Нарушение сна, трудное засыпание

Александр Павлович 08.01.2018

Добрый день ! Более 2 лет назад нарушился режим сна .Ложусь в одно время (23.00) , но засыпаю после 2-3 часов до 7-8 часов утра .Уже забыл .когда засыпал до 24 .00 .Просто нету чувства сонливости . Но мне 5 часов нормального сна вполне достаточно . Но как бы сдвинуть режим сна хотя бы с 23 до 5 утра , чтобы не маяться в кровати до первых петухов Соблюдаю все : и режим питания (вес в норме 177см - 77 кг )и режим отдыха и гигиены . Утром перед завтраком постоянно зарядка без пропусков (30 минут ) , делаю релакс перед сном . Но обидно , что ложишься и не можешь уснуть в течение 2-3 часов , как бы заставляешь себя спать . Но я постараюсь все равно и с помощью Вашей побороть эту бессонницу

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Александр Павлович.

Есть два подхода к нарушениям сна - психодинамический и бихевиоральный.

Вы все верно сделали с бихевиорального подхода - то есть с точки зрения поведения.

Но похоже проблема вне сознания.

Если проблема в бессознательной тревоге, тогда может помочь психодинамический подход.

Обратитесь к групповому психотерапевту по месту жительства. Или найдите психолога в скайпе.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Александр Павлович, похоже, Ваша бессоница с чем-то борется внутри Вас, и ей необходимо на это 3-4 часа, прежде чем внутри Вас наступит покой и расслабление. Если Вам свойственен строгий контроль - то дело может быть в нем, но контроль также не бывает на пустом месте и имеет под собой причины.

Также возможно, это "что-то внутри Вас" появилось 2-3 года назад -  произошло какое-то событие и Ваш покой был нарушен. Вам с помощью психоаналитика желательно понять, что именно внутри Вас мешает расслабиться для сна, для этого понадобится 3-5 консультаций. Обращайтесь, Александр Павлович.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Александр Павлович.

К сожалению, вы не указли свой возраст и не дали знать, прошли ли вы общее соматическое обследование. И то и другое очень важно.

Скажу только про соматическое здоровье, так как тема возраста войдет тоже.

Александр Павлович, я вам насточтельно рекомендую пройти обследование у своего лечащего врача.

1. Вам было бы неплохо выявить гормональный фон. Важно знать как работают ваша щитовидная железа, как работают ваши половые органы.

2. Также было бы хорошо пройти МРТ головного мозга и посмотреть в каком состоянии ваш головной мозг. Чем старше возраст тем выше риск развития слабоумия и это будет видно на снимках.

Оба пункта лечатся. И при восстановлении нормальной работы вашего организама к вам вернется нормальный сон.

Но а если вы это уже проходили и у вас все хорошо, то я бы вам рекомендовала прислушаться к советам специалистам, которые вам ответили и начать свою психотерапию. Что происходит в вашем бессознательном никто не знает. Начните этот путь.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы