Ужас при засыпании

Андрей (49 лет) 29.01.2024

Здравствуйте. А если в момент засыпания, считаете, что ещё видите тёмную комнату, но вдруг слышите звонок в дверь, телефон или стук в окно? Зовущий шёпот по имени или обзывательства, хрипатым отвратительным голосом, взлетаете над кроватью и разносите мебель в комнате и отвратительного вида существ, тянущих к вам руки?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Андрей, здравствуйте!

Похоже вам нужна психотерапия и очень срочно. Страхи перед засыпанием и галлюцинации могут быть наличием психического расстройства, которое надо диагностировать, исследовать и принимать меры.

Важно исследовать все процессы, которые запускают этот механизм: когда это началось, какой травматический опыт вы переживали, насилие, наследственность, были ли психические расстройства и заболевания у членов вашей семьи

Вам стоит принять решение о необходимости проведения медицинского обследования и заботы о своем здоровье.

На психотерапии исследуются все детали и ведется коррекция, возможно потребуются медицинские препараты.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Андрей

Ясно, спасибо.

Здравствуйте, Андрей!

Как давно это началось?

Рекомендую консультацию психиатра, и на основании его рекомендаций, действовать.

С уважением, Ольга, Москва

это может быть похоже на начало шизофрении. Лучше к психиатру сначала.

Добрый день,

При таких симптомах рекомендуется проконсультироваться у психиатра. Не беспокойтесь заранее, большинство таких состояний возможно скорректировать и скомпенсировать. Чем раньше обратитесь, тем скорее получится что-то с этим сделать.
Психиатр уже порекомендует необходимую терапию, подскажет, будет ли полезна работа с психотерапевтом или психологом.

Не отчаивайтесь, держитесь и обращайтесь за помощью!

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки