Я жутко стесняюсь разговаривать с людьми

Валентина 22.05.2015

Мне 15 лет , эта проблема у меня с самого детства дело в том что у меня дефект речи я не выговариваю букву "Р" в семье были проблемы отец постоянно пил , и на нервной почве я перестала выговаривать эту букву. Я сильно комплексую по этому поводу , когда пошла в школу одноклассники постоянно смеялись надо мной. Я часто плакала и просто ненавидела себя за то что я родилась. При разговоре я стараюсь избегать слов в которых есть буква "р" , я начинаю нервничать и в итоге на меня смотрят как на ненормальную. Я никогда в жизни не смогу пройти мимо стоящих 2-3 парней я сильно покраснею растеряюсь начнут подкашиваться ноги и т.д Я боюсь что они начнут смеяться надо мной , что что нибудь крикнут мне в след. Я постоянно боюсь этого . Я не смогу познакомиться с молодым человеком , если кто нибудь и захочет со мной познакомится я скажу что у меня есть парень лишь бы только отвязаться и по быстрее уйти. Я постоянно чего то боюсь. Я даже погулять с подругами выйти не могу , я боюсь что там будут парни. И я просто не смогу общаться с ними.

Киселевская Светлана Владимировна

Валентина

Я жутко стесняюсь

Валентина, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

                          Уважаемая Валентина!

Невыговаривание буквы "р" можно воспринимать как трагедию и как Вашу милую изюминку, которая отличает Вас от других. Ваша трагедия и несчастье могут превратиться в Вашу привлекательную особенность, стоит только принять её в качестве дара, а не как наказание. Поверьте, многих просто приводит в восторг это особенное "р", которое на самом деле получается как "г" или даже "л"!

Попробуйте перестать этого стесняться, порепетировав перед зеркалом, какой очаровательной и сексуальной Вы можете быть, когда спокойно позволяете себе картавить. Потренируйтесь, пока не перестанете стесняться себя! Самое главное, что может Вам помочь - это то, что Вы принимаете свою картавость как свою часть, часть себя. Она может стать любимой Вашей частью, когда Вы перестаете бороться с ней, отвергать и стесняться её.

Ваши страхи общения с молодыми людьми и растерянность, которую Вы испытываете при них, связаны с Вашими непростыми отношениями с отцом, с Вашей обидой на него. Если Вы разрешите эти проблемы, то это поможет Вам перестать бояться и обижаться на всех мужчин, от которых Вы ожидаете критики и отвержения.

Что касается Вашего неправильного произношения буквы "р", то вряд ли это имеет отношение к психотравмам, связанным с Вашим отцом. Оно имеет другие причины и, скорее всего, связано с родовыми проблемами, которые лечатся в детстве как медикаментозно, так и логопедическими упражнениями.

Чтобы навсегда распрощаться с Вашими сложными проблемами, Вам необходимо обратиться за помощью к опытному психотерапевту.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск