Отношения с супругой

Низами 04.05.2012

День добрый! Мне 46, супруге 39. У нас двое детей. Супруга не замечает все что делаю для семьи и для нее. Не мое внимание, не подарки и цветы не сближают нас. Она видит у меня только минусы, плюсы старается не замечать, не выполняет супружеские обязанности. Можно исправить ситуацию?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Низами!

Может быть, для Вашей супруги минусы, которые она видит, весят больше, чем плюсы? Похоже, что она обижена и злится за что-то на Вас. Если Вы действительно хотите вложиться в то, чтобы изменить ситуацию, можете прийти к психологу в Алматы сами или уговорить Вашу супругу прийти вместе. Психолог поможет Вам увидеть пути к изменению, если они существуют. Сложно сказать, что именно мешает Вашей супруге сейчас Вас оценить, Вы явно не всем поделились в письме. Если тот путь, которым Вы идете, не приводит Вас к результату, наверное, можно поискать другой путь.

Желаю удачи!

Исправить можно многое.

Важно прежде разобраться, что происходит и почему.

Если есть желание двоих - то и успех может быть достигнут вдвое быстрей.

Если Вы решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Низами!
Отношения всегда строят двое. А значит и ответственность за то, какими будут эти отношения, несут оба. Возможно, Вы с женой не очень хорошо умеете слушать и слышать друг друга. И вполне возможно, что у вас похожие процессы. Вот смотрите: Вы говорите о том, что жена видит только Ваши минусы, и сами при этом говорите о том, что Ваша жена для Вас  НЕ делает, не упоминая при этом, что что-то она все-таки для Вас делает, т. е. тоже подчерикаете только ее минусы. Возможно, что у Вас такая ситуация: каждый из вас не удовлетворяет какую-то важную потребность другого. А в этом случае все остальные действия партнера будут не замечаться и обесцениваться. Вполне возможно, что Вашей жене нужны не подарки, а, например, какая-то конкретная помощь по дому. Так же как и Вам нужны к примеру не ужин из трех  блюд, а хороший секс.
Попробуйте поговорить друг с другом и услышать потребности друг друга, которые до этого были неудовлетворены.
Удачи! Светлана.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Низами! Супругу исправить без ее желания нельзя. Поэтому, если Вы хотите что-то поменять в ней, то она сама должна захотет этого. А вот разобраться с Вашими чувствами, помочь Вам выстроить с супругой более здоровые отношения, можно, т.к. именно Вы этого хотите. Обратитесь за помощью к специалисту, посетите пару консультаций, возможно ситуация выровняется, или Вы хотя бы поймете лучше, что происходит в Вашей семье. Семья - это одна система, в которой каждый ее член вносит свою "лепту" в функционирование семьи. И если начнет меняться хотя бы один ее член, то и другие "потянуться" за ним. Другой вопрос, чтобы это было экологично и грамотно, лучше сначала разобраться в этой системе. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

     Здравствуйте, Низами! Исправить ситуацию можно, если Вы сами проявите свое личное желание в этом направлении действовать! Что я имею в виду? Вас не удовлетворяет  отношение супруги к Вам, как и наоборот. И тогда, можно предположить, что много накопилось того, что стоит между Вами и мешает встречаться и удовлетворять друг друга потребности, например, обида (обиды), разочарование, игнорирование, не замечание  и т.д. Старые способы поведения – не приносят положительного результата, а новых просто нет! И тогда, обратившись на личный прием к психологу, у Вас появится возможность разобраться в себе и в происходящем в Ваших отношениях с супругой. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Низами!

В своём письме Вы написали о том, что Вы хороший, а жена плохая (грубо говоря). Вы всё делаете, а она ничего. Пока Вы так будете смотреть на ситуацию, в ней ничего к лучшему не изменится, по той простой причине, что Вам не под силу изменить Вашу жену. Она отдельный человек, и имеет право быть не похожей на Вас. В системе ваших с ней отношений Вы оба действуете и оба вносите вклад в то. какими эти отношения сейчас являются. Реально изменить Вы можете только своё поведение в этой системе. Для этого надо понять, что Вы такое делаете, что жена так реагирует на это. Вот это можно и нужно менять. Тогда изменится и поведение в ответ Вашей жены. А пока Вы будете её критиковать и требовать измениться, всё будет только хуже становиться. Всего наилучшего, Елена.