Есть ли способ вылечить алкоголизм?

Светлана 01.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Света и мне 14.

Я и моя семья ненавидят отца. Но в особенности мой брат и я.Брат меня гораздо старше и может поэтому он начал его ненавидеть намного раньше. Я всегда, когда отец просил деньги чтобы опохмелиться давала, потом начала давать под предлогом что это последний раз и завтра ты пить не будешь, но он никогда не сдерживал обещания. Как-то когда он в очередной раз попросил деньги я начала истерить нарочно, а потом это все переросло в действительность. Я даже сказала или бутылка или я покончу жизнь самоубийством,но ему это не помешало хотя он очень сильно испугался. На счёт самоубийства это я нарочно, я никогда в жизни не покончу жизнь самоубийством и не понимаю людей которые так делают. Но не об этом.Я всегда не понимала брата как так можно было равнодушно отказывать в помощи отцу на счёт денег. И вот с того момента моё доверие к нему пропало и я больше никогда не давала ему денег на это. Но вот мама отказать не может. Она пытается, но в конечном итоге всё по кругу. Я и молилась и ему давала молитвенники и всё бестолку. Мы его даже кодировали, но не помогло. Ах да, он уже не работает 2 года. Живёт за мамин счёт. Я его ненавижу, часто думаю о его смерти, говорю даже ему это в лицо. В общем я в отчаянии.

Помогите пожалуйста!!!

Уважаемая Светлана!

Вы находитесь в тяжелых обстоятельствах. Первое, что Вам необходимо знать, это то, что Ваш отец СЕРЬЕЗНО БОЛЕН. Алкоголизм - это серьезная болезнь тела и души. Он бы и рад не пить, но не может этого сделать. Его, конечно же, очень ранит Ваша ненависть к нему и неуважение. Он заливает это все выпивкой. То, что Вы не даете ему денег - это правильно, т.к. на что бы он ни просил, понятно, что потратит деньги на алкоголь. Пугать папу самоубийством не следует. Лечиться он сможет только в том случае, если сам этого захочет. Но алкоголика очень трудно мотивировать на лечение. Все, что Вы можете сделать в настоящий момент, это понять, как эффективно вести себя с ним.

На самом деле, вся Ваша семья нуждается в серьезной помощи. Я не знаю в каком месте Вы проживаете, поэтому попробуйте сами через интернет или другие источники найти: 1) Группу АЛ-АНОН (для родственников алкоголиков). Эта группа подойдет для Вашей мамы, 2) Группу АЛ-АТИН (для детей алкоголиков). Если группы Ал-Атин нет поблизости, то можно посещать АЛ-АНОН на крайний случай, 3) Группу АА (Анонимных Алкоголиков) для папы.

Эти группы очень эффективны для решения Ваших семейных проблем. Эти группы следует посещать регулярно. Еще Вы можете поискать эти группы в Интернете и выходить на них по скайпу. Ищите эти названия в Интернете, там Вы найдете много информации по данному вопросу.

С уважением, Л.М.

Светлана, вам действительно трудно, особенно, учитывая в каком возрасте вам пришлось столкнуться с такой взрослой проблемой. Но раз вы с ней столкнулись и пытаетесь столько всего сделать писать я буду вам как взрослому человеку.

Вашему отцу вы с мамой не помогаете а усиливаете его состояние. ВИдя какждый раз на что он тратит ваши деньги вы все равно ему даете их. То есть вы потакаете его образу жизни. Два года вы кормите взрослого мужчину при этом давая ему деньги на выпивку. Он пил и будет пить. Сейчас его зависимость от алкоголя стала настолько ему необходима что ни мольбы ни угрозы не помогут. его жить так устраивает - одна женщина его кормит, вторая поит. зачем что-то менять. Вы хотит ему помочь, но пока делаете все наоборот: внутри ненавидите и это понятно, но с ненавистью помочь трудно. а снаружи, давая деньги, потакаете ему.

К сожалению, если мама ему потакает то вы, Светлана ничего не можете изменить. Перестаньте давать деньги. вы же знаете на что папа их тратит.  Говорите с мамой, объясняйте ей, что продолжая держать у себя на шее взрослого мужчину она не делает ему лучше, а "помогает" ему пить дальше и не работать. Лучшая ваша позиция всей семьи приметно такая: папа, мы тебя любим и хотим, чтобы ты был здоров и счастлив. именно поэтому мы перестаем давать тебе денег, кормить  и одевать тебя. мы знаем, ты взрослый человек, ты сможешь устроиться на работу и кормить себя сам. если ты попросишь у нас помощи - отвести к наркологу, психологу, медику, общество таких же как ты людей, которые хотят изменить свою жизнь,  или еще что-то подобное, мы поможем тебе все. мы будем рядом, будем терпеть твой переходный период. но денег мы больше не дадим.

а дальше все будет зависеть от папы - воспользуется ли он вашей помощью или будет пить на деньги других людей, тут мы не знаем. но знаем точно - то как вы живете сейчас ситуацию не меняет, верно? а значит действовать надо по-другому.

Светлана, держитесь, тратьте свои деньги на себя, чтобы не было соблазна давать их отцу. Обратитсеь за помощию специалиста.