Как справиться со стеснением? Я развиваюсь в сетевом бизнесе, но возникает проблема, не могу общаться с людьми, какое то стеснение
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мария!
Благодарю, что поделились своими переживаниями. К сожалению, вы предоставили мало информации и потому трудно давать обратную связь. Но могу предложить некоторые вопросы для размышления: стеснение возникает только при общении с незнакомыми людьми? когда впервые испытали стеснение? что больше всего боитесь услышать от других людей?
Подобные вопросы могут помочь найти причину стеснения, триггеры (спусковые механизмы), что поможет в дальнейшей работе с преодолением.
Поразмышляете над ситуациями, где вы чувствуете себя уверенно, тогда какая вы? Как это состояние/мысли/эмоции можно интегрировать в вашу новую сферу деятельности? Какой первый шаг можно сделать, чтобы снизить уровень стеснения?
Попробуйте записывать ситуации, в которых удалось преодолеть стеснение, тем самым вы сможете отмечать свой прогресс.
Если самостоятельно справиться трудно, вы можете обратиться за помощью, и мы вместе проанализируем ситуацию и выстроим план преодоления.
Консультирую онлайн.
С поддержкой и заботой о вас, психолог Дарья Погорелова.
3200 ₽ -20%
50 Долларов США
Здравствуйте, Мария.
Часто люди с подобным дискофортным стеснением, неловкостью оказываются словно слушателем эмоционального внутреннего диалога:
-Сейчас скажу что-то не то...
-Не позорься, ищи другие способы общения! Лучше пиши, подумать успеешь!
Руки холодеют, голос звучит чужим, и вместо уверенного предложения, вылетают скомканные фразы.
А потом: "Ну почему другие легко могут объяснять и общаться, а я нет? Что со мной не так?! Я совершенно не умею разговаривать!"
Стеснение- это ваша форма защиты, которую когда-то придумала ваша психика. Возможно, в прошлом вас жестко критиковали, высмеивали или игнорировали, поэтому теперь ваше тело/"внутренний голос" кричит: "Лучше молчи, тогда снова не ранят".
И сейчас, когда вы задались этим вопросом, дошли до пика нетерпения, вы сделали то, чего раньше не делали, вы признали проблему. Проблема перестала быть бессознательной, что уже позволяет вам изменить данную модель поведения.
Другими словами, то стеснение- не "врождённая скромность", а приобретенный детский (скорее всего) навык, который можно переписать в психотерапии.
Приглашаю вас в бережную профессиональную психотерапию, где:
-Разберём ваши триггеры, какие фразы/взгляды/ситуации включают ваше "замирание".
-Найдём вашу опору для уверенности в себе, без наигранной "продажности", но верности себе и своим собственным оценкам, а не мнимым предписанным другим.
-Создадим ваш новый жизненный и частный в работе сценарий, от первых слов до завершения диалога (да, даже в холодных контактах).
Главное, вы не будете делать то, что противно вашей природе. Мы найдём ваш стиль общения, и тогда оно станет не мучением, а тем, чем вы будете управлять комфортно для себя, а не для других.
Всегда добро пожаловать в бережную профессиональную психотерапию. Обращайтесь в личку по вопросу удобного времени встречи.
С уважением и наилучшими пожеланиями, практикующий онлайн-психолог,
Анастасия Цейтлина
Благодарю вас за доверие. Вы можете кликнуть на мою анкету, где есть все данные для связи и написать в личное сообщение примерное желаемое время и день встречи для согласования.
С уважением, Анастасия
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Мария!
На самом деле коммуникация это труд. Кому-то повезло. И есть талант общаться с любыми людьми, быстро налаживать контакт. Для большинства людей, так или иначе, возникают моменты, когда есть необходимость общаться с малознакомыми людьми. К тому же важно, чтобы это общение не было излишне формализованным, а было естественным и располагало к некоторой доле открытости.
Поэтому, здесь совет банальный, но не простой в исполнении. Все приходит с опытом и практикой. Опорой в сложные моменты может быть воспоминание, когда вы смогли преодолеть стеснение, или любое другое сопротивление и смогли по праву гордиться собой. Такие моменты очень важны, потому что показывают нам, что все что нам нужно уже у нас есть, и что мы часто не дооцениваем свой потенциал.
Если же стеснение слишком сильно захватывает и невозможно произносить слова. Если это создает серьезные препятствия для нормальной работы то, возможно присутствует некое невротическое состояние. Причина может лежать глубоко и заключаться в неосознанном чувстве стыда. Здесь нужно разбираться подробнее. Желателен диалог, больше информации и определенная техника коммуникации.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
3500 Рублей
Мария
Здравствуйте, Мария!
