Непонимание между супругами

Евгения (35 лет) 01.04.2020

Здравствуйте, мой супруг, как и многие мужчины, наверное не любит "выяснять отношения", если возникнет какая-либо неприятная или непонятная ситуация, ему проще закрыться в своей раковине, не разговаривать со мной, психануть и ничего не объяснять. Однажды когда я высказала ему наболевшую претензию, которая никуда не исчезла, несмотря на то, что он посчитал, что время прошло и можно забыть и простить, супруг сообщил мне что он опасается за мою психику, так как я, по-его мнению "имею проблемы с психикой" раз так долго держу что-то в себе, бурно реагирую и без выяснений не могу "просто забить на ситуацию и жить дальше"

Вот не знаю действительно ли это так или моему супругу, у которого, к слову второй брак и который клялся, что больше не женится проблемы поддержки общения, понимания сущности брака и отношения к женщинам как таковое?

Спасибо за вашу будущ реакцию и ответы

            Здравствуйте, Евгения!

Когда люди знакомятся и решают жить вместе – их объединяет и сходство и различия. В сложившейся у Вас ситуации - Ваш муж реагирует так:"просто забить на ситуацию и жить дальше". Вы же наоборот, держите ее в голове – прокручиваете и решаете прояснить отношения, чтобы ситуация впредь не повторялась. И я хочу Вас здесь поддержать в том, что это конструктивный способ, если Ваш супруг готов к разговору. Но в Вашем случае - Вы смотрите на решение данного вопроса по-разному, в этом и есть недопонимание и конфликт взглядов. И тогда, важно понять, что если другой человек не хочет меняться, то лучше начать с себя. Для этого обратитесь лично к психологу, к кому появится доверие и проработайтесь. В качестве самостоятельного чтение жмите - здесь.
     Всего Вам доброго!)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Здравствуйте, Евгения. Вы постоянно выясняете отношения с мужем, потому что он не оправдывает ваших ожиданий. Реального мужчину вы до брака не разглядели. Поэтому создается впечатление, что выходила замуж за одного человека, а живу с другим. В детстве ваших ожиданий не оправдывали родители, не давали вам того внимания, которое вы от них ждали. Теперь у вас происходит перенос с родителей  на мужа. По правде сказать, вы и собой не очень довольны.

Мужчину переделать невозможно, это взрослый человек. К тому же к психологу в Нижневартовске он не пойдет и выяснять ничего не будет. Это ни хорошо и ни плохо, это факт.

Поэтому вам нужно ситуацию решать самостоятельно. В идеале вам нужно пойти к психологу и разобраться со своими внутренними противоречиями. В противном случае у вас два пути: продолжать терпеть и обижаться, либо разойтись. Решение за вами.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

Евгения

Здравствуйте, мой супруг, как и многие мужчины, наверное не любит "выяснять отношения", если возникнет какая-либо неприятная или непонятная ситуация, ему проще закрыться в своей раковине, не разговаривать со мной, психануть и ничего не объяснять.

Евгения, есть разница между "выяснять отношения" - и "прояснять", "проговаривать" проблемы.

Первое - может быть и травматично и разушительно.

А без второго - если не "проговаривать" - жизнь может слишком легко превращаться в круговой забег по граблям. Так что "просто  забивать" - это не правильно...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.