Разочарование

Александр (27 лет) 26.06.2023

26 лет, есть девушка, добродушный, с чувством юмора. Начал в себе разбираться, читать книги и статьи. В детстве меня всегда настраивали, что я буду занимать высокую должность и много зарабатывать. Интеллект был выше большинства сверстников. Учился хорошо, ездил на олимпиады, считался смышлёным парнем. Позже сдал ЕГЭ, поступил на исторический и потом понял, что не моё, но бросать не стал, так как родители платили деньги за учёбу. Год проработал в школе, не понравилось совершенно. Теперь работаю бариста. Сегодня я чувствую себя неудачником, ведь как будто я могу и достоин большего. Но я не знаю что делать. Мне неловко в разговорах со сверстниками говорить о деньгах и работе. Как мне избавиться от того чувства, что я неудачник?

Здравствуйте, Александр. Откуда такое заключение о себе, что вы не удачник? Какие факты доказывают это? То, что вы работаете бариста не говорит об этом. Посмотрите какие у вас достижения: высокий интеллект, олимпиады, законченное высшее образование, предположу что их еще много.

Тут, как будто ожидания ваших родителей не оправдались и тогда я неудачник. Важно понять, что это ожидания родителей! Но не ваши, чего бы вам хотелось самому? Что вас увлекало в студенчестве, может быть сейчас?

Что помогало вам тогда, выигрывать в олимпиаде? Успешно сдать ЕГЭ? Интерес? Какие чувства там были?

Всегда ли высокая должность говорит об удачи? Или это больше о труде, настойчивости и каких то еще профессиональных качествах? Что для вас важно: быть удачником в чьих то глазах или жить счастливую, наполненную своими интересами жизнь?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Доброго времени суток Александр!

Предположу, что Вы проживаете экзистенциальный кризис. Подробнее о кризисе здесь -Экзистенциальный кризис.

Важным фактором является то, чтобы понять какие причины влияют на Ваше состояние. Это могут быть детско-родительские отношения, разочарованность в своих прошлых достижениях, тревога за будущее и т. д.

Из Вашего текста можно увидеть следующее.

Ваши родители сформировали в Вас установку успешного человека, но не научили справляться с ситуацией, когда планы нарушаются. Также можно предположить, что имели место разговоры, способствующие развитию Вашей внутренней неуверенности и чувству вины, если Вы не добьётесь высоких результатов в своей деятельности.

Александр

Как мне избавиться от того чувства, что я неудачник?

Вы взрослый самостоятельный человек. И Вы в праве распоряжаться своей жизнью так, как хотите. Вам необходимо изменить существующую установку, которая закрепилась в Вашей психике таким образом, чтобы была высокая самооценка, не зависимо от того как Вы живёте и кем работаете. "Не место красит человека, а человек место." Стать увереннее в себе и своих решениях и действиях. Перестать тревожиться за своё будущее. Т. к. эта тревога мешает Вам жить настоящим и получать все прелести жизни.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Александр

Спасибо за ответ! Но как перестать тревожиться о будущем? Даже если я найду работу, которая меня будет устраивать, но вдруг это не будет приносить желаемый доход?

Александр, Вы пытаетесь предугадать последствия того, что может произойти (или не произойти). И тем самым загоняете себя в зависимость от своих же мыслей. Вам нужно постараться изменить установку, которая присутствует в Вашей психике.
Например: Вы говорите себе, что Вы неудачник.
Нужно ответить себе на вопросы:
1. Почему я так думаю? Что подтверждает, что это так? Какие чувства появляются в этот момент?
2. Отследить эти чувства и постараться понять истинные причины, возникновения этих чувств. Проработать эти причины?
3. Что измениться если я перестану считать себя неудачником? Измениться ли качество моей настоящей жизни и в какую сторону?
И т. д.
На самом деле, это сложный процесс. Но с ним необходимо разобраться, чтобы в дальнейшем не возникало триггера.
Простыми словами, Вам необходимо перенастроить свою психику на то, что Вы уверенный, самодостаточный человек и с какой бы сложной ситуацией Вы не столкнётесь в жизни, Вы сможете её решить в положительную сторону для себя.
Нужна будет помощь, обращайтесь!