Обращаться к психологам не хочу. Есть ли способы самовосстановления?

Сая 15.03.2010

Здравствуйте!

Прочла один вопрос о контроле вспышек агрессии. Возможно, моя проблемка связана с этим. Я не считаю себя социофобом, коммуникации всегда на первом месте, тем более я пиарщик (в последнее время меня это угнетает). Но, не знаю почему, у меня часто возникает ком  в горле, ощущение боли в области гортани, что слезы наворачиваются сердце будто прессуется, сжимается. Это происходит при общении с молодыми людьми, симпатичными мне; на собеседовании произошло однажды, голос потерялся, не приятное ощущение; бывает при спорах даже если моя точка зрения верная и есть подтверждающие факты, я начинаю краснеть, поскольку опять же ком, боль.  Как пережить это состояние, что бы оно прошло через меня, понять ее суть, не обращаясь к пихологу, не восстанавливая детство в памяти, все неприятные ситуации в жизни, раны и тд.

 Возможно, это связанно с детством, мамка часто отрывалась на мне после ссор с отцом, или после работы, избивала до крови, потом не помнила, что произошло. Даже сейчас плакать хочется от обиды, за что?  Будто хочу кричать, но голоса нет, и все остается внутри.  Но года прошли, обращаться к психологам не хочу, не могу ворошить прошлое. Есть ли способы самовосстановления,  самоизлечения?

Благодарю за понимание.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сая! Поймите - нельзя избавиться от симптома не излечив болезнь - это лжелечение! И также на свете нет волшебной палочки способной решить за нас проблемы!!! Чтобы с чем-то бороться нужна сила, чтобы понять и взглянуть страху и прошлому в лицо, тоже нужна сила, но психолог может в этом помочь, правильно подобрать для Вас техники работы, приемы распределения нагрузки и степень их проработки!!!! Нет способа чтобы самой разобраться и самоизлечиться - все внутренние и прошлые проблемы должны быть проработаты, а не загнаны в подсознание, чтобы продолжать все равно разрушать изнутри!!!! Вы сами понимаете, откуда это идет и менно корень проблемы надо разрешать!!!! чтобы избавиться от сорняка - надо вырвать корень, а не цветок на поверхности! Обратитесь к психологу - что Вы получаете, если обратитесь к психологу в Москве - возможности помочь себе, наконец освободиться от груза, понять опыт и принять его, осознать эмоции и чувства и освободить их! а что Вы получаете отказываясь от помощи специалиста - лелеяние своей проблемы, разрушение из нутри и поддержание в себе страха! Выбор все равно за Вами!

Сая, здравствуйте,

я думаю, что самовосстановление реально, но если действительно есть большое желание и вера.  Попробуйте попрактиковать упражнения из психосинтеза, дыхательные техники или другие методики. Конечно это потребует больше времени и усилий, чем работа с психологом, но ведь необязательно исключать этот вариант помощи. Удачи.

Здравствуйте, Сая! Вы пишите, что боль и ком в горле и т.д.. у вас возникают, когда перед вами молодые люди, которые вам нравятся... Что можно сделать в этом случае без психолога: перестать в них видеть - как не пародоксально - свою маму (близкого, родного, значимого для вас человека)! С которыми  при близком контакте - становишься чувствительным, открытым, уязвимым и т.д...  РАЗДЕЛИТЕ ИХ! С мамой у вас были свои отношения, а с этими людьми - возникнут совершенно другие отношения, отличающиеся от тех, которые были в детстве. Тогда вы были маленькой и не могли себя защищать и за себя постоять. Здесь - другое дело, вы не только это можете, но и еще - создавать отношения на взаимной симпатии, доверии, открытости, симпатии и любви!!!

А для того, чтобы прошлое блекло и теряло свою привлекательность, есть замечательное упражнение. Когда вам никто не мешает, лучше перед сном или в спокойной обстановке:"Вы- из настоящего времени и взрослая  входите в тот период времени, в свое детство и встречаетесь с собой - той маленькой девочкой нуждающейся в защите, любви, тепле, внимании..., и будучи взрослой  - защищаете ее, и больше не позволяете ее кому бы то ни было обижать!!! Дарите ей то, чего душа ее желает, водите по красивым местам или путишествуете с ней и счастливы, что вы наконец - таки встретились и теперь всегда будете вместе, т.к. она живя в вашей душе или сердце - теперь получает все, чего тогда хотела!!! И пообщавшись - говорите ей до свидания!" И можете к ней приходить столько, сколько вам самой захочется! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Кошеваров Евгений Николаевич

Попробуйте это сделать на дому, самостоятельно поработав над собой:

http://www.psyperm.narod.ru/Objavlenie.htm

Удачи.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Сая! Используя методы, которые вам посоветовали коллеги, вы сможете восстановится, уравновесится, успокоится, некоторым образом стать сильнее, т.е. укрепятся ваши, так называемые, психологические защиты. Но психика такова, что как только защиты ослабнут или, наоборот, станут гипертрофированными (а это может быть спровоциорвано какими-то событиями или людьми), симптомы вернутся, т.е. не переведя травму в опыт, она будет о себе давать знать время от времени опосредовано, например, как в вашем случае, когда у вас реагирует тело на, вроде бы, не имеющие отношения к вашему детству, события. Я разделяю ваши опасения по-поводу работы с психологом, не хочется вспоминать, испытывать душевные страдания. Но грамотный психолог в Алматы не будет "резать по живому". Невозможно вычеркнуть травмирующие моменты, т.к. это уже произошло, но ВОЗМОЖНО превратить это в опыт, в ресурс. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Сая!

Понимание источников наших проблем не даёт нам изменения к лучшему. Современные направления психотерапии уже давно отошли от идеи, что для получения изменений надо копаться в прошлом клиента, отреагировать его "детские" чувства и т.д. Есть уже другие, менее травматичные и более эффективные способы. Обратитесь к профессиональному гештальт-терапевту, НЛПеру или любому другому специалисту (кроме психоаналитиков), направление которого Вам ближе по ценностям, и Вы сможете изменить свою жизнь к лушему без копания в детских переживаниях. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Сая!

"Будто хочу кричать, но голоса нет" - замечаете, что Ваш симптом выражает именно это состояние? Попробуйте понять, что бы Вы прокричали, если бы голос у Вас появился. А по поводу психологов - работа в сопровождении специалиста как раз сможет стать для Вас более мягкой и щадящей, чем работа самостоятельная.

Никитина Марина Дмитриевна

Сая,  вот НЕ БУДУ уговаривать вас пойти к специалисту...

Хотите прокричаться - КРИЧИТЕ свое "ЗА ЧТО?", столько, сколько хочется, да так, чтоб...ничего внутри не оставалось. Не получится с одного раза, делайте это регулярно, пока все не выйдет наружу. Лучше на природе... приятней и никто не услышит!

Идут слезы - ПЛАЧЬТЕ, не сдерживайте эмоций - освободите свое горло от КОМА. Не хотите вспоминать о своем детстве? Думаю, просто боитесь, что слушатель не выдержит... (какой же вы тогда пиарщик - шутка).

Но детство никуда не денешь, пока что оно свами. Пишите ему письма (в ваше детство). Пишите от вас сегодняшней, каково вам было тогда, и как это может быть для вас ресурсом в настоящем и будущем. Как прошлый опыт помогает вам в жизни (подумайте).

У вас все получится!

УДАЧИ ВАМ. Марина.