Разочарование в людях

Мира 14.12.2017

Иногда мне кажется,что с каждым днем мое доверие к людям склоняется к нулю.Я не могу нормально поверить в настоящую и искреннюю дружбу,кажется будто во всем есть подвох

Либо друзья используют,либо завидуют(было не малое количество предательств со стороны друзей,из за чего у меня постоянные и не хорошие мысли о друзьях и о дружбе в целом).

Я толком и в любовь перестала верить.Кажется,что настоящая любовь только в книгах и фильмах и живет.В наше время все менее и менее ценятся моральные ценности да и кому они в принципе нужны,если мир восхищается куртизантками(мягко говоря).

Хочется уйти от этого злого и мерзкого общества в ту утопию,где все люди добрые и живут без корысти и зависти.Мои мысли не дают мне покоя.Мне хочется заново поверить в добрые поступки и искренное отношение(без всякой выгоды,корысти и т.п),но таких людей очень мало.

Здравствуйте,Мира.Люди вокруг Вас заметно похорошеют,когда Вы сами похорошеете внутри себя. Много самодиструктивных мыслей о своей второсортности склоняет Вас думать о том,что и вокруг Вас только второсортные и невежественные люди.Повысив свою ценность,Вы станете свободной в своих желаниях,намерениях,потребностях и начнете просто и легко высказываться в кругу коллег.И тогда Вы увидите,что и они склонны Вас понимать и Вам помогать и сочувствовать.Таким образом,открытие нового,доброго мира идет от Вас к Ним.Начните совершенствовать свою ценность.И,если нужна помощь-обращайтесь за курсовой работой.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Мира! Лучший способ избежать разочарования в близких-это дать им свободу быть собой, принять такими, какие они есть, осознать ту мысль, что не все мы можем контролировать." Чем больше ожиданий, тем больше разочарований, чем меньше ожиданий, тем меньше разочарований, нет ожиданий, нет разочарований". Очень важно для любой личности-самодостаточность, независимость, внутренняя свобода, доверие к себе. Все меняется в мире, в нас, каждую минуту и секунду, нам никто не принадлежит в этом мире. Это нелегко, быть внутренне свободным от других людей, от ожиданий по отношению к ним. Но стоит постараться научиться, и можно этого достичь при желании, и некоторых действий. Возможно, вы встречали на своём пути, не тех людей. Поверьте, есть хорошие люди, может они рядом, но вы их не замечаете. С наилучшими пожеланиями, удачи и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,  Мира!

Не секрет, что внешний мир -это всего лишь зеркало, отражающее наши внутренние состояния!

И, меняя что-то внутри себя, удивительным образом начинает меняться и мир вокруг!

И если направлять своё внимание и свой интерес не на то, "почему мир такой?", а на -  " А что со мной в связи с этим? Что со мной, когда я сталкиваюсь с предательством? Когда мир для меня не безопасен? И как мне жить в этом " злом и мерзком мире"? И когда мир " злой и мерзкий", тогда какая я? Что я чувствую? Страх, одиночество, злость от несправедливости, растерянность, тоску, возмущение, раздражение...  И когда я вновь обрету доверие, тогда что изменится во мне, в моих ощущениях,  чувствах, в моём состоянии?

И если идти этим путем,  то тогда можно очень много узнать  про себя, про других... И тогда появляется выбор, возможность жить по-другому, счастливее, интереснее...

Но этот путь труднее, чем тот,  который выбрали вы,  - "мир жесток и несправедлив", "злой и мерзкий", "он против меня",  - но он гораздо интереснее и здесь гораздо больше шансов стать счастливее!

Мира вам и гармонии!

Ли Евгения,психолог,гештальт-терапевт,гипнотерапевт,очно и онлайн

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Мира!

Человек находит в окружающем мире всегда то, во что он верит. Ваша потребность в контакте и близости с людьми сейчас может быть реализована только на том, что Вы найдете в себе мужество снова поверить, что где-то есть достойные любви и дружбы люди, те, отношения с которыми могут быть взаимны. После этого - предположить, где такие могут быть и отправиться туда. И даже если поверить в людей снова и всей душой удастся снова, Вам важно уметь делать еще одну вещь - входить в контакт и отношения очень постепенно, маленькими шагами, осознавая свои границы и границы своего партнера. Чувствуется, что где-то Вы "побились" жизнью, и чтобы поверить в людей, дружбу, любовь, снова, неплохо было бы походить к психотерапевту - максимально ассимилировать сложный жизненный опыт, найти способ пережить и оставить все дурное там, в кабинете психолога в Алматы и выйти более сильной и верящей в себя.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Мира.  Достаточно вроде ответов на ваше письмо. Но, я всетаки решила написать.

Мира

было не малое количество предательств со стороны друзей,из за чего у меня постоянные и не хорошие мысли о друзьях и о дружбе в целом)

Вы сильно обижены на тех, кто когда-то предал вас. Не желаете их прощать. А между тем ваши друзья, возможно даже не подозревают, как вы и за что обижены.

Мира

Иногда мне кажется,что с каждым днем мое доверие к людям склоняется к нулю

Так и будет продолжаться, если вы еще не встали на путь изменений своих мыслей, восприятия и отношения к окружающей действительности. ВАм необходимо, пройти терапию прощения и отпускания обид с психологом, чтобы высвободить место в мозге,  для получения новой созидательной информации. Словом, надо меняться И ВЕРИТЬ ЧТО ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ! Если готовы, могу вам помочь. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна