Нападает тень при засыпании

Анастасия (37 лет) 01.07.2025

Добрый день! Несколько месяцев назад при засыпании, когда закрываю глаза, начала нападать тень. Она появляется на некотором расстоянии от меня и резко налетает на лицо. Я пугаюсь и отмахиваюсь от нее. И так может повториться несколько раз по попытке закрыть глаза. Один раз таким образом резко рука на лицо опустилась. Обычно тень черная. Один раз была как белый прямоугольник.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Добрый день!

Возможно, в вашей жизни были или есть какие-то стрессовые ситуации, которые вызывают подобные симптомы. Скорее всего так играет воображение, при засыпании, когда вы "отключаетесь".

Чтобы точнее понимать то, что с вами происходит, важно знать как вы сейчас живете, что чувствуете, что происходит в вашей жизни, каков уровень стресса, о чем переживаете, были ли раньше у вас подобные ситуации, панические атаки.

Ответы на эти вопросы помогут увидеть картину полнее и оказать Вам помощь.

Анастасия

Началось все, когда муж уехал работать в другой город. Потом он вернулся и все прекратилось. А сейчас опять началось.

Анастасия, здравствуйте,

почитайте про сонный паралич. Если раньше в вашей жизни не было такого опыта, то вероятно, что это случается с вами на фоне каких-то изменений в жизни, произошедших несколько месяцев назад.
Можно попробовать проследить, что тогда произошло/изменилось.

Можно попробовать это сделать самостоятельно, а можно с психологом.

Если нужна будет помощь - обращайтесь, мои контакты в профиле :)

Анастасия

Я почитала про сонный паралич, вроде не похоже, не нашла подобных описаний. Началось все, когда муж уехал работать в другой город, потом он приехал, все прекратилось. А сейчас началось опять

Посмотрела первое предлагаемое яндексом:
Основные симптомы сонного паралича:
невозможность пошевелиться, ощущение парализованности;
невозможность нормально дышать, чувство сжатия грудной клетки;
учащённое сердцебиение;
повышенная потливость;
!!! зрительные и слуховые галлюцинации — чувство, будто в комнате кто-то ходит, передвигает вещи, склоняется над спящим человеком;
дрожь в теле;
страх, ужас, ощущение приближающейся смерти.
Скорее всего ваша тень - это разновидность такой галлюцинации, возникающей в момент засыпания. Это последствие стресса, видимо, вызванного отъездом мужа и переживаниями, связанными с этим. Важно подумать, почему отъезд мужа стал столь стрессовым для вас?
Что вас испугало больше всего? Какой вы себя ощутили, когда он уехали?
Важно узнать корни этих переживаний, чтобы поработать с ним и в дальнейшем не сталкиваться с их последствиями.

Добрый день Анастасия!

     Согласно запросу и полученной информации, готов предложить работу в режиме консультации, но, именно тогда, когда супруг будет отсутствовать, причем несколько дней.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте,Анастасия.

Интерпретации могут быть разные,но все они-не опасные.Все это указывает на какую-то самокритику.Вероятно,не лады в обществе,на работе,с подругами.или,чувство второсортности,где Ваша совесть загоняет Вас в тень.Возможно этому явлению предшествовали какие-то негативные события,или,просто,много скопилось внутри.И наступила точка водораздела,появилась тень.

Думаю,Вам,как минимум,нужно выговориться,с психологом,например.А еще лучше-после этого закрепить новую самооценку.Высокая самооценка-это бронежилет на все случаи жизни.

ОБращайтесь.