Умер мой прадедушка. Очень скучаю!

Катя 14.05.2013

У меня сегодня(14 мая 2013) умер прадедушка. Ему было 99 лет. Я к нему редко приезжала, и почти не помогала. Но он мне близкий человек. В феврале ему должно было исполниться 100 лет. Я ждала этого дня. Но после школы, мама сказала, что он умер от старости. Я очень скучаю по нему и хочу, чтоб он вернулся. Что мне делать?((((

Здравствуйте, Катя.

Это большая печаль. Примите мои соболезнования.  Когда уходят близкие, мы все не можем найти себе место, не знаем, что делать и как с этим быть. Горе усугубляется бессилием. Мы просто страдаем. Переживая потерю, мы, тем самым, отдаем дань ушедшему человеку, ведь это страдание происходит от любви. Так не сдерживайте себя. Если хочется плакать, плачьте. Столько, сколько потребуется, сколько будет слез. Найдите того или тех, с кем можно поделиться своим горем, поговорить о прадедушке, рассказать, какой он был хороший, что вас связывало и как вам тяжело сейчас. Разделенное горе становится меньше. Не замыкайтесь в своих переживаниях. Я понимаю, что это слабое утешение, но со временем боль утихнет и придут другие мысли и чувства. Например, о том, как важно ценить и любить тех, кто живет рядом. Все очень хрупко.

Удачи Вам, Катя, сил и любви.

Дмитрий Лицов
психолог-психотерапевт
г. Рига