Полное разочарование в жизни и в себе

Евелина 29.08.2017

Здравствуйте. Решила написать,т.к. сил душевных уже нет бороться в одиночку. Я молодая девушка,скоро 26 лет будет. У меня несколько высших образований -художественное,журналистское есть мозги,есть талант. Я художник, музыкант. При этом,как то так получилось в моей жизни,что я осталась одна и без денег. Живу с ощущением,что просто впустую теряю свою молодость и талант. Все окружающие говорят-ты такой неординарный талантливый человек,когда будет выставка, а когда еще,что... На своем творчестве я почти ничего не зарабатываю на данный момент. за пол года - всего 48 тысяч. Родственники меня не поддерживают абсолютно никак. Я живу с матерью и братом под одной крышей и слушаю день и ночь проклятья. Меня упрекают,что я питаюсь за их счет. Раньше я была целеустремленным,жизнерадостным человеком. Сейчас я просто лежу как овощ. У меня огромное количество целей и планов и чтобы их реализовать нужно не менее огромное количество денег. И сейчас просто хочется умереть. Я согласна с тем,что окружение влияет на человека. Мое самое ближайшее окружение угнетает меня.Я всю жизнь мечтала работать на себя,заниматься любимым делом. Огромное количество денег за все годы было вложено в это... (моих же). В моем родном провинциальном городе очень сложно найти творческую работу. Но мой внутренний голос мне говорит,что если я буду продолжать жить с родственниками-это ничем хорошим для меня не закончится.Родная мать сказала -" мне до жопы твое искусство,ты не заработала на нем миллионов!" Я Заняла немного у подруги и сейчас сижу перед выбором -съехать от родни на последние деньги,чтоб не угнетали меня больше. Меня очень пугает моя дальнейшая судьба-вдруг я не смогу найти работу, погрязну в долгах... Или вообще уехать в Москву, в надежде найти там себе место. Я знаю одно-я должна рисовать при любом раскладе, я бы хотела открыть свою студию живописи. Но жизнь моя сложилась так,что нет никакого материального тыла-ни родственников богатых, ни мужчины. Всю жизнь достигаю целей и карабкаюсь в одиночку. Что мне делать? Что посоветуете? На почве депрессии я последний месяц провела,как в аду, на препарате "Фенибут". Но так больше не может продолжаться. Родственники мои такие люди-всю жизнь жалуются на жизнь, на богатых, на государство.Я как мантру день и ночь слушаю-"вот все плохо, денег нет и прочее". Я уже прозомбировна эти чужими установками до мозга костей...

Потемкина Ирина Михайловна

Еще хочу сказать, что в слиянии с мамой (ее безумием) есть ощущение, что творить не возможно. Необходимо от слияния с матерью перейти к слиянию с творческой энергией внутри вас. И это не просто. Поэтому так важна работа с психологом. И рисовать каждый день. Более подробно о комплексе слияния читайте в книге "Черная ночная рубашка, комплекс слияния и непрожитая жизнь", автор Натан Шварц-Салант.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Евелина, здравствуйте, в любом случае выбираться стоит. Идти желательно маленькими шажками. Освободиться от неработающих, разрушительных паттернов в поведении и сознании. Страдания о  работе имеют разные формы. А одна из самых распространенных  — это крайнее физическое и психическое истощение — сгорание.

Вероятно, как и  многим творческим людям вам нужен проводник, поддержка, опора, понимание и перемены. Привести к балансу собственный внутренний мир. Желательно, выйти из запретов, сковывающих тисками  мучительного конфликта.  Очарование,  вернется.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Здравствуйте,Эвелина.Очень сочувствую.Вы правы,у Вас есть талант.Но,для реализации таланта важно наличие определенных черт характера,таких,как сила воли,активность,последовательность,гибкость,легкость,уверенность в себе,независимость от чужого мнения,смелое выражение своих потребностей.Ваша суровая,авторитарная и обесценивающая мама быстрее закапывала эти необходимые черты характера,чем их развивала.А для реализации таланта важен личностный чернозем,на котором и прорастает эффект от талантливой личности.К сожалению,Вас обесценивали,подавляли,заставили считать себя слабой,некудышней,не ценной для себя самой.Ваш характер сегодня заточен против успешности и счастья.так как,за позитив и удачу Вы будете испытывать бессознательную вину.Успех у Вас бессознательно,приравнен к аморальности.Атмосфера воспитания учила Вас НУЖДАТЬСЯ В СЧАСТЬЕ И ЖЕЛАНИЯХ,но не иметь их прямо сейчас.Поэтому,Ваш будущий успех очень зависит от реформ внутри Вашей личности,ожидая смены приоритетов негативных на веру в себя,веру в уникальность,безупречность,драгоценность,обожаемость  для самой себя.Только став талантливой в принятии себя любимой,Вы сможете реализовать свои таланты в обществе.Для начала можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и прорабатывайте ее смысли и стратегии,после чего новые стратегии личности внедряйте в жизнь.Менталитет жертвенности должен постепенно смениться на менталитет успешности и удачливости.Если книги окажется мало,важна личная терапия по созданию внутренней гармонии и тесного контакта с самой собой,а не с агрессивными родственниками.Отделиться от них-одна из первейших задач.Ваш вопрос также успешно решается в психоаналитической психотерапии.И,если будет такая мотивация-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Евелина

Родственники мои такие люди-всю жизнь жалуются на жизнь, на богатых, на государство.Я как мантру день и ночь слушаю-"вот все плохо, денег нет и прочее". Я уже прозомбировна эти чужими установками до мозга костей...

Добрый день!

Да, порой родственники действительно могут так "прозомбировать", что человек и сам становится "жалобщиком" - и не может уже ставить перед собой какие-то реалистичные и разумные цели - и к ним идти.

Мне кажется что вам действительно нужно искать возможность отделиться от родственников. Для начала - "физически", далее, постепенно обустраиваясь в жизни - отделяться "психологически", работая над этим с толковым специалистом-психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.