Снятся странные сны

Любовь 09.01.2012

Здраствуйте,меня зовут Люба.Мне снятся в одно время странные,а в тоже время ужасные сны.Два дня назад мне приснилось,что я отмечаю новый год у бабушки в старой квартире,перед тем как зайти к ней в подъезд вижу толпу людей.В центре этой толпы я вижу мужчину в крови,который спрыгнул с 12-го этажа(дальше сон обрывается).Часто снится то заросшее,то наоборот ухоженое кладбище...на котором я кого-то ищу...И сны в последнее время я вижу в серых тонах и иногда даже в крови всё...Подскажите мне пожалуйста что-нибудь.

     Здравствуйте, Люба! Сновидениям уделяют достаточно серьезное внимание во многих школах психотерапии, еще указывал Фрейд, что это царский путь в терапии, которую разделяет основоположник Гештальт-Терапии Ф.Перлз, где это направление являются основным в моей работе, поэтому, эту точку зрения я стану излагать. Гештальт-Терапия – это целое направление, экзистенциальное, занимающееся общим существованием личности, где сновидения, при грамотной проработке в терапии, может указать как на явные проблемы существования сновидца, так и на незавершенную раннее ситуацию. То, что и как Вы описали – не берусь давать свои объяснения, так как, работая со снами – мне необходимо живое присутствие клиента, полностью погруженного в воспоминания сна в настоящем (или, хотя бы, частичная его проработка, с некоторыми элементами сна, где есть возможность с этими частями идентифицироваться и интегрироваться), с осознаванием своих чувств, телесных реакций и переживаний, где скрываются невероятные возможности. Мне сложно излагать это простым языком, но если Вы меня понимаете, то это замечательно. К сожалению, в том, чтобы растолковать свой сон – необходим другой, в данном случае аккредитованный Гештальт-Терапевт, работающий со снами, иначе, не квалифицированный психолог способен как-то на свое усмотрение интерпретировать то, что может не иметь к Вам никакого отношения, или, помогать вам так быстро его прояснить – без собственного Вашего на то открытия себя через него! То, что он сложен, интересен, неарденарен, многолик, может связан с другими Вашими жизнями - необходимо исследовать... Что можно добавить в качестве информации? Что все элементы сновидца – это его проекция, и если они между собой несопоставимы, противоречат и борются друг с другом, - значит, в Вас сидит внутриличностный конфликт, игра в самоистязание. Если удается частички сна ассимилировать, принять различия и единения противоположностей, то высвобожденная энергия может не затрачиваться на внутреннюю борьбу, а использоваться  на созидание в мирных целях! Вы сможете это прочувствовать - внутренним спокойствием, уравновешенностью, умиротворением, наполненными ресурсами в теле и легкостью на душе. Желаю Вам найти нужного специалиста и проработаться, желательно очно, но можете попробовать по скайпу. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.