Вчера умерла моя мамочка

Наталья (36 лет) 26.11.2020

Вчера умерла моя мамочка, не хочу жить, пропал интерес к жизни абсолютно, апатия. Тоска душит. Скучаю без неё. Маме было 60 лет, мне 33, я на 17 неделе беременности. Не могу перестать плакать. Не могу принять смерть мамы. Помогите не сойти с ума

Бродовская Наталья Николаевна

Наталья, я Вам очень сочувствую! Это очень тяжело, когда умирает близкий и родной человек! Плачьте, горюйте, вспоминайте маму, говорите о ней как можно больше! Я очень надеюсь, что рядом с Вами есть люди, которые Вас могут поддержать в этом горе! Я сама прохожу через это, моя мама умерла меньше месяца назад и я прекрасно понимаю, через что Вы сейчас проходите! Напишу стадии горевания, чтобы Вы лучше понимали, что в такой утрате это нормально и надо обязательно отгоревать и пережить:

  • отрицание;
  • негодование, гнев;
  • сожаление, отчаяние, депрессия;
  • примирение;
  • принятие.

Происходит горевание в течение года и эти стадии мы проходим все при утрате близкого и родного человека. Наталья, очень Вас поддерживаю  и очень сочувствую! Держитесь, и обязательно обращайтесь за поддержкой к близким!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Миклашевская Наталья Владимировна

Наташа, добрый вечер. утрата близкого человека- это всегда огромное потрясение.то, что вы сейчас проживаете сопряжено с уходом мамы. эмоции нужно и важно проявлять. но здесь есть но- в животике растет маленький, беспомощный человек, который полностью и всецело зависит от вас, от вашей жизни.

попробуйте маме написать письмо, в котором недосказанное отразите, как бы проговорите то, что не успели. обязательно поблагодарите ее за то, что вы есть.  потом это письмо можно спрятать.

постарайтесь проговорить то, что накопилось, отразив человеку, которому доверяете.

вашему акушеру-гинекологу сообщите об утрате, чтобы была назначена соответствующая профилактика .

хорошо помогают в таком состоянии релаксационные практики, дыхание с задержкой на вдохе( на счет 5 вдох, задерживаем до 5, выдох на счет 7 и так до 8-10 раз)

берегите себя. пишите, я с вами.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)