Непонимание супругов

Анна (35 лет) 20.09.2023

Добрый день, мы с мужем 6 лет в браки, у нас 2 детей, одному 5.5 лет другому 2 будет, муж злоупотребленияет алкоголем, всё 6 лет я с этим борюсь, но нет никаких успехов, много с ним ругаемся и они не видит в этом ничего плохого считает, что это нормально, постояно ко мне много притензий, я его не люблю, ничего для него не делаю, а только всё он всём жертвует, получилось так что он свою квартиру потерял и сейчас мы живём с моим папой,

папа в наши отношения нелезит, говорит сами взрослые во всём разберётесь, но муж начинает выяснять отношения когда приходит, пьяным, стараюсь молчать, понимая что, он ничего и него не слышат , кроме себя и только он прав, но иногда приходится защищать себя и все ему высказываю,когда приходит с работы всегда стараюсь его накормить и тд.

Мажу ему ноги делаю массаж , лечу его раны, так как он актёр и после репетиций бывает много растяжей и ссадин. Но ему всё не то, иногда бывает, чтоу меня просто нет сил, но супружеский долго, я просто устаю и ложусь спать его это очень раздражает. У меня нет уже сил с ним бороться. Подскажите как правильно мне поступить.лечится от алкоголя он не хочет, говоря что это всё мы сами делаем и доводим его, чтобы он пил.

Здравствуйте, Анна. мне жаль, что в вашей семье нет понимания.

Какие варианты у вас есть?

Да, ваш муж зависим от алкоголя и пока он сам не увидит в этом проблему, бесполезно как то его спасать. Вы можете продолжать жить так же как и сейчас, посмотрите какие плюсы и минусы вы тут видите. Можете развестись. Возможно у вас еще есть какой то вариант? Что вам не хватает для принятия решения?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна.

Вы находитесь с мужем в созависимых отношениях. С этим однозначно нужно идти к психологу. Еще вы можете поискать в вашем городе программу "12 шагов для созависимых отношений".

Бондарева Светлана, Воронеж

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анна, здравствуйте

Я Вас огорчу, но проблема у Вас а не у мужа. Это вы живёте в иллюзии, ожидании и не хотите видеть реальность и посмотреть правде в глаза. Поэтому только терапия и принятие ответственности. Выбор всегда за вами

С уважением, Юлия

Румянцев Дмитрий Валерьевич

Анна, здравствуйте!

С пониманием отношусь к вашей непростой ситуации.  Судя по вашему рассказу, у вашего мужа алкогольная зависимость, которая требует лечения.  При этом с ваших слов вашему мужу не кажется, что у него проблемы.  Маловероятно, что он пойдет лечиться.

Задайте себе вопрос - готовы ли принимать и терпеть вот такое отношение к себе?  Если да, то сколько?  Год?  Три?  Всю оставшуюся жизнь?  При этом есть вероятность, что пить он станет больше, а его действия по отношению к вам могут стать еще резче.

Задайте также себе вопрос - хотите ли вы, чтобы ваши дети смотрели на такое поведение?  Какие жизненные модели они воспринимают в семье сейчас?

И приходите на консультацию, чтобы получить поддержку, что поработать с тем, что удерживает вас в этих отношениях и чтобы сделать выбор - оставаться или уходить.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Доброго времени суток Анна!

С Вашего позволения, я хочу выделить моменты, на которые Вы сами указываете.

Анна

муж злоупотребленияет алкоголем, всё 6 лет я с этим борюсь, но нет никаких успехов

Анна

не видит в этом ничего плохого считает, что это нормально, постояно ко мне много притензий,

Анна

муж начинает выяснять отношения когда приходит, пьяным,

Анна

он ничего и него не слышат , кроме себя и только он прав,

Анна

ему всё не то,

Анна

его это очень раздражает.

Анна

лечится от алкоголя он не хочет,

Ещё раз обратите внимание, что всё это перечислили Вы сами.
Попробуйте проанализировать, при наличии всех этих факторов, какое у вас может быть совместное будущее? И решите, если у мужа есть право жить так, как ему хочется и он чувствует себя комфортно, есть ли такое же право у Вас? Право выбирать условия жизни так, чтобы Вы могли жить комфортно, счастливо и благополучно.

А теперь мой вопрос к Вам!

Ответьте пожалуйста не задумываясь "Чтобы Вы выбрали?"

При любом раскладе будут присутствовать эмоции и чувства. Но приложив усилие, с ними можно справиться и можно изменить устоявшиеся установки в психике, чтобы обрести гармонию с самой собой и жить, со здоровой ЦНС и здоровой психикой.

Собственный выбор в Ваших руках! Сил Вам и выдержки!

А психологическое здоровье клиента - это наша работа! Обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Анна здравствуйте, вы находитесь в созависимых отношениях, ваш партнер зависим от алкоголя. Ваш муж артист, профессия, которую выбирают определенный тип личности, обычно идут в эту профессию люди, которым не хватает признания, это такие не признанные мамой дети. Вы отчасти включились в роль его матери, которая его лечит, спасает, обеспечивает ему быт, (жена Булгакова) почитайте про нее. Вы приносите себя в жертву своему партнеру, терпите его унижения, претензии, в вас как в контейнер выгружается весь негатив, его внутренне недовольство. Он пьет потому, что себя реального он не может выносить, и если вы думаете, что вы можете убрать из его жизни алкоголь, то вы сильно ошибаетесь. Уберете алкоголь, появится другое,  поломка внутри него, еще в детстве. Такие отношения просто так не складываются, вы тоже здесь проживаете свою нужность, важность, у вас свой триумф какая вы хорошая, терпеливая, готовая биться за своего мужа. Могу предположить, что вы даже не рассматриваете развод, если хотите что- то по настоящему менять, придется меняться самой, и начинать делать то, что никогда не делали прежде, смотреть честно на всю картину в целом, посмотреть на детей ( которые живут в семье, где унижают мать, отец пьет, они впитывают, встраивают в себя ваши модели поведения), посмотрите , на отца, который вынужден жить с вашей семьей ( заметьте и ваш отец терпит). Здесь ваша ответственность, дети и отец вынуждены находится в этом деструктиве. Вам предстоит пересмотреть себя в этой истории. Здесь терапии на годы. Если есть желание обратитесь к психологу. Очень много аспектов, которые вы не замечаете.