Добрый вечер. После измены мужа, я замкнулась, и мы перестали обращаться. Не знаю с чего начинать разговор. Можем лежать смотреть телевизор молча, за ужином нечего рассказать что произошло за день, утром на работу едем в тишине. Из за этого стало больше ссор. Как найти ту нить которую мы потеряли и начать с моей стороны заново общаться и находить темы для обсуждения.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Юлия! Судя по вашему описанию, вы находитесь в состоянии эмоциональной заморозки. После измены психика часто включает защитный механизм «избегание»: молчание кажется безопасным, потому что любой разговор может вскрыть старую рану или привести к новой ссоре. То, что вы описываете (молчание в машине, у телевизора, за ужином) — это не отсутствие тем, это страх уязвимости. Вы боитесь снова стать открытой и быть раненой.
Однако, когда нет слов, копится раздражение. Отсюда и ссоры: они становятся единственным способом сбросить напряжение и получить хоть какую-то эмоциональную реакцию партнера. Но сейчас нужно не «находить темы для разговора», а восстанавливать мостик чувств.
Психологически важно понять: на каких условиях вы тогда, после измены, приняли решение сохранить семью? Часто бывает, что женщина в шоке говорит «прощаю» или «давай забудем», чтобы остановить боль, но сам разговор не завершается. Не проговариваются условия безопасности: что должно измениться, чтобы доверие вернулось.
Прежде чем пытаться строить диалог о быте, вам нужно признать ту реальность, в которой вы живете последнее время. Попробуйте задать себе вопрос (и, возможно, потом ему): «Я понимаю, что мы застряли в молчании, и мне от этого больно и одиноко. Я все еще помню ту ситуацию. Мне важно понять, для тебя та история закончена? Что ты чувствуешь сейчас, когда мы молчим?»
Вы имеете право сказать, что вам плохо в тишине. Молчание разрушает брак быстрее, чем скандал. Вам нужно услышать, что он тоже чувствует потерю этой связи. Начните не с поиска тем «про погоду», а с честного признания: «Я потерялась и не знаю, как теперь с тобой говорить. Мне страшно, что мы стали чужими». Это и будет той самой нитью.
2400 ₽ -20%
Юлия, здравствуйте!
После измены тишина в паре - защитная реакция, когда доверие нарушено, психика инстинктивно закрывается и это ее способ не чувствовать боль слишком сильно. Внутри много несказанного, нет понимания с чего начать - поэтому присутствует и молчание в паре.
Предполагаю, что проблема - в ране, которая вами не прожита и пока она не обозначена и не переварена, поверхностные беседы про «как прошел день» будут даваться тяжело и ощущаться искусственными.
Попробуйте сначала ответить себе на несколько вопросов.
Вы действительно готовы восстанавливать близость - или вы всё ещё сильно обижены?
Была ли измена прожита и проговорена до конца, или разговоры заминались, обрывались?
Вы чувствуете, что он раскаивается и готов работать над отношениями?
Чего вы боитесь в разговоре - новой боли, его реакции, своей уязвимости?
Когда измена происходит, в паре часто появляются три слоя: боль, страх и недоверие. И тишина становится формой контроля - «если я не откроюсь, меня снова не ранят». Это бессознательно происходит.
Если говорить о том, как начать, то начинать стоит не с бытовых тем, а с признания состояния. Например: «Мне тяжело, и я понимаю, что после произошедшего я закрылась. Я не знаю, как вернуться к разговору, но хочу попробовать». Это не обвинение, а обозначение своей позиции.
Восстановление контакта с мужем - это не поиск тем, а возвращение эмоциональной связи. С пересмотра ваших отношений, с новыми договоренностями. Можно начать с маленьких форматов: 10–15 минут вечером без телефонов, где каждый отвечает на один вопрос: «Что сегодня было для меня самым трудным?» или «О чём я сегодня подумала, но не сказала?». Не нужно сразу глубоко, важна регулярность.
Но если измена не была полноценно прожита, если не было искреннего раскаяния, обсуждения границ и договорённостей на будущее, общение будет постоянно наталкиваться на стену, потому что внутри остаётся недосказанность.
Задайте себе ещё один важный вопрос: вы хотите восстановить общение из страха потерять брак или из желания быть рядом именно с этим человеком? Ответ многое прояснит.
Восстановление после измены редко проходит само - это одна из тех ситуаций, где парная терапия значительно повышает шанс вернуть доверие.
Сейчас вы потеряли ощущение безопасности и именно его нужно восстанавливать в первую очередь, если вам нужны именно эти отношения. Без него темы для обсуждения не появятся сами по себе.
С уважением, Юлия.
Добрый день Юлия!
Общение - это контакт. Если произошла измена, значит у обоих на это были причины. Какая сейчас у Вас запустилась реакция после произошедшего - нужно выяснять.
Ответ и понимание - это сейчас не то, что Вы ожидаете. За этим всем стоит нечто, как минимум, понимание всего происходящего. Думаю, что в связи с этим и планы на будущее изменились. Вот теперь бессознательное и бунтуем в поисках определения. Если захотите разобраться с этим более подробно, приглашаю на консультацию.
Магистр психологии,
Кабанов Владимир.
5000 Рублей
Юлия, доброго Вам утра!
Для того, чтобы Вы смогли непринужденно поддержать и предложить тему в процессе общения с супругом, предлагаю Вам для начала обратить внимание на Ваш внутренний настрой на диалог и общение с супругом.
Здесь важна Ваша внутренняя мотивация которая и побуждает Вас
найти ту нить
которая была между Вами и супругом когда-то, утрата которой (в качестве гипотезы) и привела к появлению в жизни вашей семьи третьей стороны.
После измены мужа, я замкнулась, и мы перестали обращаться.
Предлагаю Вам начать поиск именно там, где Вы эту ниточку обронили, припомнив обстоятельства, которые привели к охлаждению отношений между Вами и супругом. И если Вы оба решили сохранить семью, то важно понимать, что лежало в основе такого решения каждого из Вас.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
2400 ₽ -20%
Здравствуйте!
Юлия, понимаю, как тяжело жить рядом и чувствовать между вами тишину, которая давит сильнее любых слов.
После измены замыкание это защитная реакция. Психика закрывается, чтобы не испытывать боль снова. Из за этого исчезает лёгкость, разговоры становятся формальными, а напряжение копится и выливается в ссоры. Нить теряется не потому, что не о чем говорить, а потому что между вами осталась не прожитая обида и недосказанность. Пока эта тема висит фоном, бытовые разговоры не оживают.
Начинать стоит не с поиска тем, а с честного короткого разговора о чувствах. Не обвиняя, а описывая своё состояние. Когда появляется немного эмоциональной ясности, возвращаются и обычные разговоры. Близость начинается с уязвимости, даже если это страшно.
Попробуйте задать себе вопросы
Чего я на самом деле боюсь, когда молчу?
Готова ли я говорить о своих чувствах без нападения и ожидания мгновенного результата?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них свои ответы на свои вопросы.Предательство рядом. Простить или уйти?
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте,Юлия.
Взаимная тишина и молчание озлобляют и приводят к высокому уровню напряжения с обоих сторон.Это может быть не заметно.Со временем может возникнуть психосоматика,а трещина станет не отвратимой и пронзительной.Поэтому,важно сесть за стол переговоров и проговорить случившееся.Причем довольно открыто.Может быть,для большего расслабления применить легкое вино.А потом ,пусть каждый расскажет,что ему не хватает в браке и что хотел бы получить от брака.Выражать свои потребности в отношениях-большой и ценный навык.Выражая потребности каждый день,Вы становитесь более прозрачной и предсказуемой в своих ожиданиях.Утаивание ведет к уходу в себя.Есть правило-Вдвоем должно быть лучше,чем одной.У Вас,кажется,наоборот.
Если решимости начать разговор у Вас не появится,обращайтесь за сопроводительной помощью.
Смогу помочь.
Юлия, здравствуйте.
Читал ваше сообщение и поймал себя на мысли, что та тишина, которая поселилась в вашем доме, она ведь, наверное, очень громкая. Знаете, когда молчат двое — это всегда сложнее, чем когда молчит один. Спасибо, что написали. Это уже первый и очень важный шаг к тому, чтобы начать разговор.
Из того, что вы описали, я вижу несколько вещей, которые бросаются в глаза и за которые стоит зацепиться, чтобы понять ситуацию глубже:
Симптом "информационного паралича". Вы пишете, что вам "нечего рассказать". Скорее всего, это не так. События за день происходят, но фильтр, через который они проходят, сейчас забит болью и обидой. Вы цензурируете себя, боясь, что любой разговор может быть не тем, или неважным.
Симптом "пустого экрана". Совместный просмотр телевизора — это классический способ быть рядом, но не вместе. Это как быть в одном аквариуме, но за стеклянной перегородкой. Вы рядом физически, но эмоционально — в параллельных вселенных.
Симптом "эха ссор". Вы говорите, что из-за молчания стало больше ссор. Это очень точно. Тишина — это не пустота, это давление. Оно нарастает, и когда терпеть его больше нет сил, оно прорывается. Ссора в таком случае — это просто суррогат контакта, хоть какой-то, но эмоциональный разряд.
Симптом "потерянной нити". Вы ищете "нить", которой, возможно, раньше и не было, а была веревка, связывающая вас. Измена — это удар топором по этой связке. Вы сейчас не потеряли нить, вы держите в руках два обрубленных конца.
Глубинные причины этого молчания, на мой взгляд, лежат не в отсутствии тем. Это было бы слишком просто.
Травма привязанности. Измена мужа — это не просто поступок. Психика, особенно женская, воспринимает это как крушение базовой безопасности. Место, где вы могли быть уязвимой и слабой, вдруг стало источником угрозы. Вы замкнулись не потому, что злитесь (хотя злость, скорее всего, есть), а потому что вам страшно открыться снова. Это защитная реакция: "замру, спрячусь, чтобы не ранили снова".
Невозможность оплакать потерю. Вы потеряли образ вашего брака "до измены". Тот мужчина, которым вы, возможно, гордились и которому доверяли, умер в момент, когда вы узнали правду. А новый, который сейчас лежит рядом на диване, — чужой. Вы не знаете, как с ним говорить, потому что вы с ним еще не знакомы. Вы все еще держитесь за призрак прошлого.
Смещение агрессии. Есть обида и злость на мужа. Но напрямую выразить ее страшно — можно разрушить остатки семьи, нарваться на ответную агрессию, потерять его окончательно. И эта агрессия уходит в обход: в молчание (наказание холодом), в ссоры на пустом месте (легальный способ выпустить пар) или вовнутрь, в психосоматику.
Если попытаться собрать это в единую картину, то ситуация выглядит так: ваша психика, защищая вас от повторной боли, выстроила мощную крепостную стену. За этой стеной вы в безопасности, но вы там одна. Муж остался снаружи. Вы смотрите друг на друга через бойницы и не знаете, как открыть ворота, потому что боитесь, что он снова войдет в них с мечом. Вы не разучились говорить, вы разучились доверять.
Исходя из этого, у меня есть несколько рабочих гипотез, куда можно двигаться.
Гипотеза "Безопасного ритуала". Возможно, стоит начать не с разговоров "по душам", а с создания простых, почти дурацких ритуалов. Например, пить чай ровно 10 минут и обсуждать только одну тему: "что смешного случилось за день". Это снизит тревогу и даст безопасное поле для тренировки.
Гипотеза "Я-сообщений". Часто в таких ситуациях мы говорим "Ты сделал", "Ты не сказал". Это вызывает защиту. Если начать фразу с "Я чувствую...", "Мне страшно, когда...", вы говорите о своей боли, а не обвиняете. Против правды чувств спорить сложно.
Гипотеза "Третьего лишнего". Иногда проще говорить, если вы не смотрите друг на друга. Прогулка в парке, где вы идете рядом и смотрите вперед, или поездка на машине, где взгляд прикован к дороге. Это снижает напряжение и позволяет словам выходить легче.
Мишени для работы, на мой взгляд, должны быть такими:
Знаете, ваша ситуация напомнила мне один образ. Представьте себе дом, где взорвался котел. Стены еще стоят, крыша на месте, но внутри все в саже, окна выбиты, и жить там пока нельзя. Вы сейчас пытаетесь просто войти и начать вешать новую люстру. Но сначала нужно убрать осколки, проветрить гарь и укрепить фундамент, который дал трещину. Ваше молчание — это оцепенение дома, за которым стоит огромная работа по осознанию того, жить ли в этом доме дальше и как его восстанавливать.
Чтобы немного прояснить для себя ситуацию, попробуйте, если захотите, задать себе несколько вопросов. Не ищите на них правильные ответы, просто прислушайтесь к себе:
Когда я молчу рядом с мужем, чего я боюсь больше всего: что он скажет или что он ничего не скажет?
На какую именно мою боль (предательство, обиду, одиночество) это молчание работает как обезболивающее?
Если бы страх вдруг исчез на одну минуту, что бы я первым делом сказала ему?
О чем я молчу, чтобы защитить его? (Звучит странно, но часто мы молчим, чтобы не ранить партнера в ответ).
Есть ли в нашей общей истории момент, когда мы уже успешно переживали трудности? Что нам тогда помогало?
Начать разбирать этот завал можно и самостоятельно, маленькими шагами.
Техника "Пять минут тишины". Договоритесь (можно даже запиской, если сложно вслух) выделить 5-10 минут в день, когда вы просто сидите рядом и молчите. Легализуйте это молчание. Скажите себе: "Сейчас мы молчим не потому, что у нас кризис, а потому что у нас такой ритуал". Это снимает напряжение неизвестности.
Письмо от стены. Напишите письмо... мужу. Не для отправки. Напишите все, что вы о нем думаете, всю боль, все вопросы, всю злость. Пишите, не стесняясь в выражениях. А потом спрячьте. Это поможет "слить" часть агрессии на бумагу, а не держать ее в себе.
"Карта контакта". Вспомните время, когда вы были особенно близки. Что это была за обстановка? Может, вы вместе готовили, или гуляли под дождем, или слушали музыку. Попробуйте воссоздать эту обстановку, не требуя от себя и от него немедленной душевной беседы. Просто создайте декорации. Иногда чувства приходят следом за действиями.
Юлия, я работаю с парами уже больше десяти лет, и поверьте, ситуация, в которой вы оказались — тяжелая, но не безнадежная. Она похожа на реанимацию: сначала восстанавливают дыхание, потом сердцебиение, и только потом начинают лечить переломы. Вы сейчас на стадии, когда нужно учиться заново "дышать" в присутствии друг друга. Это требует времени и мужества.
То, что вы ищете выход, а не просто ушли в свою обиду, говорит о вас как о сильной и глубокой женщине. С такими клиентами работать — одно удовольствие. Если решитесь идти этим путем, я буду рад пройти его рядом с вами, подсвечивая фонариком те участки, где сейчас темно и страшно. Вместе мы сможем разобрать эти завалы тишины и найти слова, которые вы так хотите услышать и сказать.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.