Ребёнку 3,5 года, теребит мой палец, не только при засыпании, но и днем

Татьяна (40 лет) 13.12.2021

Здравствуйте, меня зовут Татьяна 38 лет, второй ребёнок, семья полная дружная, где-то с 1,5 лет сын засыпал держа мой мизинец и как бы ковыряя подушечку мизинца. Сейчас ему три с половиной лет, постепенно стал требовать палец и днем, сейчас это уже тревожит, т.к. ребенок большой. Он смотрит мультик и просит палец, засыпает само собой с пальцем.

Играет когда, может подбежать ко мне, потеребить мизинец и дальше уйти. Когда кушает тоже просит, короче при любой возможности. Уже знает что мне не нравится, говорит я просто подержу, ковырять не буду. В садике спать не любит т.к. нет моего пальца. На вопрос хочешь брата/сестрёнку, отвечает нет так как палец только его и никому его не отдаст.

Может из другой комнаты звать "мама где мой пальчик, .." Могу запретить , не давать, но знаю что это нервное напряжение уйдёт в другое что-то, как это всё плавно прекратить?? Может ли это быть чем-то более серьёзным чем навязчивое движение которое со временем пройдет, на что обратить внимание?

Спасибо

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Похоже пальчик ваш сын ассоциирует с вами.  Можете спросить его как нибудь играючи, сынок пальчик на кого похож?На папу или маму? Или еще что-то, чтобы подвести ребенка к осознанию и он вам может дать ответ. Не знаю любите ли вы сына обнимать, дети иногда отрываются от матери, потом поигравши опять прижимаются, как бы родитель это точка опоры и отсчета в окружающий мир, и если он не получает объятий с вашей стороны, то может быть пальчик - олицетворяет вас.Он чувствует таким образом ваше присутствие и опору. Это его успокаивает. Это только гипотеза может быть что- то другое скрыто за действием. Скорее всего ему тревожно без вас в садике, поэтому не спит. Ему нужно научиться и без мамы некоторое время существовать. Возможно очень близкая связь с вами.

Татьяна, Ваш сын переживает кризис 3х лет. Этот период связан с первой самоидентификацией малыша в этом мире. Он уже понял, что он - отдельно, мама - отдельно. Ребенок уже многое может сам. Это время, когда малыши пробуют свои силы во многих занятиях, отстраняя взрослых. Прощупывают границы, свои и чужие. И всячески продолжают осваивать этот мир и развиваться. НО им все еще очень нужен взрослый. И этот палец, возможно, стал тем символом, который подтверждает вашу связь. Когда малыш испытывает тревогу, напряжение, устал или эмоционально возбужден, ему нужно почувствовать, что палец все еще рядом. Мама со мной. Я все еще ей нужен. Она не ушла и не оставила меня. Она все также меня любит.

Понаблюдайте, в каком эмоциональном состоянии он просит палец. Какие чувства сопровождают этот процесс. Задайте вопрос, почему малыш постоянно требует доказательств маминого присутствия? Может быть он стал замечать "конкурентов" (папу, других детей, какие-то мамины занятия, когда она не с ним) и так он пытается забрать себе свою маму? Тут очень важно разговаривать, спокойно, терпеливо, но непоколебимо, мол, ты мне очень важен, я тебя очень люблю, но (!) папу/братика/сестренку тоже люблю! Сейчас я им нужна! Как только я освобожусь, я сразу вернусь к тебе.

Одним словом, дайте ему понять, что он любим и важен, но есть и другие! Да, он повозмущается, поплачет, поистерит (это продавливание границ!). Это норма. Но потом он поймет, что все напрасно и нужно принять правила, как они есть. Дальше все наладится само собой.

Может быть есть какие-то страхи. Какая-то история засела в его воображении. Об этом тоже можно поговорить, поиграть в игру на тему страхов, победить злодеев и т.д.

Можно предложить вместо пальца какую-нибудь мамину вещь, например, перчатку или шарфик (чтоб пахло мамой и было напоминанием о ней). Это тоже может помочь снизить тревожность, особенно при засыпании.

Одним словом, универсального рецепта нет. Нужно пробовать варианты. Изучать малыша. Разговаривать.

Если ситуация не улучшится, а наоборот пойдет уже в невротические состояния (повышенная тревожность, нарушение сна, аппетита, навязчивый контроль за мамой), лучше обратиться к детскому психологу.