Добрый день. Очень нужен совет, почти 2 недели назад написала заявление на увольнение, теперь передумала, по закону я имею право отозвать заявление, но очень переживаю за реакцию руководителя. Это не первая попытка уйти из компании, пару месяцев назад также хотела уволится, т.к. не устраивали условия, сказала об этом руководителю, мне пошли на встречу, условия труда изменили. Сейчас написала заявление с горяча, не устраивает один момент, пойти на встречу мне не могут, но подумав, решила, что я готова с этим мириться. Боюсь что если скажу, что передумала, то на меня "спустят всех собак" и уже не дадут нормально работать.
Но так же есть сомнения, что если я останусь, в ближайшее время все равно уйдут, т.к. не могу сказать, что я держусь за саму работу, я боюсь быстро не найти новую работу, боюсь найти работу с меньшей з.п. и худшими условиями.
Возможно, правильнее все таки уволиться, т.к. дважды говорить что уйду и не уходить как минимум странно. И не знаю с чего начать разговор с руководством.Но с другой стороны остаться без зп на неопределенное время страшно.
Алена
Добрый день. Очень нужен совет, почти 2 недели назад написала заявление на увольнение, теперь передумала
Алена, здравствуйте.
Вы сейчас в ситуации внутреннего раздвоения. Это нормально когда решение принималось на эмоциях, а потом появились сомнения.
Вы имеете полное право отозвать заявление, особенно если оно ещё в сроке. Это не слабость и не странность, а обычная рабочая ситуация. Люди передумывают и это бывает.
Важно не пугать себя реакцией руководства заранее. Может быть вас поймут спокойнее чем вы думаете. Особенно если вы объясните честно и спокойно что приняли решение сгоряча, а теперь пересмотрели.
Если вы чувствуете, что уход связан больше со страхом и растерянностью, чем с готовностью к новому - возможно стоит остаться хотя бы на время и искать работу параллельно.
Если всё-таки решите уйти, уход можно оформить спокойно, без чувства вины. Главное чтобы это решение было вашим, не под давлением.
Сейчас самое важное не спешить и не ругать себя. Вы в праве сомневаться, искать лучший путь и менять мнение. Это ваш выбор и ваша жизнь.
-------------------------------
Егор Ильин,
Практикующий психолог,
+375297193756,
г. Витебск, Минск [Очно] // Онлайн,
Приглашаю на консультацию!
С уважением к Вам,
Егор Ильин,
Психолог-консультант
Здравствуйте, Алёна.
Кажется, что Вы стоите сейчас перед непростым выбором между душевным комфортом на работе и финансовым вопросом. Вы опасаетесь реакции на возможное решение остаться, но у Вас есть план прекратить работу в этом месте. Вы пишете про странность ощущений, страх неопределённости, и в этом видится что-то вроде растерянности.
Выбор - действительно трудная штука. И это нормально.
У Вас есть ряд аргументов в пользу различных решений. И Вы спрашиваете совет как Вам поступить.
Предлагаю попробовать поискать достойный Вашего случая совет, ответив на вопросы:
Как вы будете поступать с подобным советом?
А если советов будет несколько?
Как вы будете поступать по итогам следования, или не следования советам уволиться, подождать или остаться?
Какие сценарии развития событий в этих разных ситуациях для Вас сейчас наиболее доступны и приемлимы?
С Уважением к Вам, и Вашему мнению
Антон.
Психолог-консультант.
С-Пб.
Добрый день, Алена! Я понимаю, что Вы находитесь в сложной и напряженной ситуации, и это нормально испытывать такие чувства. Увольнение — это серьезный шаг, и Ваше желание изменить решение говорит о том, что Вы осознанно подходите к своему выбору.
1. Страх перед реакцией руководства: Это вполне естественно. Вы уже делали шаг к увольнению, и теперь Вам может быть страшно показаться непоследовательной или вызвать недовольство. Однако важно помнить, что Ваше благополучие — это приоритет.
2. Неопределенность будущего: Страх остаться без работы и с меньшей зарплатой — это реальная проблема, особенно в условиях нестабильности. Вы имеете право на свои опасения, и они совершенно нормальны.
3. Двойственность чувств: Вы хотите остаться, но при этом понимаете, что условия труда Вас не полностью устраивают. Это тоже нормально — многие люди сталкиваются с подобными дилеммами.
▎Возможные решения
1. Отзыв заявления: Если Вы решили, что хотите остаться, Вы имеете полное право отозвать свое заявление. Подготовьтесь к разговору с руководителем заранее. Объясните свою позицию честно: скажите, что Вы переосмыслили свое решение и хотите остаться в компании, так как цените команду и работу.
2. Честный разговор: Важно быть открытой и честной в разговоре с руководством. Вы можете сказать что-то вроде: "Я написала заявление в эмоциональном состоянии и сейчас поняла, что хочу остаться. Мне действительно важна моя работа и команда." Это может помочь снизить напряжение и показать Вашу искренность.
3. Реакция руководства: Если руководство не примет Ваше заявление о желании остаться, это станет ясным сигналом о том, что Вам стоит искать другую работу. В таком случае двойственность чувств уйдет, и Вы сможете более осознанно подойти к поиску нового места.
4. Обсуждение условий труда: Если есть возможность, обсудите с руководителем те моменты, которые Вас беспокоят. Возможно, Вы сможете найти компромисс или получить дополнительные разъяснения по поводу ситуации.
5. План Б: На всякий случай подумайте о том, что Вы будете делать, если все же решите уволиться. Начните поиск новых вакансий или обновите резюме. Это может дать Вам уверенность в том, что у Вас есть альтернативы.
6. Обратитесь за поддержкой: Поговорите с коллегами или друзьями о своих переживаниях. Иногда внешняя поддержка может помочь Вам увидеть ситуацию с другой стороны и принять более взвешенное решение.
▎Заключение
Помните, что Ваше эмоциональное состояние и удовлетворенность работой важны. Не бойтесь делать выбор в свою пользу. Даже если Вам придется уйти, это не конец света — это возможность для нового начала. Ваши чувства имеют значение, и важно прислушиваться к ним. Удачи Вам в принятии решения!
С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль
Рада, что Вы приняли решение, в будущем обсуждайте то, что Вам важно и избегайте импульсивных решений. Хорошего Вам дня и благодарю за отклик!
Алена
05.06.2025Спасибо большое, очень помогли взглянуть на ситуацию под другим углом. В итоге я осталась в команде, не сказать, что все очень гладко, но в целом адекватно.