Есть ли способ достучаться до сестры и быть услышанной?

Юлия 29.01.2017

У меня проблемы с родной сестрой. Мы живем вместе, отца в семье нет. Сестра ненавидит меня, нередко выводит на скандал. Я пытаюсь ладить с ней, решать наши проблемы, но она ничего слышать не хочет и говорит, что ей плевать на меня, мое мнение и на ситуацию в общем. Скандалы как правило бытовые, спровоцированные ею. Она ведет себя эгоистично. Мать не видит наших проблем и не решает их, пускает на самотек. Помочь мне некому, а я устала. Думаю что единственным выходом является порезать вены. Жить хочу, но только так я смогу привлечь внимание. Хочу быть услышанной.

Здравствуйте, Юлия. Ситуация у вас нелегкая, но не думаю, что единственным выходом будет нанести себе травму или совершить насилие над своей жизнью. Вы можете обратиться в кризисный центр, к психологу и подробно описать свою ситуацию, проблемы,  которые у вас возникают при общении с сестрой, выслушать совет психолога. Все решается.

Юшин Вячеслав Анатольевич, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Юлия!

Вы не пишете, сколько Вам и Вашей сестре лет, поэтому неясно, почему Вы ждете, что мама будет решать ваши проблемы. Если вы обе уже взрослые, то в своих отношениях вы должны разобраться сами.

Ваша сестра сейчас не хочет налаживать ваши отношения, а Вы любыми способами пытаетесь ее заставить это сделать. Она не хочет слушать Вас, а Вы тратите много энергии, чтобы Вас услышали. Изменить другого человека невозмножно. Можно имзменить только себя.

Отпустите ситуацию и перенесите акцент на себя. Учитесь выставлять свои психологические границы и не поддаваться на провокации. Когда изменится Ваше поведение, изменится и поведение сестры.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

К сожалению, Вы не написали – старший Вы по возрасту ребенок в семье или нет. Это очень важно. Поскольку, старшие дети часто берут на себя  семейные обязанности. На старших детей больше всего рассчитывают родители, как на опору. Старшие дети нередко исполняют роль еще одного воспитателя в семье по отношению к младшим.  Между младшими и старшими детьми очень часто существует ревность за родительскую любовь, конкуренция под девизом:  «кто лучше и успешнее».

У Вашей сестры есть мама. В семейной системе, если Вы сама будучи ребенком по отношению к своим родителям берете на себя  инициативу в решении груза проблем другого ребенка, то  Вы занимаете родительскую позицию. Тем самым, Вы нарушаете семейную иерархию,  Похоже, что в Вашем случае, Вы встаете вместо  умершего отца. Тогда подобное положение иначе, как между молотом и наковальней, не назовешь. За что и получаете – скандалы, спровоцированные сестрой, и безучастность матери в ваших выяснениях отношений.

Демонстративная попытка суицида не улучшит Ваши взаимоотношения с сестрой, а только обострит конфликт. Самый лучший способ – заниматься своей жизнью и решать свои проблемы. А еще сделать расстановку у психолога – расстановщика, чтобы диагностировать и разрешить проблему в семейной системе и получить возможность для устройства своей жизни.

Обращайтесь за очной консультацией. С уважением, психолог-консультант очно и skype,  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Юля!

 Жить под одной крышей с агрессивным человеком очень тяжело. Понимаю, как Вы устали. Может показаться, что порезать себе вены - это хорошее решение. На самом деле - нет, это опасно для жизни, и вряд ли улучшит отношение Вашей сестры к Вам.

 Мне кажется, стоит подумать о других способах того, как Вы можете защитить себя и свое душевное спокойствие. Возможно, если Вы откажетесь от попыток достучаться до сестры и измените свои реакции на ее провокации, скандалов станет меньше.

 Есть такой способ, он называется "Метод Серого Камня" - это способ, как сделать так, чтобы агрессор потерял к тебе интерес. Почитайте об этом методе вот здесь: http://tanja-tank.livejournal.com/77326.html, возможно, Вы найдете его для себя полезным.

 Юля, Вы не пишете, сколько Вам лет, но предполагаю, что Вы находитесь в подростковом возрасте. Значит, Вы можете обратиться за психологической помощью на бесплатный и анонимный телефон доверия для детей и подростков: 8 (800) 200-01-22.

 По телефону Вы сможете обсудить со специалистом свою ситуацию, может быть, поговорить о том, как лучше построить разговор с мамой, чтобы она Вас поняла и помогла Вам.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва