Отношения длились 5 месяцев и как я думала всё серьезно, потому что в самом начале обозначали чего хотим, оказалось семью и долгосрочные отношения. Привела мужчину в дом, познакомила с сыном, так же познакомились с обоими родителями. Но уже через месяца два в отношениях начались ссоры, конфликты,недопонимание. Ни раз пыталась поговорить, и плакала и спокойно, и просила и спрашивала, но ничего так и не добилась от человека. А еще в самом начале получилось что у него был запланировал отпуск с дочерью, ну сейчас я могу сказать что я с сыном как буд то включилась и навязалась в этот отпуск. Билеты куплены при чем за свой счет покупала, все забронировано, до отпуска еще три месяца грубо говоря а у нас отношения рушатся и ехать я уже особо не хочу. Но на все есть причины, мужчина стал холодным, отстраненным, безразличны по отношению ко мне. Я чувствую себя не нужно и не важной для него и ни раз говорила от этом ему, но в ответ либо молчание, либо ты все придумала сама относись проще и хватит плакать. А еще его убивающие фразы" а ятут при чем", но тыже сама захотела" или "мне нафиг не нужно"В постеле тоже какой то холод, нет той страсти желания что ли, с его стороны. Я стала это все замечать и чувствовать пыталась поговорить, потому что по натуре не могу просто молчать и носить в себе, считаю правильно разговаривать обо всём с партнёром. Вобщем сейчас мы пришли к тому что я всетаки сказала что это всё и я устала от этих отношения, я умираю в них, мне больно и плохо. Как только сказала что нужно расстаться и забрать вещи мне стало так больно, а вдруг еще можно что то исправить хотя я в это почти не верю. А еще этот отпуск, на что мне мужчина сказал можешь и не сдавать билеты можем и так полететь. А как так то? Как кто друг другу? Неужели он не понимает что мне больно от всего этого. Я до последнего ждала и надеялась, что он всетаки подойдёт обнимите и скажет моя родная, я рядом и чтобы не произошло мы справимся и все наладим. Ты нужна мне и я хочу быть с обой. Но увы я ничего такого даже близко не услышала, только какие то условия, что подстаивать он не по кого не будет,что будет жить как хочет он и ему не указ грубо говоря. А я то хотела всего лишь тепла понимания заботы, я была готова на многое и хотела дела что то для мужчины. Сейчас полная пустота, боль и не понимание как можно быть таким безразличны и еще отпуск которы накрылся как говоря, но нужно что то придумать, сыну в любом случае обещала что поедем, правда уже сами по себе. Как прийти в себя, как отпустить человека, понимаю все что плохо с ним и лучше настанет, но больно очень.
Здравствуйте, Алеся.
Вам сейчас больно не только из-за расставания. Вам больно потому, что вы всё это время пытались достучаться до человека, просили тепла, близости, ясности, а в ответ снова и снова сталкивались с эмоциональной холодностью и ощущением, что ваши чувства ему мешают.
И самое тяжёлое здесь, похоже, даже не сам конец отношений, а то, что вы до последнего ждали:
что вас увидят,
обнимут,
успокоят,
выберут.
Но вместо этого слышали:
То есть в тот момент, когда вам особенно нужна была эмоциональная близость, мужчина уходил в дистанцию и обесценивание.
И ваша реакция на это абсолютно закономерна. Потому что человек может выдержать кризис в отношениях, если чувствует:
«мы оба пытаемся сохранить контакт».
Но когда один всё время тянется, говорит, объясняет, плачет, пытается понять, а второй в ответ остаётся холодным и как будто эмоционально не включается, постепенно возникает ощущение:
«я одна в этих отношениях».
Вы очень точно написали:
«я умираю в них». Это фраза человека, который долго пытался получить эмоциональный отклик и постепенно начал терять себя.
При этом сейчас внутри вас столкнулись две части.
Одна понимает:
А другая всё ещё надеется:
«а вдруг он всё-таки поймёт, испугается потери, подойдёт, обнимет, скажет, что любит».
Это очень человеческая надежда. Особенно когда уже произошло:
Психике трудно быстро отпустить то будущее, которое уже успело внутри построиться.
И поэтому сейчас вам так тяжело после слов о расставании. Не потому что вы ошиблись. А потому что вы столкнулись с утратой:
не только мужчины, но и той жизни, которую уже начали представлять рядом с ним.
Что касается отпуска - здесь очень показателен его ответ:
«можем и так полететь».
Для него, возможно, эмоциональная близость вообще устроена иначе. Есть люди, которые могут продолжать общаться почти как ни в чём не бывало, не очень соприкасаясь с глубиной чувств. Но для вас это, похоже, невозможно. Потому что вы не можете просто «поехать как друзья», когда внутри живая боль и надежда.
И это не делает вас «слишком чувствительной». Просто вам важна эмоциональная включённость в отношениях.
Сейчас не пытайтесь заставить себя быстро «отпустить». После эмоционально значимых отношений психика так не работает.
Сначала обычно приходит:
Это часть проживания потери. Но очень важно не перепутать: боль от расставания и реальную совместимость.
Потому что иногда мы тоскуем не по тому, что действительно было хорошо, а по тому, чего нам отчаянно не хватило и что мы всё надеялись получить.
И судя по вашему рассказу, вы очень долго ждали рядом с ним именно тепла, эмоциональной близости и ощущения:
«я важна тебе».
Сейчас вам важно не уговаривать себя, что «всё было ужасно», и не убеждать, что «он монстр». Скорее попробовать честно признать: вы хотели одного формата отношений, а он, похоже, другого.
И вы всё сильнее начинали разрушаться, пытаясь подстроиться под эмоционально недоступного человека.
А отпуск, возможно, стоит попробовать сохранить уже для себя и сына. Не как «разрушенную мечту», а как попытку вернуть себе жизнь за пределами этих отношений. Сейчас вам очень важно не остаться полностью внутри этой боли.
Если захотите, с этим можно разбираться глубже - почему вы так долго держались за отношения, где вам хронически не хватало тепла, и как научиться отличать временную дистанцию партнёра от эмоциональной недоступности, в которой человек годами остаётся одиноким рядом с другим.
Понимаю вас. Важно давать место всем чувствам, которые приходят.
Верю, что вы со всем справитесь💚
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Алеся!
Понимаю, насколько вам сейчас больно.
Вы очень быстро эмоционально включились в эти отношения и начали строить внутри себя образ семьи, близости, надёжности и общего будущего. И судя по вашему описанию, мужчина в начале отношений действительно это поддерживал. Но потом начался этап реальности, и именно там стало видно, что глубина ваших потребностей и его готовность к близости сильно отличаются.
Вы хотели диалога, тепла, эмоционального контакта, ощущения «мы вместе». А он, похоже, оказался человеком, который при первых сложностях начал уходить в холод, дистанцию и позицию «живу как хочу». И это не про то, что вы слишком много просили. Ваши потребности в заботе, ясности и эмоциональной включённости нормальны для отношений.
Очень важно увидеть один момент. Вы всё время пытались достучаться до него разговорами, слезами, объяснениями, а в ответ слышали: «ты сама всё придумала», «мне это не нужно», «я подстраиваться не буду». Это уже не про недопонимание, а про разные представления о близости и отношениях.
И сейчас вас разрушает не только расставание. Вас разрушает столкновение между тем образом мужчины и отношений, который вы успели внутри построить, и тем, каким он оказался в реальности.
Фраза про отпуск очень показательная. Для вас поездка без эмоциональной близости уже воспринимается как боль и пустота. А он, судя по всему, способен отделить совместный отдых от эмоциональной глубины отношений. Вы просто по разному проживаете связь.
И ещё важно. То, что вам сейчас резко стало плохо после слов о расставании, не означает, что отношения нужно спасать. Это реакция привязанности и страха потери. Психика всегда болезненно реагирует на разрушение надежды.
Попробуйте задать себе вопросы:
Я скучаю по реальному человеку или по тому теплу и близости, которые очень хотела получить?
Если бы отношения оставались такими ещё год, смогла бы я быть в них счастлива?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Алеся, здравствуйте.
Я слышу в ваших словах огромную усталость и боль человека, который долго бился в закрытую дверь. Это очень непростое, выматывающее состояние — когда вроде бы и отношения есть, и партнёр рядом, а тепла и опоры вы от него не получаете. И ваше желание говорить, прояснять, договариваться — это не слабость и не «навязчивость», а здоровая потребность зрелой женщины строить ясность. То, что вам сейчас плохо и пусто, — совершенно естественно на фоне того опыта, который вы описали.
Давайте посмотрим на симптомы, которые бросаются в глаза в вашей паре, как если бы я смотрел на это со стороны. Каждый пункт для ясности начну с новой строки.
Эмоциональная недоступность и холодность мужчины после короткого периода сближения.
Его обесценивающие ваши переживания фразы: «ты всё придумала», «относись проще», «я тут при чём», «ты же сама захотела».
Ваше чувство, что вас не слышат — вы говорите о своей боли и потребности в тепле, а в ответ получаете либо молчание, либо формальные отговорки.
Асимметрия в желании близости: вы стремитесь к контакту, прояснению, диалогу, а он, судя по всему, избегает этого.
Ощущение «умирания» в отношениях — это очень сильный и точный внутренний сигнал, что ваша жизненная энергия не прирастает, а истощается.
Теперь о возможных глубинных причинах, которые могут стоять за таким поведением мужчины. Подчеркну: я не знаю его лично, это гипотезы, основанные на типичной динамике, которую я не раз наблюдал в практике.
Страх перед слиянием. Он мог хотеть длительных отношений в фантазии, но когда вы реально вошли в его жизнь, познакомились с его дочерью, с родителями — это бессознательно включило в нём тревогу «поглощения» и потери автономии. Его фраза «не буду подстраиваться» — об этом.
Неспособность выдерживать женские слёзы и эмоции. Некоторые мужчины, сами того не осознавая, воспринимают слёзы партнёрши не как просьбу о помощи, а как обвинение, как собственную «плохость», от которой хочется закрыться, а не приблизиться.
Конфликт долженствования. Вы в его жизни появились, по вашим словам, может, отчасти «включившись» в его планы. У него могло возникнуть чувство, что его сценарий нарушен, и теперь он пассивно сопротивляется, но вину не берёт, перекладывая её на вас: «ты же сама захотела».
Возможная эмоциональная тупость или алекситимия. Это когда человек просто не умеет распознавать ни свои, ни чужие чувства. Для него ваш запрос на участие — просто непонятный набор слов, от которого он отмахивается.
Теперь посмотрим на всю ситуацию через призму системного семейного и психоаналитического подхода. Вы оба вступили в эти отношения с определёнными ожиданиями, но с разной степенью готовности к реальной близости. Похоже, на сознательном уровне он декларировал «хочу семью», но на бессознательном его психика восприняла реальные шаги (знакомство с сыном, с родителями, совместный отпуск) как угрозу своим границам. Он начал отстраняться, а вы, пытаясь сохранить связь, начали эмоционально его «догонять» — больше говорить, больше прояснять, плакать, требовать определённости. Что он сделал? Он отстранился ещё дальше. Это классическая модель преследователь-дистанцировщик. Чем больше вы нуждаетесь, тем холоднее он становится. Для него это способ не столкнуться с собственной несостоятельностью в близких отношениях. Ему страшно быть плохим, виноватым, уязвимым — и проще сделать «плохой» вас, списав всё на вашу чувствительность.
Мои терапевтические гипотезы таковы.
Его отстранение — это его защита, а не ваша вина. Вы не сделали ничего, что могло бы «отпугнуть» здорового, готового к близости мужчину.
Есть высокая вероятность, что его эмоциональный «резервуар» очень мал, и длительная эмпатическая связь для него — непосильная задача на данном этапе его жизни.
Ваше страдание сейчас — во многом от инерции надежды и от вложенных вами душевных сил. Это не столько про него, сколько про нежелание признать, что эти инвестиции не окупились — и это очень горько.
Отсюда терапевтические мишени — то, с чем мы бы стали работать в терапии.
Восстановление вашей самоценности вне этих отношений. Вы не «навязчивая», вы — живая, чувствующая женщина, которая столкнулась с глухой стеной.
Проживание обиды и гнева. Сейчас боль вбирает в себя много подавленной злости, которая не нашла легального выхода. Вы пытались говорить — вас обесценили. Гнев остался внутри и точит вас опустошением.
Переопределение сценария брошенности. Ситуация такова, что вас в этих отношениях не выбирают, вы это чувствуете. Бессознательно это может активировать старую детскую боль отвержения, которая добавляет интенсивности вашим сегодняшним переживаниям. Там могла быть девочка, которая ждала, что папа подойдёт и обнимет, но не дождалась.
Теперь коротко о внутренних противоречиях в вашей ситуации.
Вы хотите расстаться, потому что «умираете», но надеетесь на чудо и боитесь отпустить — это амбивалентность, абсолютно нормальная для травматичной привязанности.
