Умерла моя мамочка

Ольга 22.09.2012

Третья неделя пошла как нет моей мамочки, а не верю в это. Я все жду ее и жду, а она не приходит. Так больно что уходят нужные люди, она никого ничем не обременяла - все сама. Еще утром я с ней разговаривала, а через два часа сказали что ее больше нет. Она никогда не ходила в больницу, так пожалуется и пройдет. а тут не прошло - сердце не выдержало. Говорят держись у тебя дети, а мне мама дороже. Она ничего в жизни не видела хорошего, все для других старалась. И вот ушла внезапно, насовсем. Мне стыдно, что я так мало ей ласковых слов говорила, обнимала ее редко, своими проблемами загружала. А ей было так тяжело: муж (мой отец) всю жизнь пил и сейчас пьет, слова доброго от него не слышала, сын тоже алкаш житья не давал. В детстве послевоенная нищета. Я ее звала к себе жить а она не ехала, боялась дом оставить без присмотра, а вот теперь оставила..... Она мне даже не снится. Не столько за себя обидно, сколько маму жалко, ничего не повидав в жизни уйти так рано. Почему так? Как жить дальше, когда уже не веришь в справедливость?

Здравствуйте,Ольга!

Ваши переживания понятны. Потеря близкого человека- это самое тяжёлое, что людям встречается в процессе жизни.Однако, скорбь, которая овладевает человеком, должна иметь границы. Многие старцы составляли утешения на этот случай.Вот,например, Феофан Затворник так писал одному своему просителю:""Нельзя не поскорбеть, такова уж душа наша; но в меру - и притом небольшую. Что главное у человека, тело или душа? Душа главное. Когда душа жива - и человек жив. А когда умирает, что умирает, душа или тело? Тело, а душа остается жива. Стало быть, умершие живы; живы и ваши родители. Они только отлучились от вас и стали жить в другом месте. Туда же и вы в свое время перейдете - и увидитесь. Разлука у вас только временная. Потому и говорю, что не поскорбеть нельзя, только немножко, как скорбят, когда выезжают из дома в школу.
Так случилось у нас, что умерших мы воображаем такими, какими они были, как лежали на столе в гробу... и затем, как они в могиле, и даже причитываем: как тебе там темно, как тебе там тесно, как тебе там сыро... А между тем там совсем и нет тех, кого оплакиваем. Они в другом месте, и даже около нас, только в другом совсем виде".
Люди,пожившие на земле хорошо, и ТАМ получают хорошее.

Вы пишите,что ЗДЕСЬ она не видела ничего хорошего.Вы не знаете за неё точно. Ваши переживания связаны больше всего с тем, что вам кажется,что ВЫ не додали ей чего-то хорошего. От этого и скорбь. От этого и чувство вины.Кажется,что у вас нет сейчас возможности отблагодарить мамочку. Но это не так. Если вы посвятите ей свои добрые дела, если продолжите мысленный благодарственный разговор с ней, вы заметите как покой придёт к вам в душу. Знаете историю Ксении Петербургской? После смерти любимого мужа она захотела исправить все его ошибки.Поэтому переоделась в его одежду, сказала всем,что её зовут Андрей Фёдорович (его имя) и стала жить от его имени. Эта история даёт нам пример как мы можем помочь и себе, и умершим любимым людям. Исправляйте их ошибки, творите добро от их имени. И увидите как любовь между вами и вашей мамой станет больше, чем это было, когда она жила.