Мужчина передумал жениться, что делать?

Алиса 17.06.2016

За месяц до свадьбы сильно поругались, в сердцах сказала что он не готов к семейной жизни. После этого говорит что свадьба отменяется, что его глубоко обидели мои слова и он боится что такое повторится вновь. При этом когда я у него спрашиваю хочет ли он быть со мной и нужна ли я ему , говорит "да" , но женится я теперь не готов. Неделю в подвешенном состоянии , ни туда и не сюда, ответа пока дать не может говорит что хочет побороть себя. Очень люблю его ,но в неопределенности жить ужасно сложно. Что с этим делать ? стоит ли дать время ему разобраться в себе ? или он уже все для себя решил и для чего-то тянет время?

Здравствуйте, Алиса!

Кажется мне, что Вы оскорбили его, пытаясь им манипулировать. Думаю, ему очень больно и теперь Вам придется отвечать за свои слова.

Наверное, стоит его спросить, будете ли вы отменять свадьбу. Если да, то, возможно, что на самом деле он сомневается и Ваше оскорбление использовал как предлог для отмены, при этом обвинив во всем Вас.

Подумайте хорошо, готовы ли вы оба, если при первой возможности Вы оскорбляете, а он сбегает?

Возможно попытаться решить конфликт, обратившись к психологу на семейную консультацию - вам обоим помогут разобраться в обидах. Надумаете прийти на консультацию - буду рада видеть)

Желаю терпения и здравомыслия вам обоим. Будьте счастливы)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Уважаемая Алиса! Если Вы любовники, прекратите это. Не готов жениться - будем дружить, как пионеры, я тоже не готова спать с мужчиной без перспективы стать женой. Подумайте о себе. Мужчина Вам сообщил "Жениться не готов" , как это влияет на Вашу дальнейшую жизнь? что Вы хотите для себя? На вопрос "Нужна ли я тебе?" ни один мужчина не ответит "нет" из боязни обидеть. Чтобы Вы не страдали от неопределенности, можно оговорить конкретный срок. Сколько вы готовы ждать передумает он не жениться на Вас или оставит как есть. Сообщите бывшему жениху удобный срок для Вас. Как бы Вы не любили мужчину, любите себя больше! С наилучшими пожеланиями.

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Комарова Вера Леонидовна

Алиса

в сердцах сказала что он не готов к семейной жизни.

А Вы разве готовы? Вы, кажется, не умеете ещё быть гибкой и мудрой, что важно в семейной жизни...Такой метод как давление на партнера, увы, может и работает, но не всё время и не долго...

Очень люблю его

Может не нужно ОЧЕНЬ, а просто любить?

Алиса

стоит ли дать время ему разобраться в себе ?

О, не от Вас это зависит. Он САМ взял время, без Вашего разрешения!

или он уже все для себя решил и для чего-то тянет время?

Вы ж ему указали, что он НЕ ГОТОВ, вот он и комплексует. Есть СТРАХ

его глубоко обидели мои слова и он боится что такое повторится вновь.

И он сейчас во внутренней душевной БОРЬБЕ

говорит что хочет побороть себя

:(((( Как это ужасно, если мужчина поборет себя... Через не хочу, через страх, через обиду...

Бога ради, не ставье мужчине рамки, сроки, не давите! Это ведь добровольное решение - жениься или выходить замуж! Пусть его решение будет ... его решением. А не под давлением. Даже если свадьба отложится на какое-то время - это нормально. Для будещих партнерских (!) отношений.

Важно рассказать про свои чувства, переживания по поводу ситуации, признаться, что тоже нервничаете, срываетесь... Про чувства! А не "цигел-цигель, ай-люлю!" (из "Кавказской пленницы" :)))

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype