Дети очень скучают, а мне тяжело, иногда и жить не хочется

Лаура (38 лет) 06.04.2020

Добрый день. меня зовут Лаура. В браке почти лет. Трое детей. Муж мамин сынок, плюс безответственный и абьюзер. Всю совместную жизнь он не имеет постоянной работы. Везде не задерживается. Вроде что то пытается никогда не доводит до конца. Между декретами жили на мою зп в основном. когда в декрете, жили на декретные. его заработки не постоянные и редкие. Плюс ко всему маменькин сынок и во всем пытается угодить маме, даже против своей семьи. При том что не является достойным добытчиком очень сильно манипулирует где то агрессией, где то критикой. Прошлым летом прошла курс психологии Милы Левчук. стала пытаться ставить границы, хвалить и просить. границы жестко отметал и нарушал. Последствия не воспринимал всерьез, пытался прогнуть. В конце дошло до рукоприкладства. После чего я ушла с детьми и подала на развод. До развода он пытался извиняться, просил вернуться. на что ему ответила что вернусь в случае если увижу его перемены. не на словах как обычно а в деле. Станет нормально зарабатывать, купит уголь в дом (так как мы брали мешками всю зиму) перестанет манипулировать. Не смог упросить и после чего начались угрозы, оскорбления, манипуляции. Не увидя стараний с его стороны я настояла на разводе в суде и он не стал спорить. дал согласие и нас развели. сейчас я испытваю стресс, не жалею что дошло до развода, а просто очень тоскливо что я сейчас одна с детьми. Живу у родителей . Сюда он отказывается приезжать, не хочет видеть моих родителей (были конфликты во время разводного процесса). Дети очень скучают. а мне тяжело. иногда и жить не хочется

Лаура

Прошлым летом прошла курс психологии Милы Левчук. стала пытаться ставить границы, хвалить и просить. границы жестко отметал и нарушал.

Лаура, к сожалению многие  подобные "аФФтАрские курсы" - оказываются  не столь хороши, потому  что рассчитаны больше на  "показательную рекламу автора курса", а ведь в то же время  "все счатливые семьи счастливы одинаково, а все несчастные - несчастны по-своему".

То есть - всегда важны детали, и нужно смотреть - как можно что-то  поменять и исправить.

Постарайтесь сейчас заручится поддержкой толкового психолога, тем более что в вашем городе есть вполне адекватные специалисты. Компромиссы вам всё равно нужно искать - ведь у вас -общие дети...

Надеюсь что ситуация со временем и с помощью специалиста - выровняется...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Лаура, развод- это потеря, которую нужно отгоревать и пережить.

гораздо быстрее восстановиться при поддержке специалиста. Самостоятельно снизить эмоциональную нагрузку, попробуйте технику: напишите ему прощальное письмо, опишите в нем все ваши надежды, ожидания, эмоции. На следующий день перечитайте и по необходимости дополните. На третий день допишите благодарность за преподнесенный опыт. Потом письмо сожгите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Лаура!

Предлагаю Вам свою помощь. Для начала, можете написать мне на WhatsApp.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Лаура, здравствуйте!

Ваше состояние объяснимо.

За детей обидно. Тяжело смотреть на то, как они переживают.

Но, если вспомнить о том, что дети были свидетелями жестокого обращения их отца с мамой, то в доме бабушки и дедушки им, как мимнимум, безопасней и, безусловно, лучше.

Ваш бывший супруг сформировался незрелым и безответственным человеком.

И даже если он, вдруг, сможет привезти машину угля домой, это не изменит его моральные ценности.

По этой причине принимайте свой выбор и решения, как верные.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.