Моя мамочка погибла в ДТП, мне невыносимо плохо

Оля 11.08.2017

Здравствуйте!

У меня случилась самая страшная беда, которую только можно представить. Мою мамочку на тротуаре возле пешеходного перехода сбила машина, рядом с ней была еще одна женщина, обе они погибли...

Мама всего лишь пошла на рынок, начиналось лето, ей хотелось купить себе красивых вещей, ей было всего 64 года, трагедия произошла сразу после ее дня рождения 3 июня 2017 года. С мамой мы жили вдвоем, ближе мамочки нет человека в моей жизни...Я почти сразу пошла к врачу-сейчас принимаю антидепрессанты, впереди еще суд, как все это пережить я не представляю...Психотерапевт говорит, что люди находят силы дальше жить, а мне кажется, что меня мои силы покидают с каждым днем...Как прожить дальше свою жизнь? Мне друзья и родня говорит, что надо жить и не желать ранней смерти себе, но на душе больно так, что просто невыносимо и в то, что боль когда-то утихнет веры у меня нет. Я всегда была оптимистом, хотя и разные в жизни проиисходили события, а сейчас будто из меня вышел воздух как из воздушного шара и я вся склеилась от боли-это невыносимо!Помогите добрым словом поддержки, пожалуйста!Я осознаю, что мне необходимо жить, вера в то, что когда-то может быть мы сможем с мамой встретиться меня держит на этом свете, в этой жизни...

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Оля, примите мои соболезнования. Тяжело переживать утрату, вы молоец, что сразу пошли к врачу и за антидепрессантами, что не стали запускать. Горе - это больно, это процесс, который будет длится какое-то время, первый год - очень тяжелый, потом будет легче. Потерпите год и вы справитесь.

Оля

а сейчас будто из меня вышел воздух как из воздушного шара и я вся склеилась от боли-это невыносимо

читая это место у меня слезились глаза, хочется поддержать вас и вдохнуть хоть немного воздуха.

любовь вашей мамы навсегда останется в вашем сердце, полюбите себя так, как любила она, она бы не хотела вашей смерти, думаю, она любила вас и желала вам счастья.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск

Добрый день, Оля. Да, потеря близких – это серьезный стресс для человека. А еще мама, с которой Вы вместе жили, и которая была самым близким для Вас человеком.  Вы не указали, сколько вам лет, и чем Вы занимаетесь по жизни, к сожалению. Просто у меня вопрос:  как так получилось, что ближе мамы в Вашей жизни никого нет? Сейчас Вам точно нужна поддержка близких и любящих Вас людей.  Может, это прозвучит кощунственно, ТОГДА СРАЗУ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У ВАС, но я придерживаюсь мнения,  что ВСЕ в жизни не случайно. Может, и Ваша мама ушла из ВАШЕЙ жизни, чтобы освободить место для другого человека, например, для мужчины, с которым у Вас будет семья, дети, и Ваша мама порадуется за Вас. Я так говорю, потому что сама не горю желанием жить со своей неизлечимой болезнью, а сейчас подумала, вот мне бы так, как Вашей маме – ДТП и все… Но, увы, я живу… и от болезни от своей я почему-то не умираю. И я думаю, значит, я еще свою миссию в этой жизни не выполнила, и болезнь эта  была дана мне судьбой ДЛЯ ЧЕГО-ТО. И сейчас, став психологом, я понимаю, что если бы не болезнь, я бы психологом никогда не стала и людям бы не помогала. Значит, этот удар судьбы нужен был мне для того, чтобы сейчас я помогала другим людям в каких-то кризисных ситуациях, например, как Ваша. Может, и Вам в жизни зачем-то нужен был такой удар судьбы. Главное сейчас проанализировать ЗАЧЕМ И ДЛЯ ЧЕГО.

Вы пишите, что сейчас принимаете антидепрессанты.  Что ж, на первом этапе можно и антидепрессанты попринимать, но они не уменьшат Вашу душевную боль, даже от депрессии Вас не избавят, хоть это и антидепрессанты, это я говорю по личному опыту. В психологии считается, что боль от утраты близкого переживается 1- 2 года.  Но я как-то не думаю, что через 1 или 2 года эта боль каким-то волшебным образом сама  исчезнет. Я считаю, что тут нужно работать, чтобы эта душевная боль от потери самого близкого человека, Вас не свела в могилу раньше времени, работать, чтобы Вы нашли в себе силы жить дальше, работать, чтобы душевная боль, которую Вы переживаете сейчас трансформировалась во что-то конструктивное, а не разрушала Вас изнутри своей деструктивностью.

Если говорить в общем и целом, то Вам нужно искать  смыслы,  зачем Вам жить. Сможете найти эти смыслы для себя сами -- замечательно, но если нет, то идите к специалисту, т.е. к психологу в Минске, именно к психологу, потому что психотерапевт Вас будет  кормить антидепрессантами, а не  помогать Вам найти смысл в жизни, чтобы жить. Психолог  же лекарств не выписывает.  Кстати, в психотерапии  есть такое направление логотерапия – это лечение смыслом. Это направление создал В.Франкл, который 3 года во время 2-ой мировой войны провел в концлагере,  чтобы  там  выжить, по-моему, точно нужно было иметь какой-то смысл в жизни, иначе зачем терпеть  эти муки ада. Своим девизом Франк сделал слова Ницше: "Тот, кто знает «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»". Вот и я Вас призываю, ответьте для себя на вопрос, зачем Вам жить, тогда Вы поймете, как дальше жить, потеряв самого близкого человека. Если Вы не можете сами ответить на вопрос зачем, обратитесь к психологу, может, он сможет Вам помочь найти смыслы и ответить на вопрос -- зачем Вам жить.  ВСЕГО САМОГО ВАМ НАИЛУЧШЕГО!