Супруга отвернулась

Алексей (33 года) 21.02.2019

В последнее время супруга сама не своя. Такое ощущение, что она замкнулась. Ребенок и ее родители (проживаем вместе, т.к. ее родители присматривают за ребенком пока мы на службе) стали не приоритетами, я так вообще с ее слов стал другом И не более. Не приятны мои прикосновения и поцелуи, имтимная жизнь прекратилась. Просит ее вообще не трогать и дать разобраться в себе Или дать возможность на месяц другой съехать от нас и пожить одной. Стоит на распутье, сама не знает что делать. На общение с родителями идёт не охотно, со мной так вообще игнор. Так понимаю, что распутье заключается в разводе или сохранении семьи. Жалуется на то что все вокруг стало "ужасное" и она не может это терпеть, что я мог бы жить без нее лучше, как и она без меня. Попросила ее не трогать вообще. Что делать? Сам немного шокирован, и нахожусь в растерянности и диком волнении. Сон ночной вообще пропал, переживаю и рассеян...Семью терять не хочу. Ребенок желанный и он не виноват.

Девятка Анна Владимировна

Алексей, доброе утро.

Ваша семья переживает кризис. На данный момент самое лучшее решение обратиться к семейному терапевту для перестройки отношений.

С уважением, психолог гештальт-терапевт Девятка Анна

Летучий Игорь Анатольевич

Алексей, здравствуйте. Вам остается сейчас принять позиицию жены и дать ей разобраться в себе..., за это время подумайте, какие есть причины, что так все произошло. После поиска причины, надо устранить их, Вам на деле показать, что Вы уже другой. Может и проблемы пошли от "тишины и комфорра", где ребенок на родителях жены, а у жены "много свободного времени", на различные мысли, обоюдных интересов мало или вовсе нет, обязанностей то же минимум... , все было "тихо и спокойно", до того момента, когда жене "надо разобраться в себе"....Я понимаю, что проще писать, но намного лучше для семьи, когда семья живет отдельно от родителей... Когда жена разберется в себе, то надо будет думать, как дальше жить и как строить отношения на новой основе, где жена не будет "замыкаться"... Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Алексей. Всегда есть спусковой механизм, который запускает изменения или выплеск определенных чувств. Здесь важно вспомнить, после чего супруга начала отдаляться от семьи. Сейчас она злится. Говорите ей об этом. И что бы не выливать всю злость на вас, детей,родителей - она хочет съехать от вас, что бы справиться со своими чувствами самостоятельно. То есть что бы не разрушить вас. Есть причина такого ее поведения. И нужно об этом говорить. Я буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Алексей,

Если вы никак не обижаете ни жену, ни ее родителей, и все исходит от супруги, что вы можете поделать? С ваших слов она полностью игнорирует вас и не хочет идти на контакт, есть ребенок которого вы любите, почему бы не дать время супруге разобраться в себе, я не знаю какие проблемы имеются между вами, возможно вы догадываетесь в чем дело, и из за чего у супруги вашей такое настроение, нужно работать и разбираться, но без ее участия ее проблемы не решить, говоря о вас, у вас есть куда направить свое внимание и заботу, я говорю о ребенке, если вы оба будете впадать в депрессию, ребенку станет только хуже, так нужно дать ему здорового отца хотя бы. Понимаю при таких обстоятельствах сделать это сложно, у вас беспокойство и вопрос стоит о будущем вашего брака, но нельзя игнорировать отношение вашей супруги, с этим вы ничего не сможете поделать, может ей просто нужно время. Отведите ребенка от этого всего, своим вниманием, любовью, играми, учите его чему ни будь, разговаривайте, отдайте всю любовь тогда ребенку, другого направления пока не видно ведь?

С Уважением,

Данияр

Алексей, добрый день,

Скорее всего, ваша жена переживает острый возрастной или психологический кризис. По каким-то причинам ни вас, ни родителей, она в качестве помощников в выходе из этого кризиса не видит.

Ни вы ни психологам, на удалении и не зная вашу супругу, трудно понять, что в ней происходит. Жизненный и профессиональный опыт может позволить выдвигать какие-то гипотезы, но все они очень не надежны.

Единственно, что уже отчетливо видно, так это то, что у вас не было реального контакта со своей женой, и вы ее не очень хорошо знаете. Такой часто бывает даже у любящих друг друга людей. Любовь не требует доказательств, если она возникла, то детали уже не важны. Но для контакта и психологической близости понимание другого человека очень важно.

Возможно, у вас есть какие-то проблемы как с выражением своих чувств, переживаний и просто впечатлений от жизни. И в тоже время вы не очень видите и понимаете душевные движения другого человека.  Для некоторых людей мало просто быть добрым, внимательным, ответственным и готовым прийти на помощь человеком - им необходимо наличие у себя и у партнера  какого-то внутреннего мира, и важно получать подтверждение существования этого мира.

Чтобы не случилось с вашей женой, какое бы решения она ни приняла вам нужно понять, что в ваших отношениях было не правильно, и что вы не учитывали.

Это важно по двум причинам: для вас самих, и для вашего ребенка. Останетесь ли вы вместе или разойдетесь, у ребенка все равно есть два родителя и лучше, чтобы они не как минимум не мешали ему общаться с обоими. Ну и в ситуации, если ваша жена решит остаться с вами, вам лучше устранить причины, приведшие к сегодняшнему состоянию.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алексей, ребенок отнимает много сил, даже если родители жены принимают посильное участие в воспитании. Супруга может взять время "на подумать", но это ещё не означает развод. Однако, искать подход к жене, конечно, нужно и мы готовы Вам в этом помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Такое впечатление, что кто-то совсем недавно уже задавал этот вопрос, правда раньше была несколько иная и более подробная информация.

А по данному сокращённому вариант описания можно предположить, что у женщины может быть психоз.

Берегите себя и своих близких - и вовремя обращайтесь за психологической и/или (уже) психиатрической помощью!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.