12 августа я прожила утро в счастливом предвкушении затмения, в Петербурге, но из-за забот и старости буквально сразу забыла и пропустила. Места себе не нахожу, так как возраст и безденежье не позволят мне увидеть подобное, да и вообще, это не повторяется. Отпуск испорчен, голова болит, плохо ужасно, обесценена вся жизнь... и так радостей нет.
Евгения, здравствуйте. Я понимаю, как Вам обидно. Вы так ждали этого утра, прожили его в счастливом предвкушении - и потом буквально на ровном месте получилось, что момент прошёл мимо. А когда кажется, что таких возможностей в жизни не так много, одно пропущенное событие может ощущаться гораздо больше, чем просто "не увидела затмение"
Я сама сейчас в Петербурге и знала, во сколько будет затмение. Но у нас было облачно, и во всей красе его было не увидеть: солнце просто как будто всегда пряталось за облаками. Возможно, и с Вашего района была похожая ситуация. Кто-нибудь из Вашего окружения видел затмение? Может с места, где они находились также было не видно.
А знаете, можно даже попробовать вернуть себе этот момент. Если у Вас есть фотография, которая Вам нравится, попросите кого-нибудь, кто умеет работать с фотографиями, аккуратно смонтировать Вас на фоне затмения над Петербургом. Не для того, чтобы обмануть кого-то, а просто чтобы создать для себя образ того момента, который Вы так ждали. Иногда психике важно не только знать, что событие произошло, но и иметь его визуальный образ. Возможно, это даст Вам хотя бы частичное ощущение: “Я всё-таки была там, я увидела это”.
Но давайте попробуем посмотреть не только на само затмение, а на то, что оно сейчас подсветило внутри Вас.
Вы пишете: "возраст и безденежье не позволят мне увидеть подобное", "отпуск испорчен", "обесценена вся жизнь", "и так радостей нет". Кажется, здесь боль не только о том, что Вы пропустили затмение. Оно будто стало точкой, в которую собрались сразу все остальные чувства: сожаление о возрасте, нехватка денег, ощущение упущенных возможностей, нехватка радости и, возможно, страх, что впереди её будет ещё меньше
Евгения, может Вы и пропустили одно затмение - но Вы не пропустили свою жизнь. И даже если сейчас очень больно и кажется, что всё обесценилось, это чувство не является приговором.
Давайте попробуем сегодня не требовать от себя "взять себя в руки" и не убеждать себя, что "ну и что, это всего лишь затмение". Для Вас это было важно. Можно погрустить, позлиться, пожалеть себя. А потом попробовать спросить себя: "Если затмение так сильно напомнило мне о том, чего мне сейчас не хватает, то чего именно мне хочется в моей жизни?"
Может быть, не затмения как такового. Может быть -новых впечатлений, красоты, путешествий, ощущения чуда, предвкушения, радости, возможности куда-то поехать, почувствовать себя живой.
И вот это уже то, с чем можно работать. Не возвращать пропущенное затмение, а постепенно возвращать в Вашу жизнь то самое ощущение: "Мне ещё хочется жить. Мне всё ещё интересно. Я ещё могу радоваться"
Здравствуйте, Евгения.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём разочарования и боли от того, что Вы пропустили то, что считали важным. Вы ждали этого затмения, оно должно было стать для Вас событием, но из-за забот и усталости Вы забыли о нём. И теперь Вам кажется, что жизнь обесценилась, что радости нет, что Вы упустили что-то невозвратимое. Вы чувствуете себя опустошённой.
Скажите, когда Вы думаете о том, что пропустили затмение, что Вы чувствуете в теле — это тяжесть, которая не даёт Вам дышать, или, может быть, злость на себя за то, что Вы не смогли организовать свой день? И что Вы говорите себе, когда думаете о том, что это не повторится, — «я упустила единственный шанс» или «я не заслуживаю радости»?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваше разочарование — это не столько о затмении, сколько о том, что Вы связывали с ним надежду. Возможно, Вы ждали, что оно принесёт Вам что-то важное — ощущение чуда, перемены, света. И когда Вы пропустили его, Вам показалось, что Вы упустили саму возможность почувствовать себя живой.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте напомнить себе, что Ваша жизнь не определяется одним событием. Вы не «обесценились» из-за того, что пропустили затмение. Вы — человек, который переживает трудный период, но это не делает Вас менее ценной.
Попробуйте найти маленькую радость, доступную Вам здесь и сейчас. Это может быть что угодно: прогулка в тихом месте, чашка любимого чая, разговор с тем, кто Вас понимает.
Евгения, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам пережить это разочарование и как начать видеть радость в маленьких вещах. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте, Евгения!
По всей видимости, речь о чем-то другом, а затмение - как повод, как символ. Как будто речь идет об утрате чего-то важного, доступа к особенному переживанию, а через него доступа к радости вообще. Вроде бы частная неприятность разрослась до масштаба всей жизни - отпуск испорчен, самочувствие плохое, жизнь обесценена. Было ли что-то похожее еще в жизни, не связанное с затмением, но связанное с другими упущенными возможностями? Есть ли еще что-то, что кажется безвозвратно упущенным?
С уважением,
Евгения Можаева, психолог, Санкт-Петербург