Он — взрослый мужчина, желающий семьи на словах, практически ведёт себя как подросток, защищающий свою автономию.
Ваше желание ясности и договороспособности против его желания избегания и псевдо-независимости.
Какие неотреагированные аффекты можно предположить?
С вашей стороны — много непредъявленной ярости, которая застряла под слезами. И возможно, стыд: «Как я могла так ошибиться и привести его в дом?»
С его стороны — возможно, скрытая вина, которую он не в состоянии вынести и именно поэтому отворачивается. И раздражение на то, что вы «требуете» от него эмоций, которые ему недоступны (или он не хочет их давать).
О комплексах и синдромах. У вас есть риск формирования «комплекса спасательства» и определённой зависимости от эмоционально недоступного объекта. У мужчины — можно предположить нарциссические черты с отсутствием полноценной способности к сопереживанию и демонстрацией пассивной агрессии («я тут при чём»).
Теперь образ, метафора, чтобы обойти ваши когнитивные защиты и достучаться до чувств.
Представьте, что вы посадили в своём саду дерево. Поливали его, ждали плодов. А дерево стоит, листьями не шумит, к солнцу не тянется. Вы к нему: «Что тебе нужно? Воды, света, слов теплых?» А дерево молчит. И говорит вам через время: «Я само по себе. Я не просило меня сажать». И тут вы понимаете: это дерево — не плодовое. Оно, может, и дерево, но не для вашего сада. Ваше право — перестать поливать мёртвую почву и найти то растение, которое ответит ростом на вашу заботу.
Одна история из моей практики. Около трёх лет назад ко мне пришла женщина, назовём её Ирина, ситуация почти как у вас. Роман, быстрое сближение, знакомство с детьми, и резкое охлаждение мужчины до состояния «каменного идола». Она тоже думала: я неправильно говорю, я неправильно делаю. Мы работали примерно полгода. В какой-то момент она смогла перестать задавать вопрос «почему он такой?» и задала вопрос: «почему я готова столько терпеть ради крох тепла?». И когда она это осознала, боль стала уходить, она смогла спокойно отпустить того мужчину. И что важно — через год она встретила другого. Тёплого и, по её словам, «понятного». И эта история может стать вашей, если вы дадите себе шанс.
Несколько вопросов для самоанализа .
Какую вашу глубинную потребность этот мужчина удовлетворял в самом начале? Было ли там ощущение «наконец-то меня выбрали»?
Что удерживает вас надеяться на человека, который прямым текстом говорит: «я не буду меняться»? Чей голос внутри вас твердит, что нужно потерпеть ещё?
Если бы вы точно знали, что заслуживаете искренней и надёжной любви, смогли бы вы оставаться в том, что есть сейчас?
Две техники для самостоятельной работы.
Первая — «Письмо без отправки». Сядьте и напишите ему два письма. В первом — всё, что болит: обиду, непонимание, гнев, всё-всё. Не стесняйтесь в выражениях. Затем сожгите его. Во втором — напишите слова прощания и благодарности за тот опыт, который вы получили о самой себе. Так психика завершает гештальт.
Вторая — «Дневник самосострадания». Каждый вечер до отпуска записывайте коротко: «Сегодня я позаботилась о себе тем, что…» хоть маленькой деталью. Это может быть «выпила чай не на бегу», «позволила себе поплакать, не ругая себя». Ваша задача переключить фокус с мыслей о нём на реальную заботу о себе.
Я хочу вселить в вас надежду. Эта ситуация не говорит о том, что вы какая-то «не такая». Она говорит о том, что вы оказались способны к близости, а он — нет. И эта боль, она пройдёт не завтра, но она точно утихнет, когда ваша психика перестанет вкладывать энергию в безнадёжный проект. Мы можем бережно пройти этот путь вместе. Я работаю в том числе онлайн, и, как показывает последние полгода моей практики, глубина контакта и эффективность такой работы ни в чём не уступает очному приёму в моём кабинете. Иногда человеку даже легче раскрыться в своём привычном пространстве.
Буду признателен, если вы найдёте минуту оставить короткий отзыв на этот ответ — это помогает развиваться проекту и моему рейтингу. А если в отзыве вы зададите появившийся уточняющий вопрос, я с удовольствием напишу вам дополнительно в комментариях. Сейчас ваша главная задача — дать себе разрешение на отдых от этих качелей и подготовиться к поездке с сыном. Даже этот отпуск можно сделать не символом краха, а вашим первым самостоятельным шагом в новую жизнь. .
