Как заставить мужа передумать разводиться?

Галина 26.08.2015

Здравствуйте! Пожалуйста помогите! Мы с мужем вместе пять лет,женаты мы три года, в этом году родилась дочь, сейчас ей семь месяцев, роды были очень сложные. Муж младше меня на три года, мне в этом году будет 26. После родов старалась время и внимание уделить и мужу и ребенку, но последние три месяца очень устала, и мужу почти не уделяла внимания, начали часто ссорится, он придирался ко мне из за мелочей, потом из за уборки. Пока доча маленькая я ее никому не хочу показывать, только по родителям ездили, с его родственниками у меня после свадьбы не заладилось, мои родители не любят его родственников, они моих, его семья любит выпивать по праздникам и выходным, моя семья не пьющая.после родов когда к его матери приехали, в гостях была его сестра и как он говорит в шутку моему мужу сказала гладя на дочу " а, участие он принимал?" Меня это сильно обидело, я перестала с ней общаться и даже стала ненавидеть его родственников, не принималаот них подарки, вещи для дочи. Мы по этому поводу постоянно начали ссорится. И вот,он мне поставил условия, на следующий день спросил что я решила, я с дуру ляпнула , что не согласна их принимать, он сказал чтобы я собирала все свои вещи, что он отвезет меня к маме, я собрала вещи,мы почти доехали до мамы, но, тут я его попросила остановиться и попросила прощения, сказала что была не права, что изменюсь ради него потому что мне дорога дочь, он и наши отношения. Мы вернулись домой, дома он тут же начал на меня специально давить, сказал что ничего не знаю, убирайся, готовь кушать,справляйся с ребенком как хочешь, но, через день приедет его сестра и ее муж с двумя детьми.на следующий день я разобрала все пакеты с вещами, начала уборку, доча маленькая и капризная, постоянно требует моего присутствия и внимания, плюс я ее кормлю грудью и подкармливаю пюрешками и супчиками.за два часа до его приезда у меня поднялось очень высокое давление, я ему позвонила и попросила не заезжать в магазин, а, сразу приехать домой, он приехал, после вчерашнего случая стал холодным и равнодушным,он предложил вызвать скорую, я отказалась, сказала что таблетку я выпила, что скорая мне нечем не поможет потому что мне ничего нельзя,т к я кормлю грудью.он сидел с ребенком, я лежала мучалась,потом он мне отдал ребенка и пошел есть, когда мне полегчало, я пошла собирать вещи, чтобы он отвез меня к моей маме, потому что ему завтро на работу а, мне мучатся с давлением(роды были преждевременными именно потому что у меня начало подниматься давление) он сказал что меня никто не отпускал, я ему высказала, что он пойдет спать а,я должна буду с ребенком до первого часа ночи скакать, он сказал если я сейчас уеду, то назад больше он меня не пустит, я опять начала все свои вещи собирать,и хотела вызвать такси, он сказал что отвезет меня, в этот раз мы не как обычно молча ходили , а высказывали друг другу свои недовольства.я его попросила пока привезти самые нужные вещи и маме о разводе пока ничего не говорить. Он согласился. По пути к маме, я ему рассказала почему не общаюсь с его родителями,почему отказываюсь ездить к его сестре, он мне сказал что если я изменюсь, он даст мне шанс, что готов подождать месяц. Я ему скпзала чтоизмегюсь. Он ответил что уже не верит.сегодня утром отправил мне смс с текстом привет, как дела, как дочь.в ответ я не стала писать смс а, позвонила, мы не долго поговорили, он сказал что перезвони, но, так и не перезвонил. Ближе к ночи хотели пообщаться по скайпу, чтобы он с дочей пообщался, но не нашли друг друга в скайпе,поговорили по телефону,тон был ровнодушным и холодным, после он мне отправил смс когда мне привезти остальные вещи, я ответила выкинь, потом написала что окончателноли он решил больше не быть со мной?,он написал что больше не видит смысла,что дальше так жить не хочет,я пыталась его убедить дать мне последний шанс,и то, что я уже начала меняться, но он не хотел. Он сказал что будет приезжать,что будет помогать деньгами мне и дочери, и все. Я его попросла о просьбе со мной и дочерью сьездить в парк последний раз вместе погулять,в ответон мне прислал смс что не хочет, что он размякнет, и вдруг он снова передумает. Я ему написала последнее сообщение что его любила, люблю и буду всегда любить, даже не смотря на то, что если он вдруг меня разлюбил.в ответ он мне ничего не прислал. Что мне делать? Как мне быть ? Я его люблю он меня любит, я очень хочу быть с ним

Силина Марина Валентиновна

 Галина, здравствуйте.
Вы сейчас оба очень обижены друг на друга, накопилось много претензий. Вы, наверняка, очень боитесь остаться одной, без мужа. И это время совсем не подходит для серьезных решений- быть или не быть вам вместе. Вам необходимо побыть раздельно какое-то время, чтобы успокоиться. Конечно, обидно выслушивать такие оскорбительные слова от сестры мужа. Но это его родственники! Нравится Вам это или нет. Дело в другом. Ваш муж совершенно не чуткий. Вы сейчас нуждаетесь в поддержке и восстановлении после родов. Женщина после родов ослаблена, да еще ребенок требует много сил и времени. Какая там уборка и готовка! Любящие и заботливые мужья берут эти хлопоты на себя. А Ваш требует невозможного. За что Вы собираетесь извиняться? В чем Вы виноваты? В том, что он не заботится о Вас? То, что к его родителям относитесь неуважительно- согласна, что надо постараться принять их образ жизни. Вы же не постоянно с ними живете. И его очень обижает такое отношение. Но любовь и элементарное сочувствие никто не отменял. Он еще, судя по всему, не повзрослел и не готов к серьезным отношениям. Поэтому Вам не стоит спешить возвращать его, как бы Вам трудно не было. В противном случае, эта ситуация с требованиями, наездами, так и будет продолжаться всю жизнь. И Вы всю жизнь будете чувствовать себя виноватой. Не спешите, успокойтесь. Учитесь относиться к себе бережно и уважать своё здоровье и достоинство. Вам нужны силы на малышку. Поживите с родителями. Вы сейчас очень нуждаетесь в любой поддержке. А если он не в состоянии её дать, может быть, родители в этом помогут. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте.Галина.По всей видимости,Вы еще не настрадались,поэтому,Вас тянет к тирану.Но,Вы его пока таким не видите.так как,очень плохого и низкого мнения о себе.У Вас грудной ребенок,очень отвественный период.Но,от мужа у Вас повышается давление и нет должного ухода за младенцем.Но,ради формального брака Вы ищите вновь способы унижаться и болеть.Муж показал себя в критической ситуации с рождением ребенка-как инфантильная и зависимая от родителей личность.Он не умеет жалеть и жертвовать собой ради Вас и малыша.Он хочет быть старшим ребенком и унижать и упрекать Вас.А Вы за это все еще его ставите на пьедестал.Ребенку нужна счастливая мама.А вместо этого-у него несчастная мама и не сдержанный папа.Ребенка ждет жизнь невротика,но зато,в полной семье.Поэтому.пересмотрите свою позицию.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,внимание,теплота,чуткость,понимание,отклик,одобрение,благодарность друг другу.И Вам важно решить-жить с великовозрастным вторым дитем и его семейным кланом,или строить свою нежную любовную жизнь с младенцем.А дальше будет видно,что произойдет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Галина. Из вашей ситуации необходимо  найти позитивную сторону.  И это то, что ваш муж хочет и будет  помогать вам с ребенком. Насильно мил не будешь,  отпустите его. И возможно, он сам передумает и вернется. Настройтесь на самостоятельную жизнь без этого мужчины. И тогда вам не будет страшно оказаться одной.  Не будет страха и откроется дорога к новой жизни, быть может вы встретите нового молодого человека,  который полюбит вас и вашего ребенка.  Желаю вам решительности  в действиях!

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна