Переехала в другую страну, очень скучаю

Анна 02.12.2013

Здраствуйте! Меня зовут Анна. мне 14 лет. Я сейчас живу в Америке. Дело в том, что я учусь в частной школе и каникулы на которые можно уехать домой только 2 раза в году-летом и зимой. Так как я знаю много русских семей, которые переехали в Америку, каникулы на которые я не уезжаю в Москву я провожу у друзей, в разных штатах. Как только я приезжаю обратно в школу, после каникул, где-то приблизительно на неделю или две появляется очень противное чувство, постоянно хочется плакать. Причем я абсолютно не могу сказать что я скучаю по дому, родителям, т.к в детстве с долгой разлукой с родителями я научилась справляться. У меня есть друзья уже здесь, довольно много, в отличие от первого раза когда я только приехала сюда и было тоже самое чувство, мне безумно нравится школа, я постоянно чем то занимаюсь... Но это чувство не пропадает около 2-1 недели. Когда я приезжаю к друзьям в Америке, они разговаривают по русски, у них дома это чувство абсолютно не возникает. Хотя это странно, вроде бы в этой ситуации страна не меняется. Но как только стоит вернуться в школу сразу возникает это чувство. Оно безумно гнетет внутри. Я не знаю что это, но не скука, потому что решение переехать сюда, как Вам ни покажется странным, было именно моим, меня никто не заставлял, я люблю США, скучать по России я врядли буду, скука по родителям разве что, но в остальное время я чувствую себя хорошо здесь. Но вот в такие времена, просто появляется желание, взять чемоданы, бросить все и уехать обратно. А иногда просто чтобы был кто нибудь близкий рядом. Помогите пожалуйста.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анна! Нельзя все время чувствовать себя хорошо. Я имею в виду, что есть приятные чувства, а есть не очень, но одних без других не бывает. У человека есть все чувства, весь спектр. Вы себе запретили часть чувств. Они болезненны и вы их изгнали на время, вернее изгоняете, не принимаете, стараетесь не замечать... И это временами получается. Когда много дел, интересов, впечатлений. Однако изгнать чувства совсем не получается. Они выходят, когда вы расслабляетесь, когда копилка, где они хранятся переполняется и вообще в то время, когда вы о них забываете, забываете держать оборону. Это могут быть такие чувства, как ностальгия, печаль от расставания с родителями, чувство одиночества, страхи разные, тревоги итд. Все они есть, и чтобы они не накатывали, так сильно и неожиданно для вас, надо уделять им время в обычной жизни. Возможно сейчас, когда это все у вас скопилось и есть какие-то трудности с переживанием этих чувств имеет смысл обратиться к психологу. Чтобы осторожно потихоньку к ним приблизиться и начать переживать то, что еще не пережито. Сейчас это уже не так страшно, потому что вы стали более зрелой и страхи этих чувств, это просто дань прошлому. Можно вернуться к некоторым воспоминаниям. С позиции сегодняшнего дня они будут выглядеть уже по-другому. И это очень интересно понять, что изменилось в вашем взгляде, в вашем чувстве. И многие слова уже будут звучать по-другому и даже смысл будет немного другим... Ваши тяжелые переживания стараются обратить на себя внимание, а это значит, что лучше самой, уже сознательно этим заняться.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Воробьева Юлия Михайловна

Здравствуйте, Анна!

Это "противное" чувство, от которого хочется плакать, очень важно для каждого человека. Это значит, что Ваша душа жива. Это значит, что там, где Вы были, Вы переживали для себя что-то хорошее, что-то для Вас ценное и при расставании с этим возникает грусть, горечь. Это нормально, хоть само чувство и трудное, не очень приятное. Как раз благодаря этому чувству человек и понимает, что то, что было - это было для него очень ценным и важным. И тогда полнее и острее можно проживать радость от соприкосновения вновь с этим ценным. Поэтому не нужно избавляться от этого "противного" чувства, иначе одновременно Вы лишитесь и радости при встрече с ценным.

Анна, когда будет хотеться плакать, попробуйте себя в этот момент утешать и поддерживать, заботиться о себе как утешали бы и поддерживали маленького ребенка или лучшую подругу, как если бы заботились о них, бережно и сердечно. Такое обхождение будет помогать Вам проживать это "противное", но столько естественное и важное чувство.

С уважением, Воробьева Юлия, психолог Москва