Муж тиран. Есть ли способ сохранить семью?

Наталья 21.03.2016

Здравствуйте ! Мне 38 лет , мужу 42 , доченьке год, в браке 2 года . После месяца знакомства мы с мужем поженились . Мне показался он надежным, что буду с ним как за каменной стеной . А оказалось как в каменной тюрьме. Я дома , с ребенком, у него полная свобода.работать мне запретил ещё сразу после свадьбы. с подругами и родственниками тоже видеться большая проблема , не отпускает никуда . Из дома выхожу по звонку ему. Не увидит нас из окна на детской площадке может объехать весь район. Устраивает скандалы, не раз поднимал на меня руку. А после рождения ребёнка все ещё более усугубилось . Телефон проверяет Ежедневно, читает переписку с подругами , родственниками, перезванивает на неизвестные номера. Внешне у нас нормальная семья , муж хорошо зарабатывает . Ребёнку покупает все необходимое. Но.. У меня абсолютно нет никаких денег. По каждой мелочи нужно звонить ему - ребёнку надо то то ... Он конечно тут же привозит . На мои личные нужды он даёт , но мне нужно детально рассказать что, сколько стоит и где . Все под расчёт . Особо не балует . Но последний скандал меня по настоящему заставил задуматься, стоит ли мне жить с ним. Я откладывала деньги , то мама мне оставляла понемногу, зная , что у меня их нет совсем , на всякий случай, на праздник он мне подарил , их я тоже отложила . Через время он потребовал показать ему подареные деньги , я отказала, он перетрусил все мои вещи и нашёл заначку. Избил меня , решив, что я у него их краду. Звонил моей маме и спрашивал, когда и сколько она мне давала. Хотя из тех сумм, что мне выдаётся, невозможно что то отложить, все считает и проверяет . Я не скажу что он патологически жаден. Наоборот, он легко может занять крупную сумму друзьям , и не потребует вернуть долг. Но вот что касается меня.. А чем дальше, тем хуже. Последняя ситуация мне не даёт себе места найти. Где моя ошибка? Что случилось со мной, что я позволила с собой так обращаться? Я думаю о ребёнке, там где нужно дать отпор, я сглаживала углы, чтобы он не скандалил, и не напугал малышку. Хотя и с ней на руках мне доставалось . Только обидно из за чего, дома всегда чисто и уютно, вкусно приготовлено. Да и я пытаюсь нормально выглядеть, хотя он и тут вставляет свои коррективы, что мне одевать, для чего я крашусь, и постоянно приходится ему объяснять для чего женщинам вообще нужен маникюр и педикюр .. А он считает, что я собираюсь от него уходить и навожу порядок .После ссор муж как типичный тиран просит прощения, клянётся, что все изменится, что он изменится, что все наладится. Как только я его прощаю все становится на круги своя. И что меня настораживает, это цикличность. Ссора , примирение, он шелковый, потом все сначала - придирки , скандал , драка, просит прощение , причём невозможно, невозможно предотвратить скандал, он все равно найдёт причину , я как только не пыталась остановить . Последний его аргумент - ревность к столбу. Если уже все перебрал , а драки нету . Я устала . Чувствую себя обесточенной. Пожалуйста , скажите , есть ли выход . Или только развод?заранее очень благодарю за ответ .

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

ревность

Наталья, ревность - это проявление «способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым». Ваш муж боится Вас потерять, поэтому и ревнует. К сожалению, по другому он не умеет...

Наталья

Или только развод?

Развестись Вы всегда успеете...
Пока же можете попробовать поискать

Наталья

выход

Это развитие Вашего уверенного поведения - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

и любви к себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас (и Ваш муж в том числе).

Для самопомощи экспресс-курс: «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Наталья!

Одна Вы изменить вряд ли что сможете. Ваш муж - эмоционально зависимый человек. И ему нужна длительная психотерапия.

Если Ваш муж согласится идти лечить голову - шанс сохранить семью есть. Если же отказывается - бегите от него подальше. Поверьте, без помощи специалиста ничего не изменится. Наоборот, ситуация будет только усугубляться.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Наталья, здравствуйте.

Наталья

И что меня настораживает, это цикличность. Ссора , примирение, он шелковый, потом все сначала - придирки , скандал , драка, просит прощение , причём невозможно, невозможно предотвратить скандал, он все равно найдёт причину , я как только не пыталась остановить .

Лечение требуется вам обоим. Ему длительное психотерапевтическое. И честно говоря, вряд ли особо результативное. Если есть цикличность, это вполне может свидетельствовать о наличии органических основ психопатических нарушений в поведении. Вам - восстановительное и от модели созависимости в поведении (только созависимая женщина, даже лёжа в реанимации с проломленной головой верит, что её муж честно исправится и это в последний раз. Возможно, для неё, да, в последний. Совсем в последний.). Поэтому до крайности лучше не доводить.

Что касается хороших отношений с ним... Это тоже вряд ли. Здесь выбирать вам. Или пытаться адаптироваться к условиям "тюрьмы", только учтите, что ситуация насилия имеет свойство усугубляться, или уходить. Только уходя, обратите внимание на обеспечение своей безопасности заранее. Часто такие мужчины становятся агрессивны, долго преследуют свою жертву, могут нанести серьёзные увечья и женщине, и ребёнку.

Есть целые центры помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. Заранее озадачьтесь контактом с ними.

Удачи вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Наталья.Запомните,если Вас зовут замуж немедленно,Вы имеете дело с тираном.так как он не умеет ухаживать тепло и быть заботливым и взаимным.Поэтому,приходится играть роль,и долго быть в такой роли он не может.Так как это не его суть.Поэтому,вначале захват,потом тюрьма.Выхода,что бы он стал другим-нет.Его самооценка очень низка.Он делает из Вас ту,которым он был в детстве,когда получал ту же тиранию от своей матери.Поэтому,его поведение-мстительное,за свою мать.И его месть всеядна.Его слабое место-Ваше решительное и уверенное поведение.Например,говорите ему.что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,принятие,одобрение,

благодарность друг другу.И,если он не взаимен-не кормите,не стирайте,не спите и не уважайте.Дальше-уходите из дома с ребенком,к маме,например.Тогда он на некоторый цикл будет становиться шелковым и правильным(на месяц,например).Если такой путь для Вас тяжелый и мало результативный,то как можно быстрее,без оглядки уходите.Так как Вы будете несчастны,ребенок будет несчастным и недолюбленным,с низкой самооценкой,а Вы впоследствии станете сильно болеть на нервной почве.Но,если Ваша самооценка низкая-Вы будете терпеть и принимать свою жертвенность.Или,бессознательно,будете тиражировать ее с другими мужчинами.Если сложится так,то нужна будет терапия для Вас,что бы избежать мазохистских тенденций и выстроить в будущем отношения любви и счастья.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград