леонидовна

Последние несколько лет моя жизнь как в тумане

После чего это началось?

Не воспринимаю мир в объеме, не могу

Т.е. мир плоский? Как картина? Как фильм? Он вертикальный или горизоньальный?

Не могу или не хочу?

Уже 4 года так.

Что произошло 4 года назад?

Папа жив?

Вы характеризуете себя как

я подлый человек, без цели. Но не ощущаю вины. Страшно за то, какой я человек

! Это, конечно, нужно выяснять (про что, почему, за что и т.д.) очно! Масса вопросов, т.к. картина не ясная...

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Викуша,девочка моя!Не отчаивайся!Все можно вернуть!Помнишь рассказ когда мальчик кричал-волки,волки и все бегали,а там нет волков.А когда пришли волки и никто ему не поверил!Так и в жизни.Ты сама пойми,что вранье до добра не доводит.В чем сейчас ты и убедилась.Но не все потеряно.

Маме скажи,что врачи сказали,если ты сама не можешь и воспринимаешь все обьемным,то это болезнь и пускать это насамотек нельзя.!!!Это в первую очередь вина мамы,что не обращала внимание.Тебе нужна помощь.Пусть проверят голову на томограмму.А что ты врала-это боязнь и страх как наказание(не пустят гулять,смотреть телевизор,не дадут посидеть за компом и т.д.)

Теперь реши внутри себя и расскажи своим близким ,что это больше не повторится.Извинись перед ними и перед друзьями.Пройдет какое-то время и все забудется.Просто не теряй себя и свой авторитет.И я очень бы хотела поговорить с твоей мамой.Нужно любить свое дитя как бы оно не поступало.Просто любить!У дитя должна быть защита.А не так- Ты себя хорошо ведешь-я тебя люблю.А лохо себя ведешь-не люблю!

А тебе девочка моя посоветую.Потеря чувств происходит от страданий и боли.Перестань страдать и все чувства вернуться.Докажи себе и всем и твоей маме что не все потеряно.Постепенно вернешь доверие.Внутри у тебя золотой цветок,который через какое-то время раскроется.Ты чудо и запомнишь этот урок навсегда!!

С любовью

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуй, Вика! В 16 лет так случается, что жизнь кажется сном, а отношения с близкими становятся напряженными и дистантными.
Все это – следствие взросления, обретения себя. Самое главное в этой ситуации не ставить себе диагнозов и не опускать руки на свой счет. Даже то, что nы обращаешься за помощью и советом к психологом говорит о том, что не такой уж ты безразличный человек.
Из твоего письма сквозит одиночество. Но, не смотря на то, что пока у тебя сложные отношения с мамой и одноклассниками, ты все же не одинока. Ведь прежде всего у тебя  есть ты сама. А это самое главное! Пока мы интересны сами себе, мы никогда не бываем одинокими.

С мамой, конечно, хорошо бы прояснить ситуацию - признать, что  с учебой пока не складывается. Но ее отдалении успеваемости точно не поможет. Тебе ь сейчас очень не хватает мамы. Пусть она про это знает. Если не знаешь, как с ней об этом поговорить, напиши письмо. Рассакажи ей о своих чувствах - вине, одиночестве, страхе, растерянности. И попроси о поддержке.
А что касается окружающих, то на одноклассниках свет клином не сошелся. Это не единственные люди, с которыми можно общаться. Если ты действительно заинтересована в том, чтобы помочь себе – оглянись вокруг, прислушайся  к себе, спроси, чего бы ты хотела, что тебе нравится… если у тебя есть увлечения, ищи в этой сфере единомышленников. Общее дело, как правило, позволяет людям стать ближе друг к другу. Если таких интересов пока нет, никогда не поздно их завести. Это может быть все угодно – от танцев, до паркура. А еще есть люди, которым, возможно, еще хуже, чем тебе. Помощь им – объединение с другими волонтерами чем не вариант?
Да и в успеваемости не стоит сразу ставить перед собой очень высокие цели. Начни с малого – с того предмета, который тебе интересен, или по крайней мере, не вызывает особенно сильного отвращения. И начни повышать успеваемость именно с него. Не исключено, что в процессе такой работы, к тебе придет вкус к учебе.
И самое главное! Несмотря на свою сложную ситуацию, в которой, конечно, опустить руки ничего не стоит – не сдавайся! Не формируй мнение о себе сходя из отношения к тебе других людей. Если ты будешь, прежде всего, ориентироваться на себя, помнить о тех своих качествах, которые  тебе нравятся, научись любить себя несмотря на успеваемость и отношение к тебе других людей – т.е. безусловно, ты увидишь, что жизнь начнет меняться.
Удачи тебе!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск