Непонимание между супругами

Евгения 12.07.2011

Здравствуйте! Не могу найти общий язык со своим мужем. До свадьбы как то все хорошо было,а после, все покатилось куда то... Он никого не слышит,всегда прав. На компрамис он не идет,на разговор тоже(он же прав). Я пытаюсь ему объяснить и разобраться,и тут он в своем репертуаре. Такая ситуация для примера... Позвонила мне сестра и попросила ключ от дачи(дача моя),чтоб с мужем отдохнуть. Конечно я переговорила с мужем,он сказал нет. Мол без нас им там делать нечего. Мне конечно обидно стало,но сориться не стала и промолчала. Проходит неделя,приезжаю на дачу,а там его друзья хозяйнечеют,причем его там небыло. А чуть позже приезжают еще люди,которых я терпеть не могу и он об этом прекрасно знает. Конечно я в этот день ему ничего не стала говорить и делала вид что все хорошо,а через время когда попыталась с ним поговорить,что так не красиво поступать и зазывать друзей без моего ведама(т.е как он мне про сестру,так и я про его друзей),опять таже картина... И таких ситуаций много. Что делать? А вот недавно,мы собирались ехать на озера,заболел ребенок(ребенок не его),я осталась дома конечно,а он собрался и поехал,даже не обсудив со мной. для меня это все не норма и мне очень обидно...

Здравствуйте, Евгения.

Как Вы себе предтавляете идеальную жену? Она всегда готова понимать, уступать, не возражать?  Возможно, я ошибаюсь, но почему-то мне кажется, что в вашей семье именно так и происходит. Но ведь если один все время уступает, то другому остается только властвовать. Думаю, что у Вас уже копиться обида и раздражение на мужа, ведь вы все время оказываетесь в положении просителя. Семья, это не подчинение одного другому и не постоянные устыпки одного в пользу другого. Семья - это общение на равных, только тогда у обоих супругов может быть уважение друг к другу и своей семье. Ведь вы сейчас не чувствуете себя хозяйкой, а ваш муж, наверняка, чувствует себя хозяином, даже, я бы сказала, "вершителем судеб". Попробуйте научиться отстаивать свои границы, не ссорится, не скандалить, а именно отстаивать.

Всего Вам доброго!

Любовь

Евгения, вы очень мало написали о своих отношениях. Можно только предполжить, что до свадьбы вы старались соответствовать представлениям мужчин об идеальной женщине и иначе разговаривали с мужем или вообще отмалчивались и копили в себе обиды, боясь разногласий и расставания. И вот теперь пожинаете плоды. Причины такого поведения мужа могут крыться и в этом, и в ваших каких-то более непримеримых точках зрения,  разных жизненных  ценостях,  представлениях о моделе семьи и т.д. В любом случае, если вы уже сейчас делите чья дача, чей ребенок, чья сестра, а чьи друзья - вы не одно целое. А что? Решать вам.