Есть ли способ лучше относиться к другим людям?

Анастасия 29.05.2016

Добрый день! пару слов скажу о себе. Мне 32 года, я последние 10 лет живу в СПб, с 17 лет живу отдельно от родителей. объективно я довольно сообразительная, не глупая, не страшная, книжек много прочитала, при желании могу добиться расположения практически любого человека, практически все у меня получается - суп варить, кран чинить, математику решать, аккумулятор снять в машине и т.п. но меня беспокоит проблема - я плохо отношусь к людям. это не зависит от их цвета кожи, религии, пола и т.п, если что. заведомо, еще не зная их. они меня раздражают, я хочу свести контакты с ними к минимуму. Конечно, я стараюсь бороться с этим и быть дружелюбной, меня хватает на какое-то время, но потом кто-нибудь "подрежет" меня или нахамит (это ведь со всеми может случиться) но моя реакция - это негатив на весь род человеческий и желание жить в глухом лесу =. Близкие люди тоже меня раздражают. с кем то я уже прекратила общение, с кем-то общаюсь, приезжаю в гости и веду себя вежливо и приветливо, но мне ТАК ТЯЖЕЛО это дается, после такого притворства я чувствую себя усталой, опустошенной, голова трещит.. так же и после корпоративов и прочих тусовок. но если я не буду притворятся, а буду показывать свою мизантропичную натуру, это ведь тоже будет не вполне нормально? я конечно читала статьи на эту тему, и пробовала применять что там написано - "мысленно желать человеку добра и чего там ему не хватает", пытаться поставить себя на место другого человека и тп, но не могу. может это потому что я живу в большом городе, где огромное количество людей и они для меня как бы "обесценились"? мне нужен способ относится к людям лучше ИСКРЕННЕ, тк претворятся я уже научилась, но это очень уж утомительно. либо ответ что это неизлечимо и можно успокоиться ;)

очень много написала, спасибо что прочитали до конца. если для ответа нужна информация я могу добавить, что

- работа моя не предполагает большого общения с людьми,

- родители меня сделали в 18 лет, особо друг друга не любят, когда мы жили вместе они всегда позволяли себе при мне ругаться и пренебрежительно общаться друг с другом, ну я не могу их судить, т.к. у меня в 18 особо мозгов тоже не было,

- у меня есть младшая сестра на 8 лет младше

- собак, кошек и прочих животных люблю

- веду здоровый образ жизни - не пью, не курю, бегаю марафон, ем хорошо

-не отношусь ни к какой религии

- нет близких подруг и друзей и постоянных отношений. наверное понятно, почему.

Здравствуйте,Анаастасия.Формула теплого отношения к другим людям проста-она такова.Если я люблю,ценю и уважаю себя(очень себе доверяю),то я легко могу любить ценить и уважать других.Но,прививка любви к себе(через доверие к родителям.а потом и к себе)происходит у всех детей в раннем детстве.И,если это процесс не состоялся,то Вы теперь не можете верить людям,так как не верили родителям.А недоверие рождает холодность и агрессию.Поэтому,теперь важно пройти длительный путь восстановления доверия к себе.Тогда люди в Ваших глазах станут не враждебными,а по крайней мере нейтральным-ни опасными и не добрыми.Это уже будет большим скачком вперед в Вашей проблеме.Доверие через книжку приобрести невозможно.Так как недоверие рождалось в паре,то и доверие должно также возникнуть в паре со специалистом.Поэтому,лучше всего обратиться на личную терапию по Вашему актуальному вопросу.Вопрос реконструкции личности потребует опредеденного времени,и этого не стоит бояться.Результат будет позитивным и навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Анастасия! Наверно Вы уже сами поняли, что нет готового рецепта о том, как лучше относиться к другим людям. С одной стороны, Вы не обязаны ко всем хорошо относится всегда, у всех бывает чувство раздражения и непонимания. С другой стороны, можно понять, что конкретно так неприятно и попытаться с этим по другому обойтись. Но для понимания того, что непонятно, как-правило нужен другой человек. Это возможно в процессе психоаналитической работы например, где возможно исследовать мысли и переживания, связанные с Вашей личной историей и найти новые способы справиться с различными сложностями.

С уважением,
Александра Новикова, психоаналитик в Санкт-Петербурге.