Требование рук мамы при засыпании

Ирина (25 лет) 15.10.2023

Здравствуйте, дочке 1,3 меняса. Где-то в месяцев 10-11 при засыпании начала требовать мои руки, а именно пальцы. Начинает ковырять под ногтями, перебирать и так засыпает. Как от такого отучить ребёнка?

Спасибо большое за помощь

Здравствуйте Ирина! Ваша дочка в таком возрасте, когда мам еще нужна  во всех смыслах. И иногда - что-то, какое - то поведение является следствием ситуации ил переживания. Нужно выяснить и осознать, что явилось причиной  такого поведения. Когда именно, дочка, стала так делать?

И конечно, обратить внимание на своЁ эмоциональное состояние. Часто - это причина различных тревожностей детей. Быть может, вы за что- то переживаете или за кого - то! Все индивидуально. Каждая ситуация. Иногда мама слишком много думает, перебирает в уме весь прожитый день, не может расслабиться. Причины могут быть различные.

Тревога часто связана с навязчивыми движениями.

 Попробуйте поисследовать  свои чувства и ощущения. Просто так, запрещать нельзя. Нужно осознание. Возможно вам  и самой будет интересно - отчего так произошло и соответственно, изменить ситуацию.

Посмотрите, по возможности  хорошего психолога и обратитесь  очно, полезно для вас и доченьки будет, если произойдут мягкие изменения поведения.

С уважением, Татьяна Кушниренко