Есть ли способы справиться с этой фобией?

Оскар 15.02.2013

Здравствуйте. мне 31 год, у меня дисморфофобия, и довольно застарелая. появилась в подростковом возрасте. и все эти годы она не дает мне жить полноценной жизнью. у меня нет своей семьи, друзей, работы, профессии. несколько раз пробовал лечиться и в клинике и индивидуально, и при помощи различных экрасенсов, бабок и т.д. но безуспешно. фобия приняла вялую форму. сейчас я мало контактирую с людьми и поэтому она, можно сказаьб, спит. но как только мне предстоит столкнуться с обществом, у меня начинается паника. скажите, есть ли способы справиться с этой фобией? гипноз возможно? и есть ли в Астане место где люди с похожими проблемами могут общаться друг с другом? спасибо заранее за ответы

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Оскар!
    С дисморфофобией можно работать с помощью психологических методов.  Любая фобия является всего лишь фобией, а значит, поддается вмешательству. Не тяните  долго, найдите  специалиста. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет полезна.
    С людьми у которых похожие проблемы лучше не общаться ни в интернет, ни в реале. Обсуждая с ними  проблемы Вы  раскормите свою фобию до размеров чудовища, которое в конце концов полностью возьмет контроль над вашей жизнью.  Удачи.

Оскар, здравствуйте!

Я согласна с мнением коллеги, ответившим ранее. Не нужно искать общения с людьми, у которых аналогичные мысли и отношение к себе.

Нужно пройти коррекционную работу у психолога.

Изменить отношение к себе возможно. Соответственно, и фобия изживет себя.

Готова содействовать Вам в этом.

К сожалению, контакт через интернет эффективен не будет.

Личный визит будет Вам полезен.

С уважением, Инна.