Как приступить боль, разочарование в жизни?

Адия (51 год) 05.09.2019

Так получилось в жизни,что я к 50 годам не имею семью,мужа,детей. Училась в институте,работала в НИИ,много времени и сил отдавала освоению научного материала,постоянно совершенствовала свои знания. Но на работе ко мне стали относиться пренебрежительно, свысока женщины ,имеющие мужей,детей.я перестала интересоваться своей работой, перестала ощущать свою значимость.8 марта,новый год мне одиноко,не радостно,хотя я живу с престарелым родителями,и казалось бы должна говорить: " спасибо судьбе,что хоть это есть".вижу как прекрасно устроены в жизни мои сёстры: любовь мужей,радости материнства,свой мирок,поездки всей семьёй на курорты и т.д. у меня такое ощущение,что я прошла мимо главного в жизни- семьи.часто думаю как изчезнуть с этой земли,чтобы не было так больно.что со мной? Хотела взять с детдома ребёнка,но страшно не справиться,они там все больные,отсталые.что же делать? Как приступить боль,разочарование в жизни?с уважением ,алия

Здравствуйте, Адия (в конце, вы написали Алия... поэтому не знаю, как лучше к вам обращаться)

Возможно, что именно боль и разоварование, которые вы сейчас испытываете и помогут вам пересмотреть то, как вы живете, кто вас окружает, начать понимать и менять что-то в жизни. Именно они могут помочь открыть дверь изменениям.

Отношения возможны, у вас была мысль усыновить ребенка из детского дома (я работала с ними, и знаю, что очень многие вовсе не больные и отсталые, но очень одинокие, также как и вы, испытывающие боль и разочарование).

Внутри вас сейчас кофликт - с одной стороны вы уверены, что жизнь закончена, ничего впереди нет, все зря. Но есть и другая сторона вас, которая надеется, задумывается о ребенке, о семье, пишет сюда, чтобы получить отклик и помощь. Именно эта сторона вас поможет изменениям войти в вашу жизнь. Для этого мне видится, вам нужна помощь психолога. На мой взгляд речь идет не об одной-двух встречах, но о достаточно длительной работе, по пониманию вашего прошлого, настоящего и будущего. Вам нужна поддержка в исследовании себя. Когда начинают делать ремонт в доме, то хорошо, когда есть помошник. Когда начинают делать ремонт в психике, душе, тогда важно присутствие специалиста, которому вы можете доверить свои мысли, чувства

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Алия,

Мы сами выбираем как нам поступить в той или иной ситуации, так же мы сами строим свою жизнь, когда то мы сделали свой выбор руководствуясь приоритетами, по большому счету мы не можем в этом винить жизнь или кого то. Возраст около 50 ти это не приговор, можно и нужно быть счастливой, способов для этого достаточно, нужно лишь захотеть и сделать для этого что то, поработайте с психологом, определите ценности и приоритеты, не обязательно сравнивать свою жизнь с чужой жизнью, стройте индивидуальную свою жизнь, ваш путь не похож на других, так же как и другие пути не похоже на ваш.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте!

Читаю Ваше письмо....

Крик о помощи...

Об одиночестве...

О том, что Вы заблудились и не видите света и смысла - впереди....

Боюсь, что не смогу найти такие слова, которые помогли бы Вам - увидеть, почувствовать, пережить -  нечто, что поможет Вам жить дальше.

Жить - со смыслом и со светом в душе....

Но вместе можно будет попытаться вглядеться в жизнь....

Найти  - тепло..., принятие..., свет...

Это трудно.

Сейчас Вы смотрите в угол, в тупик, и ничего нет  - там....

Если решитесь, можно будет попытаться развернуться к миру и к себе....

К другим...

Решитесь на такую работу - буду помогать.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Алия! Вы занимались любимым делом, и для вас это было главным до этого момента. У каждого своё время, когда готов создать семью, завести детей. Много случаев, когда заводят детей после сорока, пятидесяти лет и даже старше. И в вашем возрасте ещё не поздно родить, взять на воспитания новорождённого или ребёнка постарше. Вы сами для себя должны решить, хотите детей, семью или нет. Не соглашусь с вами, что все дети не здоровы. Знаю достаточно знакомых, которые усыновляли, удочеряли и все они были здоровы. Перестаньте себя ругать, наберитесь смелости и уверенности в себе. Когда учились, работали в науке, защищали диссертацию вы были уверены в себе. И сейчас вам нужно вспомнить это ощущение. Понимаю что тревога, страх, обида, злость вас накрывают. Это все эмоции. Верьте в то, что ничего не поздно. Вы управляете своей жизнью и сами решаете быть счастливой или нет. Если нужна психологическая помощь обращайтесь. Всего вам доброго, любви и счастья!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Адия! У вас есть еще время для жизни и вы ее можете использовать с пользой и смыслом. Если вас гложет неудовлетворенность своим неисполненным долгом материнства, то действительно можете взять ребенка из детдома и помочь ему вырасти. Не все дети неполноценны там, главное был бы здоров, а остальное вы можете дать ему сама, проявив все материнские качества своей души. И вам будет тепло и ему тоже будет хорошо с вами. Родители к сожалению вечно не живут, к большому сожалению. К принятию ребенка нужно будет морально приготовиться, походить к психологу на занятия и тогда ваш страх, что не справитесь -пройдет.