К кому мне обращаться: к психологу, или психиатру?

Марина 06.12.2014

Здравствуйте! Мне 39 лет,замужем, работаю в силовой структуре,работа ответственная (работаю сутками) я очень мнительная, нервная, завожусь без всякого повода. 3 года назад при защите диплома со мной случился приступ: сильная головная боль, нехватка воздуха, сердцебиение, немели пальцы рук. Посетила невролога, поставил диагноз шейный остеохондроз, ВСД, ходила к мануальному терапевту, пила какие то таблетки (с небольшим количеством транквилизаторов)мне от них было еще хуже.Со временем все прошло, а вот недавно опять началось: во сне начинаю задыхаться, подскакиваю бегу на балкон к воздуху, сердцебиение, начала трястись кисть левой руки, то просто немеют руки начиная от локтевого сустава до кончиков пальцев, начинается паника, сняться кошмары,в основном это начинается, когда я ложусь спать не важно днем или ночью, всегда кажется, что я умру,боюсь уже засыпать,а у меня сын подросток все это наблюдает, сама понимаю, что мне нужен психиатр, но не могу решится, боюсь, что это отразится на моей работе, сейчас принимаю пустырник премиум. Посоветуйте пожалуйста,что мне делать, заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Марина

работаю в силовой структуре,работа ответственная (работаю сутками)

Поменяйте работу - похоже на то , что чрезмерное напряжение выходит чере психосоматические болезни.  Отпуск, отдых, релакс, спокойная работа - и все образуется.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Марина.
Вам, для начала, имеет смысл сходить к психотерапевту (можно и к грамотному психологу в Омске, практикующему немедицинскую психотерапию).
Следует  пройти углубленную психодиагностику, несколько сеансов психотерапии. Если не поможет, то можно пробовать  пить таблетки (это уже к психотерапевту-врачу).
Можете обратиться к частнопрактикующему специалисту (чтобы официально не светиться в списках пациентов).
К психиатру Вам рановато. Если будете себя настраивать, накручивать и убеждать в том, что Вы больны, то может и придется через какое-то время обратиться.
Начните действовать - это лучший вариант.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Алёхина Елена Васильевна

Марина,

Вам имеет смысл пройти курс не медикаментозной психотерапии. То есть поработать с психологом. И Вам обязательно необходимо учиться расслаблять, успокаивать свой ум, свои эмоции.  Запишитесь в своем городе на йогу или/и, на цигун. И как минимум раз неделю ходите в группу, занимайтесь с инструктором. И дома выполняйте упражнения, которые Вам покажут. Попросите инструктора Вас специально научить практиками успокоения ума и уравновешивания эмоций.

Всего доброго,

с уважением.

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Смирнова Ирина Федоровна

Марина, здравствуйте!
Если тревожное состояние проявляется достаточно остро, то к решение вопроса нужно подходить комплексно: обратиться ко врачу-психиатру (или психотерапевту) платно, анонимно. Он Вам пропишет лекарства, которые снизят невротические проявления.
И также стоит поработать с психологом над вашим эмоциональным состоянием. Скорее всего в основе ваших симптомов лежит хронический стресс и переживания, которые Вы не осознаете или предпочитаете "игнорировать".
Медикаментозное лечение снимет симптом, психолог поможет устранить его причину. И конечно в первую очередь важна ваша забота о себе, образ жизни, при котором Вы бы чувствовали себя более комфортно.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте.Марина.По вопросу более сильных успокаивающих(если сочтете нужным)желательно обратиться к медицинскому психотерапевту или неврологу.По вопросам спонтанных страхов можно найти когнитивно поведенческого психотерапевта.И отработать с ним Ваши страхи.Это максимум.встреч десять.Если решать проблему в корне(а страхи-это вершина айсберга)то важна курсовая,длительная работа с не медицинским психотерапевтом.Выбирайте,что Вы хотите и обращайтесь.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград