Развод с супругой, сильная депрессия

Иван (43 года) 19.02.2024

Положили вместе 18 лет. Честно было по всякому ругались, мирились. Так по моему мнению вроде всё шло нормально. По её мнению не очень. В один прекрасный момент перед самым моим д.р. произошла ссора. Она съездила к подруге или подругам пришла выпившая мне это не понравилось. Мы поругались.

Я как сейчас понимаю сделал большую ошибку сказал собирай вещи и уезжай.Через пару дней она сказала что прошла полностью любовь,образовалась пустота. Собрала вещи и уехала. Через день как уехала взяла на работе отгул и пошла опять гулять с этими подругами и выходные тоже проводит там же.

Я стараюсь её вернуть, но не чего не выходит. Сюрпризы, цветы,слова любви. Она как заговоренная повторяет не люблю у меня к тебе полная пустота. При этом она хорошая хозяйка. У нас есть ребенок. Всегда накормлены, заботливая. После растования понял что уделял мало внимания и т.д.,сейчас себя за это корю.

Впал в глубокую депрессию и никак не могу выйти. Работа, прогулки , отвлечения ни как не помогают. С каждым днём всё хуже. Как только с ней спишемся или созвонимся по каким нибудь вопросам отпускает на некоторое время. А потом заново депрессия, паника, переживание. Мне её и не вернуть , и не отпустить. Подскажите что делать? Она настроена категорично. Я не нахожу себе место.

Иван, здравствуйте!

Примите мою поддержку!
Вы проживаете сейчас серьезный кризис.

Дайте себе и жене время. Проговорите это: я сделал тебе больно, мне очень жаль, я искренне раскаиваюсь, я готов ждать, если ты захочешь поговорить, я буду рад, я готов работать над собой и нашими отношениями.

Начните работу над собой, обратитесь к психологу. Разобраться в себе сейчас очень важно, с вашей болью нужно разместиться в безопасном пространстве со специалистом.

Пустота внутри вашей жены сейчас психологическая защита, ей тоже сложно, но чувства закапсулировались и она замерла. Это временно, постепенно она начнет понимать, что произошло и как-то это переживать.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Иван

Спасибо. Говорит другой уже есть.

Очень жаль, что так. Тогда сейчас главная задача запустить процесс горевания по утраченным отношениям, супругу нужно отпустить. И научиться жить без нее.
Рекомендую вам книгу Горевание
Александр Рязанцев
«Принять и пережить потерю, горе, утрату».
Берегите себя! Обращайтесь, если нужна помощь!

Здравствуйте, Иван!

Дайте ей немного времени. Порой фраза, брошенная в порыве злости, может сильно ранить человека. Затем постарайтесь с ней поговорить как взрослые люди. Послушайте, что она вам скажет, услышьте ее. Обсудите конфликты. Скажите, что понимаете, что уделяли ей недостаточно времени. Обсудите вместе пути решения ситуации.

С Уважением, Мария, когнитивно-поведенческий терапевт.

Иван

Спасибо. Сказала уже появился другой.

Добрый день.

Иван.Вам может быть желательно рассмотреть, чем наполнены чувства в отношении себя самого. Чтобы быть сильнее в отношении ситуации и нахождения благоприятного выхода,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте, Иван!

Иван

Мне её и не вернуть , и не отпустить. Подскажите что делать?

Отпустите ситуацию и повернитесь к себе. Не можете сами отпустить - выбирайте специалиста и обращайтесь к нему за помощью. Пока Вы ситуацию держите, ничего не изменится. И к мужчине в депрессии возвращаться не хочется.

Примите решение жены. Это и будет означать уважение к ней. Пусть она побудет со своей пустотой. А Вам важно уделить внимание себе, почувствовать себя отдельной личностью со своими целями, планами, своими источниками радости и энергии.

Каждому из вас надо сейчас сделать свою внутреннюю работу. Возможно, потом вы сможете иначе увидеть друг друга и начать выстраивать уже другие отношения. А, возможно, решение жены не изменится, но у Вас уже будут силы начать движение по жизни дальше, уже без неё.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Иван

Спасибо. Встретились, поругались, сказала есть другой.

Третий человек появляется тогда, когда в отношениях двоих людей что-то не так. Извлекайте уроки, отпускайте и двигайтесь по жизни дальше. Удачи Вам!

Иван, добрый вечер.

Вполне возможно, что ваша жена сейчас переживает какой-то серьезный возрастной или жизненный кризис. Скорее всего, эти встречи с подругами и выпивка являются косвенными проявлениями этого кризиса.

Она нашла людей, которые ее понимаю (или ей так кажется) и которые готовы ее слушать.

В один прекрасный момент перед самым моим д.р. произошла ссора. Она съездила к подруге или подругам пришла выпившая мне это не понравилось. Мы поругались.

Через день как уехала взяла на работе отгул и пошла опять гулять с этими подругами и выходные тоже проводит там же

Иногда такие интенсивные общения с подругами и друзьями приводят к взаимной раскрутке друг друга. И если это так, что любые ваши слова и действия она сейчас не будет воспринимать.  Так что настаивать и давить на нее сейчас не стоит. И показательные мероприятия со цветами, сюрпризами и словами любви сейчас не помогут

Помочь может только то, что она увидит и заметит, что вы начинаете на самом деле меняться и увидит эти изменения. Увидит не клятвы и обещания измениться, а подтверждающийся во времени результат.

Если вы уже сказали ей, что любите ее, что готовы исправить свои ошибки, то в этом плане вам остается только терпеть и ждать. Дальше все зависит от нее. Излишняя напористость только сильнее может ее сейчас оттолкнуть. Вы же сейчас говорите ей, что вам нужно, без чего вы не можете жить (вы не можете жить без нее). А нужно понять, без чего не может жить она, что нужно ей

И тут встает серьезный вопрос о том, в каком направлении вам нужно меняться, и что именно вам стоит менять. Для этого стоит проанализировать то, как строилась ваша совместная жизнь

Положили вместе 18 лет. Честно было по всякому ругались, мирились. Так по моему мнению вроде всё шло нормально. По её мнению не очень

Вот нужно как раз выяснить, что по ее мнению шло не очень. И также понять, чего ей сейчас не хватает.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Иван

Спасибо. Встретились, поругались, сказала появился другой.

Иван, возможно, действительно появился кто-то другой, а возможно, она сказала вам это просто назло, или ради того, чтобы как-то укрепить свою уверенность в себе

Иван, здравствуйте.

Иван

Впал в глубокую депрессию и никак не могу выйти. Работа, прогулки , отвлечения ни как не помогают. С каждым днём всё хуже. Как только с ней спишемся или созвонимся по каким нибудь вопросам отпускает на некоторое время. А потом заново депрессия, паника, переживание. Мне её и не вернуть , и не отпустить. Подскажите что делать? Она настроена категорично. Я не нахожу себе место.

Слова вашей супруги могут быть как правдой, так и способом вас проучить, способом отдохнуть и отключиться от привычного. Одним словом - кризис.

"Расставанья маленькая смерть...". Действительно, может быть страшно, может возникнуть депрессивное состояние и растерянность.

Стоит показать, что она ценна для вас, как и ваши отношения. Однако не стоит быть назойливым. Вы сами лучше знаете свою жену...

Кризис - это не всегда конец. Кризис - способ изменить и измениться. Да, и вы не бог... не все в вашей власти.

Приходите на консультацию, поработаем с вашим состоянием, вашими эмоциями.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.

Иван

Спасибо. Встретились, поругались, сказала есть другой.

Что тогда вам сейчас хочется?