Стоит ли обращаться к психологу?

Яна 12.01.2016

Здравствуйте. В 9-12 лет меня сексуально домогался муж маминой лучшей подруги. Сейчас мне 21, про это знают (очень расплывчато, я не вдавалась в

подробности )только несколько моих близких друзей. Еще с подросткового возраста у меня часто появляются тревожные состояния, мысли и частые депрессивные состояния, ВСД. Стоит ли мне обратиться к психологу, могут ли это быть последствия того, что со мной произошло?

Здравствуйте, Яна.

Даже если ваши "тревожные состояния, мысли и частые депрессивные состояния, ВСД" не связаны с тем, что с вами произошло, они имеют место быть и это повод обратиться к психологу

Дело в том, что вы еще к счастью в довольно молодом возрасте, когда ваш организм и психика более гибкие и способные к изменениям.Если вы можете себе позволить посещение психолога и хотите решить ваши проблемы, тогда это будет проще и удобнее сделать сейчас, а не тогда, когда болезнь укрепится в вас основательно, а вы сами станете старше.

Решать вам, Яна.

Если есть желание, обращайтесь, звоните и приходите на психологическое консультирование.

Желаю вам здоровья и благополучия.

Здравствуйте. Яна!

Это, в любом случае, было сексуальное насилие, которое, безусловно, наложило отпечаток на Вашу психику. Вы можете обратиться к психологу с конкретным запросом - избавиться от тревожных и депрессивных состояний. В ходе работы вы найдете их причины и проработаете те Ваши внутренние проблемы, которые эти состояния запускают. Думаю, что тема детского сексуального насилия обязательно всплывет.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!
Я думаю, стоит, и вот почему. Сексуальные домогательства были 10 лет назад, а Вы помните о них и вероятно, часто думаете. Значит, там было что-то, что Вы никак не можете пережить, оно не оставляет Вас в покое. Непережитое, вполне возможно, пытается проявиться и  в такой форме:

Яна

тревожные состояния, мысли и частые депрессивные состояния, ВСД.

И никто не знает, сколько времени, сил и здоровья уйдет на это переживание. А ведь в жизни есть еще много важных задач. Работа с профессиональным психологом поможет Вам сберечь Ваше время и силы. Это очень естественно, что Вы не решаетесь обратиться к психологу в Санкт-Петербурге, потому что у Вас был опыт предательства и использования от человека, которому Вы доверяли. Но люди разные, и потом, сейчас Вы взрослая и сможете отследить что для Вас подходит, а что - нет. Знакомство с этическим кодексом практического психолога поможет Вам ориентироваться в общении со специалистом. Там четко прописано, что допустимо в общении клиента и психолога, а что - нет.
Удачи Вам в поиске "своего" специалиста.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.