Страхи, фобии. Следует ли обращаться к психологу?

Мария 30.03.2010

Здравствуйте, меня зовут Мария 23 года, работаю в страховой компании. Каждый раз перед сном меня посещают страхи о моей дальнейшей жизни и о прошлой тоже. 1,5 года назад я по своей вине попала в аварию и чуть не сбила на смерть двух моих друзей. Теперь, каждый раз ложась спать перед сном, у меня в точности проскальзывает весь этот ужасный момент день за днем. Стоит мне только подумать о каких то поездках на самолете или в автомобиле, меня преследует страх быть сбитой на пешеходе или разбившейся в любом виде автотранспорта. Хочется узнать повлияло ли эта авария на мое психологическое состояние и следует ли обращаться к психологу за помощью. Потому что такие ужасные картинки в голове у меня наблюдались и до аварии.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вполне возможно, что это ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) - конечно это может быть после пережитой аварии. Это действительно стресс для все психики - осознание того, что Вы могли пострадать или погибнуть. Также возможно, что авария могла закрепить в Вас уже бывший до этого страх (тревогу) в отношении своей безопасности. И в этом случае лучше обратиться к психологу очно и проработать то откуда это могло возникнуть, что этому способствовало, проработать ситуацию с аварией (высвободить эмоции, прорисовать картинки в своем воображении и поработать с ними). Можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам разобраться в проблеме и найти пути её разрешения!

      Здравствуйте Мария. То, о чем вы дуаете, то, что вы представляете, наполненное яркими чувствами и моциями, воплощаетс в вашу жизнь. И то, что до аварии возникали в голове страшные картинки, вопротилось в аварию. Если будете продолжать в том же духе, то случится еще одна авария с не менее печальными последствиями.

      Что можно  с этим сделать? Под руководством опытного специалиста проработать ваши страхи, выяснить причину и изменить ваше отношение к случившемуся или проработать эти страхи самостоятельно, но прэтом надо снать что делать, как и что получить в результате.

    Успехов вам.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мария!

Судя по тому, что Вы пишете,  Вы достаточно тревожный человек. А авария в которую Вы попали могла усугубить Вашу тревожность, добавив сюда посттравматическое стрессовое расстройство. Ведь авария была стрессом и для Вас, а не только для Ваших друзей.

Конечно, с этим стоит обращаться к психологу. К психологу стоит обращаться, когда в Вашей жизни есть место психологическому дискомфорту. И состояние тревожности, в которое вы попадаете перед сном является примером такого дискомфорта.

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Мария, застраховать себя от жизни, даже работая в страховой кампании, невозможно. С психологом проработать причины "страхов о моей дальнейшей жизни и о прошлой тоже" важно. О дальнейшей это скорее мечты, планы, соинения, надежды, но ... страхи (разобраться, откуда это, если они были еще ДО аварии, завершившейся счастливым образом (чуть - не считается!) - все живы), а о прошлой страхи ... это как? Все уже прошло, плохо ли, хорошо ли, что Вам дают бессмысленные страхи (тоже важно поисследовать).

Приходите.