Стеснение — обычно сформированная реакция, связанная с ранним опытом, когда за открытость или инициативу следовало осуждение, стыд или отказ. Поэтому теперь, когда нужно проявиться, особенно в новой или оценочной ситуации, тело и психика словно включают режим самосохранения: сдавливается голос, укорачиваются фразы, мысли путаются. Это не про отсутствие способностей, а про уязвимость, которую психика старается спрятать. Чтобы начать освобождаться от этого, далеко не всегда стоит заставлять себя слишком сильно быть смелее (такое не каждому удается, а если удается, потом может накрывать стыд). Лучше создавать для себя безопасные, но чуть-чуть выходящие за привычную зону комфорта ситуации. К примеру, можно начинать с простых взаимодействий: задать вопрос специалисту, записать короткое видео, пусть и без публикации, пообщаться в чате, где никто не прерывает. Со временем уровень тревоги перед контактом может снизиться, особенно если Вы не требуете от себя быть идеальной.
А ещё стоит мягко пересмотреть свои внутренние послания: возможно, в Вас живёт голос, который говорит, что-то вроде: «Тебе нечего сказать», «Ты глупо выглядишь», «Ты не заслуживаешь внимания». Этот голос не вполне Ваш. Он когда-то принадлежал кому-то из значимых взрослых или среде, где приходилось защищаться молчанием. Сегодня — Вы уже не в той среде. Попробуйте спросить себя: «А если бы не было страха выглядеть неловко, как бы я сейчас поступила? А если бы я знала, что меня примут — с чего бы я начала разговор?». Создавайте в себе собственный голос поддержки себя.
Ещё, бывает, стеснение перенимается, как модель, у значимых взрослых из детства. В любом случае со стеснением в результате работы с психологом люди обычно справляются. Но потребуется работать. Разовая встреча проблему вряд ли решит.
Стоит ещё помнить, что люди тянутся не к тем, кто безупречен, а к тем, кто позволяет себе быть собой.
С уважением, онлайн и очный психолог, Нестерова Лариса Васильевна. Рада буду помочь.
Изменения к лучшему возможны!
Мария, здравствуйте! Я понимаю, как сложно может быть справляться со стеснением, особенно когда речь идет о развитии в сетевом бизнесе, где общение с людьми играет ключевую роль. Стеснение — это нормальная реакция, и многие люди сталкиваются с подобными чувствами. Давайте разберемся в причинах и возможных решениях.
▎Причины стеснения:
1. Страх оценки: Вы можете бояться, что другие люди будут судить Вас или не примут Ваши идеи. Этот страх может блокировать желание общаться.
2. Неуверенность в себе: Если Вы не уверены в своих навыках или знаниях, это может вызывать чувство стеснения, особенно в новых ситуациях.
3. Негативный опыт: Если в прошлом у Вас были неудачные общения или негативные реакции, это может создать барьер для новых взаимодействий.
▎Возможные решения:
1. Работа над самооценкой: Попробуйте вести дневник успехов, где будете записывать свои достижения и положительные отзывы. Это поможет Вам увидеть свои сильные стороны и повысить уверенность.
2. Практика общения: Начните с небольших шагов. Общайтесь с друзьями или знакомыми на темы, которые Вам интересны. Постепенно расширяйте круг общения.
3. Подготовка к встречам: Заранее готовьте темы для разговора или вопросы, которые Вы можете задать. Это поможет Вам чувствовать себя более уверенно во время общения.
4. Релаксация и дыхательные упражнения: Перед важной встречей попробуйте сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы успокоиться и снизить уровень тревожности.
5. Обратитесь за поддержкой: Возможно, стоит поговорить с психологом или коучем, который поможет Вам разобраться с Вашими чувствами и предложит индивидуальные стратегии.
6. Занятия публичными выступлениями: Присоединение к группам может помочь Вам развить навыки общения и уверенность в себе в безопасной и поддерживающей среде.
Помните, что стеснение — это временное состояние, и с практикой и терпением Вы сможете его преодолеть. Главное — не торопиться и позволить себе делать ошибки на пути к улучшению. Вы уже на правильном пути, просто продолжайте двигаться вперед!
С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль
Здравствуйте, Мария.
То что вы называете стеснением, может быть как эмоцией стыда, так и страха. Это нормально в коммуникации с незнакомыми людьми испытывать такие эмоции. Бывает достаточно признать и принять эмоцию стыда, чтобы свободно заговорить и даже получать удовольствие от разговора. Но бывает стыд или страх как будто сковывающий, когда хочется скрыться, чтобы тебя никто не видел. Тогда здесь можно поработать точечно и снять хорошую долю напряжения.
Попробуйте ответить себе на вопрос: что самого ужасного случится при общении с людьми? Какой тогда вы себя почувствуете? Почему нельзя быть такой?
Также коммуникация с людьми , продажи - это навык, который нарабатывается со временем.
Я бы задала вам дополнительные вопросы на темы: насколько вам нравится продавать данную продукцию? К какому результату вы хотите прийти через год, через 5 лет. Эти ответы могут стать мотивацией для вас.
Мария
17.06.2025Как выйти с вами на консультацию?