Проблемы с засыпанием

Алексей 29.10.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. Вот уже где-то 3 месяца у меня проблемы с засыпанием. Не пойму, из-за чего это началось. Я сова, ложусь уже под утро, где-то в 4-5, знаю, что это вредно, но не могу вернуться в обычный ритм. в настоящий момент не работаю. Так вот, где-то с середины августа меня начали беспокоить проблемы с засыпанием. Только начинает что-то снится, тут же или рука дёрнется, или живот "подпрыгнет", или палец шевельнётся, и меня выдёргивает из сна. В эти моменты испытываю сильнейшую панику, боюсь, что так никогда и не засну. Могу выпить таблетки, но-шпу, найз, спазган или сирдалуд, или валокордина накапать - тогда и сплю. Сплю достаточно крепко, мать говорит - меня из пушки не разбудишь, проблемы именно с засыпанием. Скажу сразу - остеохондроз у меня есть, может сильно болеть что-нибудь на нервной почве или когда продует. Не могу понять, то ли это началось из-за того, что выпал рекордный ливень в августе, стало влажно, а нервы у меня всегда на погоду реагируют. То ли это что-то психологическое? То ли меня просто продуло? И как от этого избавиться? И вообще,страшно ли это?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! Вам следует в первую очередь обратиться к врачу-неврологу, а также к врачу-психотерапевту - так как как проблемы со сном и засыпанием нужно в первую очередь решать именно с клинической точки зрения - ведь есть есть физиологическая проблема, которая нуждается в медикаментозной коррекции, то нужно решать именно это. А если уже лечение не приносит результатов, проблема не уходит, вот тогда и обращаться к психологу. Дело в том, что психолог - не врач и не может с медицинской точки зрения диагностировать данный симптом. Поэтому - сначала к врачу и не стоит заниматься самолечением!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Алексей, здавствуйте!

Пробоема с засыпанием, может быть причиной стресса, депрессивного состояния, како- то травматичного события. Конечно, то что вы лодитесь спать, когда некоторые уже встают на работу, так же может быть причиной. Так же важно, что вы деоаете перед сном. Если наш мозг возбужден активен просмтором передачи, фильма, игрой на компъютере, мыслями о том что вас тревожит, то уснуть так же будет сложно. Метеозависимость возможно как- то корректировать. Впш случай, в большей степени похож на психологическую проблему.  Пока проблема не решится, сон будет еаладить сложно. Очень часто препятствием ко сну могут быть страхи. Приходите, найдем решение!

С уважением, Карина Матвеева, психоаналитик, Магистр пстхолргии.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве