Непонимание супруга

Аня 17.09.2012

Здравствуйте, Антон Михайлович! Меня зовут Аня, мне 33 года. Мы с мужем 2 года вместе и меня стал беспокоить вопрос: почему он посещает порно сайт? Возможно это было и прежде(в течении 2лет), но меня это не заботило, может потому, что я не знала об этом.Скажу сразу, что в сексе у нас нет никаких запретов:мы оба подходим друг другу, можем говорить открыто на данную тему и получать желаемое. Муж считает порно - видом разгрузкой.

Тем более, что у нас родился ребенок и на обоих теперь большая ответственность.

Возможно мужчины действитель иначе воспринимают этот сайт, чем женщины.

Хочу понимать, что у нас происходит и что в наших отношениях не так?

Заранее благодарю, Аня.

Несвитский Антон Михайлович

Аня, вы правы в своей догадке относительно того, что мужчины воспринимают порносайты чаще иначе, чем женщины. Для женщины секс чаще связан с эмоциями, отношениями, а вот для мужчины порой бывает "просто секс" и "просто разрядка". К отношениям это может не иметь никакого отношения, простите за каламбур. При этом посещение порносайтов далеко не всегда означает, что что-то угрожает отношениям. Мужчина по своей природе более склонен к разнообразию. Но, понимая, что он уже сделал свой выбор и никак не хочет подвергать отношения каким-то угрозам, он порой удовлетворят свою потребность в разнообразии таким способом. Это отчасти сродни безопасным фантазиям. И они не говорят о том, что вы чем-то хуже тех женщин. Они говорят скорее о том, что ваш муж выбрал просто безопасный способ фантазировать, подпитывать свои эмоции, чтобы потом (в том числе) реализовать эти фантазии с вами.

Есть еще и другой аспект. Для мужчин часто секс "с самим собой" - это отдельный вид секса. При котором надо меньше напрягаться (ведь мужчины в целом больше напрягаются даже физически при сексе), при котором можно не думать о партнерше, а делать лишь то, что хочется самому, и не вступать в эмоциональные отношения. Ведь секс с любимым человеком подразумевает необходимость эмоционально открываться. И мужчина просто не всегда к этому готов. Не каждый день, скажем так. Эмоциональное раскрытие - для мужчин часто определенный шаг, даже в устойчивых отношениях. Это не отклонение, это свойство мужской природы отчасти. Они в чем-то более закрыты, и для того, чтобы открыться, надо определенным образом быть готовым к этому. Да, мужчины все разные, но именно таких - немало. И потому такие мужчины часто просто чередуют секс с партнершей и секс в одиночку, чтобы уравновесить эмоциональное раскрытие и "просто разрядку для себя".