Моя мамочка умерла, очень скучаю

Ди 09.01.2012

Моя мама умерла почти 18 лет назад. мне было всего 6. Я помню. что трудно перенесла это. Папе пришлось забрать меня тогда из школы, т.к. у меня была жуткая депрессия. Я помню многое из детства. но примерно два года моей жизни после маминой смерти стерты из памяти. Я ничего не помню. Постепенно боль прошла. Я уже не скучала. только тосковала по ней. Но я смирилась. Я выросла, закончила университет. стала работать. замуж вышла. у меня родился прекрасный сынок. И вот я снова сттала скучать по маме сильнее и сильнее. Мне ее очень не хватает. Когда сыну было полгода, мне поставили диагноз туберкулез легких. Я излечилась. пролежала в больнице 4 месяца. Сказали не нервничать и впадать в депрессию. Но я все чаще думаю о маме. Мне ее очень не хватает...

Здравствуйте!

Искренне сочувствую Вам. Потери близких всегда дают свои душевные травмы и, на самом деле, бывают такие периоды в жизни, когда особенно остро человек начинает это ощущать.

Видимо сейчас, когда Вы сами стали мамой, очень хочется поделиться с кем-то близким о чем-то своем, женском. И первая мысль, которая может возникнуть - это мысль о Вашей маме.

Думаю, что в режиме очной консультации у психолога Вам нужно более подробно разобрать те мысли, которые волнуют, пережить те чувства, которые не пережиты. В ходе личной работы с Вами можно изучить особенности природы Вашей психики и подобрать Вам инструменты для внутренней эмоциональной регуляции.

Воспоминания о маме пусть всегда будут светлыми, но при этом нужно будет Вам научиться минимизировать свое пребывание в состоянии, связанном с тоской и болью. Это - Ваша главная цель.

Очень верю, что Вы справитесь.

С уважением, Инна.

Почитайте М.Ньютона "Предназначение Души", возможно сможете найти утешение.

Сочувствую Вашей утрате... Потеря матери - это безусловно огромнейший удар по психике вообще, а по детской психике особенно. А то, что Вы забыли последующие 2 года, это защитная реакция, еслибы этого не произошло, был бы нанесен непоправимый урон Вашему психическому здоровью. Поэтому это даже хорошо.

В 6 лет дети активно познают мир и социализируются, при этом родители я вляются проводником ребенка в этих процессах. То, что Вы раньше не так сильно переживали разлуку с мамой, результат того, что Вы были в том возрасте, когда девочки бывают ближе к папам, идеализируют их, чувствуют себя рядом с ними в безопасности. Но приходит время, когда девушка становится женщиной, в этот период роль матери выходит вперед. Особенно это важно, когда неопытная молодая женщина сама становиться мамой. В воспитании детей мы жещины, как правило, осознанно или нет опираемся на опыт полученный от наших матерей, а в Вашем случае его не было. Потому-то у вас и возникла острая потребность заполнить этот пробел именно сейчас.

Во-вторых, Вы говоорите, что серьезно заболели, а значит почувствовали себя слабой и незащищенной. В такие моменты человек встает в позицию ребенка, то есть ему как никогда раньше необходима поддержка, опека, внимание, ласка и любовь мамы...

Хочу, чтобы Вы знали, что наши любимые и дорогие, покинувшие нас безвременно, всегда рядом. Мы можем ощущать их незримое присутствие. Никогда не надо забывать о ней, помните ее ласковые руки и глаза. Старайтесь мысленно разговаривать с ней, благодарите ее за жизнь, которую она Вам дала. Но не сожалейте о том, что она умерла, не думайте о том, что Вам без нее было трудно и невозможно. Она всегда будет рядом, хотя для того, чтобы Вы могли это почувствовать Вам нужно мысленно ее отпустить. Низко поклониться ей и отпустить. Как бы породоксально это не звучало, но когда Вы это сделаете Вам же станет невероятно легко.

Вы не одны в этом мире!!! У Вас есть близкие и родные, у Вас есть ребенок, в конце концов. И ему сейчас, как никогда нужна его мама!!! Не унылая и тоскливая, а ресурсная, то есть та, которая сможет дать ему больше жизненной энергии и море любви. В ответ Вы получите еще больше!!!! Это я Вам могу гарантировать!!! Все у Вас будет ОТЛИЧНО!!!!

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Ди!

Все ваше письмо пронизано глубокой печалью и грустью к своей умершей матери. Тогда в далеком прошлом, когда с вами случилось это страшная трагедия, вы потеряли, самого близкого и родного человека, и вам, казалось, что часть вашей души умерла. Вы пишите, что  очень  тяжело  перенесли потерю  матери и даже вытеснили со своей памяти  воспоминания последних двух лет.  В каком то смысле вы не пережили это горе и продолжаете оставаться в этом возрасте, когда ваши родные пытались уберечь вас от плохого известия, боясь нанести вам страшную травму. В результате боль осталась внутри вас и горю есть вечная жизнь. Вы тоскуете по матери,  по сей день, т.к. возможно до сих пор не отпустили ее от себя, не дали себе возможность горевать по е утрате. Дайте себе возможность чаще вспоминать ее, какой она была, как к вам относилась, о чем вы больше всего скучаете, чего бы вам хотелось вернуть из своего детства, когда мать еще была жива. Если идут слезы, пусть идут, ведь они являются символом прощания с вашей матерью. Со временем вы придете в равновесии с собой и примите смерть своей матери. У вас получится! Всего вам доброго!

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Ди!

Потеря матери -  очень глубокая утрата. И она особенно болезненна потому, что случилась, когда вы были ребенком.

Сейчас вы сами стали матерью, и боль детской утраты к вам вернулась.

Вы пишете, что часто вспоминаете о маме, вам ее сильно не хватает.

Конечно, будет лучше, если на очной консультации вы поработаете с психологом. На консультации вы сможете отреагировать свои чувства, разобраться, что с вами сейчас происходит, найти ресурсы чтобы жить дальше.

В психологии есть специальные методы для работы с утратой, которые помогают восстановить свою целостность, найти новые смыслы в жизни.

"Избежать горя могут те, кто избегает любви. Задача заключается в том, чтобы чему-то научиться у горя и остаться уязвимым для любви" (д. Брантнер).

С глубоким уважением,

Дюсембаева Айгуль