Дочь ушла из дома и сменила все документы

Александра (46 лет) 05.06.2023

Дочери 22, с отцом никогда не было теплых отношений. Диагноз клиническая депрессия и тревожное расстройство.

Три месяца назад всё произошло, я никак понять не могу, что делать, поэтому в итоге пишу сюда.

Дочь, помимо своей деятельности рабочей и учебной, занимается эзотерикой, мы с мужем против, потому что это всё бред и пустая трата денег на различные книги, свечи, благовония. А она уже третий год на этой теме. Поехала в магазин за очередной книгой, прихватив с собой сестру младшую, та тоже тянется, ей же интересно, хочется быть как старшая.

Муж узнал, разорвал ее книгу, она ещё и за этот хлам отдала 4000, выбросил весь остальной эзотерический мусор и избил ее по лицу. У нее началась истерика, она закричала, что так мужчины не поступают, что это низкий поступок , залезла на подоконник чтоб спрыгнуть с 10 этажа, и он ее через полкомнаты на пол швырнул.

Я в тот момент тоже была недовольна дочерью, поэтому и не заступалась, сама же виновата, ей сказали не покупать, лучше б свои деньги на нужное что-то тратила. Теперь мне жаль, что я тогда не заступилась, но отец испугался за нее, тем более что в анамнезе уже есть 2 попытки суицида.

Дочь хоть и никогда не скандалит, но молчит и в итоге делает по-своему втихаря! Это кого угодно взбесит.

Из института ушла, будет перепоступать на другое направление. Все нормальные дети учатся, а ей не нравится, взяла ушла. Нам стыдно за такую дочь. Спасибо хоть что она на бюджете. Тем не менее, подруг у нее нет, парня тоже, был вроде один, но ее изнасиловал, после этого она боится с ними иметь дело.

Недавно опять влюбилась, так товарищ с ней месяца два повстречался и вообще исчез. Я ей ещё лет с 14 говорила, уча, что надо быть загадочной, немного стервозной, а она своей простотой и открытостьюих видимо отталкивает.

Муж конечно перегнул палку ее избивать и оскорблять, но с другой стороны, она должны была за эти годы привыкнуть, что он холодный человек и что его лучше не раздражать непослушанием. В итоге рано утром она сбежала с чемоданом, сменила номер. Остановилась у моей родственницы. Сменила фамилию, имя и отчество.

Сейчас якобы снимается в каких-то фотосессиях и фильмах, я хочу, чтобы она перестала ненавидеть отца, но она его за спиной материт и ненавидит, а он никогда не извинится (такой по характеру человек) и уже пару раз она приходила домой за вещами и он презрительно с ней общался, по ее словам спрашивая, зачем она сюда пришла неужели дорогу к себе домой забыла, что она ему противна итд. Но я ей не верю, ведь мой муж со мной так себя не ведёт, возможно она придумывает, чтобы ее пожалели ?

Сумбурно всё написала, но очень нужен взгляд со стороны . Знаю, что в некоторых моментах прошлого была неправа... И всё же менять ФИО мне кажется это перебор и неуважение к семье.

Александра здравствуйте, ущерб, который причинили вашей дочери в процессе воспитания огромен. Ребёнок в анамнезе имеет суицидальные попытки, депресссию, тревожное расстройство. И вы видимо полагаете, что это она такая родилась, нет, это последствия развития и взросления в определенной среде, с холодным, жестоким отцом, причина в вас и ее отце. То что она сменила фамилию , она хочет с разорвать все связи с родителями, все, что имеет отношение к отцу, чтобы не идентифицироваться с этим человеком. Другого способа противостоять насилию и унижениям у девочки нет. В такой обстановке начнёшь изучать эзотерику, хоть какое- то спасение ребёнок искал в этом, искала ответы, на мучающие ее вопросы. Все, что сейчас произошло ответсвенность ваша и вашего мужа. Вашей дочери предстоит тяжелый путь психотерапии, чтобы как- то исцелить свою психику. Вы всю жизнь прожили с человеком, с диагнозом, не берусь утверждать, но очень похоже на психопата. Есть много материалов на эту тему в ютьюбе. Может быть, изучив эту тему, у вас придет понимание, почему с дочь отказалась от фамилии отца.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Александра, здравствуйте

Рекомендую Вам побольше узнать, что такое депрессия и как поддерживать близкого и родного человека с таким клиническим диагнозом.

Вот некоторые вопросы, которые помогут прояснить ситуацию. :

А что у вас происходит с мужем?Какие отношения внутри вашей пары?Почему именно вы выбрали себе  мужа (как минимум деспота, который бьёт за "непослушание "взрослую дочь?).Как от одного вашего желания, чтобы дочь перестала ненавидеть отца, произойдёт то,что Вы хотите?Было ли наказание за изнасилование Вашей дочери?Почему дочь должна привыкнуть к холодному отцу и к его избиению?Кто такие "нормальные "дети ?Почему муж с Вами ведёт себя иначе, чем с дочерью?

Фундамент личности-закладывают родители (либо те,кто воспитывал ребёнка).Ответственность лежит на них,и то каким ребёнок вырастет ,будет и отражать воспитание, обстановку в семье. Что "выросло-то выросло ".И проблему необходимо будет решать  Всем участникам. И нести ответственность за свой выбор.

Желательно пройти сепарацию от ребёнка, чтобы понять, что в 22 года -это взрослый человек и имеет право на собственную жизнь. Вы несёте ответственность только до 18 лет .

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Харитонова Александра Константиновна

Здравствуйте, Александра.
Так как вашей дочери не хватает поддержки, понимания, одобрения с вашей стороны (со стороны обоих родителей), она нашла для себя все это в своем новом увлечении, так называемой эзотерике. Пока отец продолжает к этому пренебрежительно относиться, по сути он тем самым увеличивает дистанцию между собой и своей дочерью. Разве метод кнута в случае необходимости у ребенка заботы, внимания, нужны в понимании и принятии - является эффективным?!

Александра

а она своей простотой и открытостьюих видимо отталкивает.

Простота и открытость - это ее уникальная черта, в которой тоже есть сила. А если вы хотите, чтобы в будущем ваша дочь не рассказывала вам ни о чем, продолжайте и дальше видеть в ней только слабости. Чтобы помочь ребенку адаптироваться в социальной жизни - нужно показывать на своем примере и уметь давать обратную связь, то есть подчеркивать ее достоинства и говорить то, что можно было бы добавить (а не из позиции, что ты простофиля, поэтому у тебя не получается). Ведь один и тот же смысл можно передать совершенно разными словами. Судя по описанию из вашей истории, ваша дочь мало того, что столкнулась с холодностью и насилием (так как рукоприкладство) со стороны отца, так еще и с осуждением со стороны матери, конечно, ей не захочется ничего общего иметь со своими родителями. Ей сейчас предстоит большая работа над собой, если она не будет продолжительное время выходить с вами на связь.

А вам нужно терпение, принятие интересов собственного ребенка, а также уважение ее личностных границ. Она уже полноценная личность, которую вы пытаетесь неумышленно сломать, потому что думаете почему-то, что если она ваш ребенок, она должна полностью соответствовать вашим ожиданиям.

Вспомните то, как она появилась на свет. Вспомните все самые теплые мгновения из детства. Да, она уже выросла. Но это отдельная личность, которая имеет право на то, чтобы проживать собственный уникальный опыт. И какой бы она ни была, главное помнить, что родители направляют своего ребенка с помощью поддержки, принятия, любви и точно такого же уважения (которое вы кстати добиваетесь в отношении себя, как родителей, сами того не давая ей, как ребенку).

Это трудно все изменить одномоментно. На это потребуется время. Но если вы захотите пройти этот путь с минимальным ущербом для себя, семьи и своей психики, тогда терапия вам в этом поможет.

С уважением от Александры.

Добрый день.

Александра. Все, что происходит в семье, безусловно, волнует и трогает. Интересы дочери в конфликте с вашими родительскими ожиданиями. Сейчас вы, скорее всего, страдаете от затруднений и далее проявлять свою родительскую власть. И, видимо, не в лучших ее проявлениях. В таком случае стоит пересмотреть какие-то упущенные вещи в себе. И в душевных переживаниях будет место для гармонии. Это не быстро и не сразу, но поможет включиться в собственную жизнь, по новому,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, а как бы вы отнеслись к своим родителям в такой ситуации?

Которые избивают, не разрешают тратить Свои деньги и обесценивают увлечения?

Вы бы уважительно к ним относились?

Посмотрите на ситуацию глазами дочери, и вам многое станет понятно.

Антикризисный психолог

ваша дочь сделала все верно! Она взрослый, Совершеннолетний человек и ушла жить свою жизнь. Вы не имеете право ее удерживать, принуждать, швырять, бить, запрещать, унижать, оскорблять и теперь уже с 18 лет даже не имеете право ее воспитывать.
     Вы не имеете право ЖИТЬ ЕЕ ЖИЗНЬЮ И УЧИТЬ ЕЕ СВОИМ ПРАВИЛАМ. Ваши правила жизни для вас правильные. Для дочери совершеннолетней будут ее правила правильные.
  Если семья, мама/папа принимают и уважают ребёнка, его позицию, его желания, то ребёнок никогда не оставит мать и отца. В вашем случае: ошибки воспитания-очевидны.