Очень скучаю по городу!

Дина 28.10.2014

Здравствуйте. Проблема в том что, на данный момент у меня депрессия по поводу переезда в другой город. В начале я была радо этому, все все-таки большой город, больше возможностей и прочее. Но на деле оказалось намного труднее. Я вроде даже особой любви не питала к бывшему городу, у меня там даже толком друзей не было. Но все же есть ну что-то чтоб меня держало. Я очень скучаю по своим улицам, по своему дому и даже по школе которую ненавидела. Я сама по себе в то время испытывала да и сейчас одиночество. Но так я буквально в своем мире находилась. Мне было это все родным для души, хоть тоска или одиночество. Но здесь так тяжело стало, как вспомню о своем том городе просто рыдать от боли хочется. Помогите пожалуйста, заранее спасибо!

Здравствуйте Дина

, внимательно прочла ваше письмо и ваша фраза:

В начале я была радо этому, все все-таки большой город, больше возможностей и прочее. Но на деле оказалось намного труднее.

одна из ключевых и вот почему:

Любая новая обстановка- новая школа, группа, район ,или город это уже определенная стрессовая ситуация, где есть необходимость адаптации к переменам и новым условиям .

Ваш переезд в другой город один из самых сложных- ведь вы меняете не только школу и район проживания,но... и все свое общение и свой уклад жизни. Это сложно не только вам,а почти каждому человеку, который долгое время жил в одном месте и особо не имел привычки переезжать.

Ваша тоска по родному городу -это ностальгия, которая вообщем то понятна отчего и почему. Но.... вы же сами пишите и о плюсах нового города для вас - большой город ,большие возможности и все таки уровень жизни в больших городах намного выше ,чем в маленьких. Элементарный пример- вы можете видеть все события в самой столице на правах жителя города,а другие смотрят все это только по новостям.

Человеку ,у которого жизнь наполнена его Интересами и целями, в любом городе найдется применение и в любом городе появятся новые друзья и знакомые-главное быть в состоянии принять и впустить все новое в свою жизнь. Если же все вреям говорить себе с утра -как было замечательно в родном городе,а как все плохо в новом,то конечно,с такой установкой точно ничего не изменить и тем более ,не пустить корни.

Ваш родной город всегда им и останется и даже ,если вы уже привыкнете к новому городу и уже будете жить по его ритму жизни -быстрому, деловому и иногда жесткому,то у вас есть всегда возможность поехать к себе в родной город, походить по его улочкам, по тем дорогам, которые вы уже знаете наизусть и сможете пройти с закрытыми глазами и насладиться этой тишиной и всей атмосферой вашего детства. Это даст вам силы и уверенности , чтобы вновь вернутся туда, где вас ждут новые достижения и новые возможности. Уезжая в другой город,вы расширяете свои горизонты,а значит становитесь еще богаче и внутренне и внешне- ведь все новое это всегда Развитие- как для  страны в целом,так и для каждого человека в отдельности. Ваш приезд также важен тому городу,куда вы приехали. Любой город -это прежде всего Люди, которые в нем живут. Не стоит себя в этой возможности ограничивать только тем,что вам пока здесь грустно и не с кем общаться. Ностальгия имеет свойство проходить)). Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Дина, здравствуйте!

У каждого человека есть свое, определенное время на то, чтобы организм адаптировался к каким-либо изменениям.

То, что происходит с Вами, вполне естественно. Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны. Прекрасно, что Вашему сердцу дорог Ваш родной город. Возможно, посредством переезда, Вы оцените его ценность для Вас.

В свой город всегда есть возможность вернуться, если не жить, то погостить.

В новом городе есть перспективы. Если я правильно понимаю, Вы, закончив школу, приехали учиться. Начался новый жизненный этап, который принесет свои краски и свой опыт.

Если почувствуете, что состояние затягивается - обратитесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана