Сын 1,8 ковыряет мой пупок при засыпании

Анна (41 год) 25.11.2023

Здравствуйте! Планировала примерно через месяц начать сворачивать ГВ. Но есть еще страстная страсть и любовная любовь сыночка к моему пупку. Месяце в 6 он его нашел, и после этого ГВ и пупок в его сознании неразлучны)) Меня, конечно, очень радовало то, что с тех пор, как мой сын обрел мой пупок, он засыпает моментально. 15 минут - это максимум. Конечно же, не всегда устраивала такая ситуация, ведь ногти редко стригутся вовремя. Но я стойко терпела сие недоразумение из-за быстрого ухода на сон.

Как сворачивать ГВ, я знаю (есть опыт). А вот как с пупком? Стоит ли закончить контакт с пупком до сворачивания ГВ или после? Что можно предложить ему взамен? Я понимаю, что это телесный контакт, плюс пуповина, с которой он был связан, плюс пупок - это центр энергетики по каким-то теориям. Все это очень полезно для малыша.

Но у меня задача свернуть ГВ и через какое-то время передать часть засыпаний няне и папе. С пупками там, я думаю, там идею не поддержат))

Здравствуйте, Анна. Возможно потеря обоих любимых объектов будет слишком травматичной. Поэтому, действительно, отучать от них не стоит одновременно.

Вообще ситуация интересная. В этом ритуале, вероятно, заложен некоторый бессознательный смысл. В этом мог бы помочь детский психоаналитик

То, что вы обратили на это внимание тоже может о чем-то говорить в вашей психике. Говорите ли вы ребёнку о том, что вам не комфортно? Если да, то как он реагирует? Вобщем, это хороший случай для психоаналитического исследования.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Анна

Спасибо, Ольга, за рекомендацию о разделении ритуалов!

Благодарю вас за отзыв!

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Анна, здравствуйте!

Для ребёнка это некий ритуал на расслабление, его необходимо заменить, не совсем убрать и руки по швам, а дать в руки замену. Любимая маленькая игрушка, например, что-то безопасное с чем можно спать. Одеялко мягкое, чуть завернуть его, чтобы было вот это тепло и возможность тактильного контакта, теребить одеяло.

Лучше разделить да, сначала пупок, потом грудь)) Закрывайте живот может, чтобы не было доступа и в руки замену. Ребёнок привыкнет, дайте ему время.

Я бы ещё посмотрела в сторону режима сна и бодрствования, как у вас с этим. Хорошо ли расслабляете ребёнка перед сном (спокойные игры), корректны ли по времени дневной и ночной сон, подходит ли ему этот режим, какая нагрузка в течение дня. Если ребёнок хочет спать, он засыпает быстро и помощь ему особо никакая не нужна.

Ваш психолог, Анастасия Орлова

Анна

Спасибо большое! Режим, нагрузка - все у соответствии с современными рекомендациями (просыпаемся в 6.30-7 утра и т.д.). Все «отработано» на старшем ребенке))
Он, может, и будет быстро засыпать без «пупочка»)) Но расставание с ним будет несколько болезненным, это да. Спасибо большое за рекомендации! Приступим!