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
4000 ₽ -20%
Доброго времени суток Алеся!
Примите пжл. моральную поддержку!
При любом разрыве отношений с партнёром мы испытываем душевную боль. И этому есть рациональные объяснения.
Вы полностью вкладывались в построение комфортного и гармоничного взаимодействия с партнёром. Позволили чувствам наполнить Вашу жизнь новыми красками. Возлагали надежды на то, что партнёр будет обоюдно заинтересован в отношениях с Вами.
Но! У каждого человека свой взгляд на комфорт и гармонию.
Нет смысла, в данный момент, говорить о плюсах, которые Вы получили в данном опыте. Негативные эмоции и чувства сейчас полностью поглощают Ваш организм.
Нужно переболеть, отгоревать и восстановиться.
Здесь выбор за Вами!
Вы можете переболеть самостоятельно или с поддержкой. Рассмотреть вариант менее болезненный и максимально эффективный лично для Вас.
Предлагаю начать с "веры". Веры в себя, веры в своих опорах, ресурсах и внутренних силах.
Следующий шаг - это прожить все стадии горевания. Соблюдая условия, выполняя задачи - восстановиться и стать сильнее.
Ещё раз примите поддержку!
Сил Вам и выдержки!
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Тен.
Алеся, здравствуйте! Судя по Вашему письму, Вы очень старались сохранить эти отношения. Вы не молчали, не уходили в холод, а наоборот - пытались разговаривать, понять, достучаться, объяснить, что Вам больно и чего Вам не хватает. И, похоже, самое тяжелое здесь даже не само расставание, а ощущение, что рядом с человеком Вы постепенно оставались эмоционально одной.
Очень больно сталкиваться с тем, что внутри отношений Вы ждёте тепла, участия, желания быть вместе, а в ответ слышите: "ты сама захотела", "я тут при чём", "подстраиваться ни под кого не буду". Такие фразы обычно ранят потому что они показывают: ваши представления о близости и отношениях оказались очень разными.
Вы хотели партнёрства, где можно быть уязвимой, обсуждать сложности, чувствовать "мы". А мужчина, похоже, был настроен скорее на отношения, где его образ жизни и эмоциональная дистанция не должны подвергаться изменениям. И чем больше Вы пытались приблизиться и прояснить происходящее, тем сильнее чувствовали холод с его стороны.
Иногда мы держимся не столько за самого человека, сколько за надежду: "а вдруг он всё-таки скажет нужные слова", "вдруг поймёт", "вдруг станет тепло". И сейчас Вы оплакиваете не только отношения, но и ту картину будущего, которую успели построить внутри себя - семью, близость, совместную жизнь, поездку, ощущение "мы".
При этом Вы сами очень точно написали важную фразу: "я умираю в этих отношениях". Часто это внутренний момент, когда человек уже понимает: любви одной недостаточно, если рядом постоянно больно, одиноко и эмоционально небезопасно.
Сейчас может качать: то решимость уйти, то желание всё вернуть. Это нормальная реакция на потерю привязанности. Не требуйте от себя быстро "отпустить". Сначала обычно проживаются боль, пустота, разочарование и только потом постепенно приходит принятие.
И, возможно, сейчас важно не искать ответ на вопрос "почему он такой безразличный", а возвращаться к себе:
А отпуск… возможно, сейчас это уже не про него, а про Вас и сына. Про то, чтобы не отменять жизнь из-за чужой эмоциональной недоступности. Да, поездка будет другой, не такой, как мечталось. Но она не обязана стать "испорченной". Иногда именно после болезненных историй человеку особенно важно вернуть себе ощущение жизни, движения, опоры на себя.
Сейчас дайте себе время погоревать. Не обесценивайте свои чувства фразами "всего 5 месяцев". За короткое время тоже можно сильно привязаться, особенно если были надежды, вовлечение детей и ощущение серьёзности.
И, возможно, самое важное, что стоит постепенно увидеть: Вы просили не чего-то чрезмерного, а базовых вещей - тепла, отклика, заботы, эмоционального присутствия. И это не "слишком много" для близких отношений.
Алеся
09.05.2026Спасибо Анастасия, все именно так как вы описали и больно и тяжело. Единственное чего боюсь и не уверенна а правильно ли я поступила. Головой понимаю, а душа и сердце болит.