Я изменилась, не знаю о чем говорить с людьми

Ксения 24.10.2011

Здравствуйте, мне 18. Я учусь. Моя проблема в том, что за последние года пол стала чувствовать, что я изменилась,и не в лучшую для себя сторону. Началось все после того, как мне пришлось поработать в большом дружном коллективе, где я была новичком, там я чувствовала себя ужасно неуютно, не могла вставить слово, не знала о чем поговорить с людьми ни наедине, ни в компании... И это при том, что раньше всегда считала себя человеком оочень общительным и даже душой компании.

Потом я вернулась домой,в город (работала в пригороде и жила там же), и то же самое началось при общении со всеми моими старыми знакомыми и даже друзьями (!), хотя при этом я стала более общительная с совершенно незнакомыми людьми, могу даже познакомиться, заговорить и найти общий язык, но все это ненадолго...

Раньше меня не мучил вопрос "О чем говорить?", а сейчас я все время им задаюсь и ответить не могу... стала избегать старых знакомых, меньше общаюсь с друзьями. Причем я даже повеселиться теперь не могу!!!И меня это никак не устраивает, мне очень хочется общения,свободного общения со всеми людьми. Что делать?Помогите!

Ксения, мне кажется, что большой отпечаток на Вас наложил этот "большой и дружный" коллектив, когда "пришлось поработать в большом дружном коллективе, где я была новичком, там я чувствовала себя ужасно неуютно, не могла вставить слово, не знала о чем поговорить с людьми ни наедине, ни в компании... И это при том, что раньше всегда считала себя человеком оочень общительным и даже душой компании." Там у Вас сформировался комплекс, что Вы пришлись "не ко двору", когда человек теряет уверенность в себе и своих достоинствах. Возможно, это произошло от того, что в том коллективе все были старше Вас, опытнее, "закаленнее", и они устроили для Вас своеобразную "школу выживания", то есть не поддерживали, а наоборот, принижали Вас. И не удивительно, что 18-летняя девушка не выдержала такого жесткого прессинга коллектива и немножко "сломалась".

Что делать? Лучше всего поработать с психологом очно или по скайпу, вернуть себе уверенность в том, что Вы умеете общаться, поработать со страхом отвержения и оценки...