17 летняя дочь ушла из дома

Сергей (44 года) 30.03.2023

Дочери 17 лет ушла из дома, живут в семье парня, домой не появляется, колледж пропускает- придумывая постоянно отговорки. То отказывается от нас, то винит что неинтересуемся ей. Те родители ее домой не отправляют, она у них все по дому делает. Все время провоцирует на скандал, потом денег просит. Не знаем что делать и куда обращаться. Помогите пожалуйста.

Сергей, К сожалению, вы написали немного информации, можно только догадываться о причинах такого поведения. Такой она была всегда или резко изменилась?..

Что вы чувствуете, когда она так поступает?

Обиду - значит, она вам мстит за что-то. Подумайте, чем вы могли ее обидеть. Не всегда дети понимают мотивы ваших действий, например, что вы вынуждены много работать, или у вас нет настроения из-за проблем на работе, и они думают что вы на них злитесь, не любите тд;

Гнев - значит, она сопротивляется вашим требованиям, у вас конфликт интересов. Чего хочет ребенок - не хотите вы и наоборот. Подумайте, как можно достичь компромисса.

Раздражение - значит ребенок требует внимания от вас.

Отчаяние - значит ваши ожидания от ребенка завышены, вы хотите от нее того, что она не может вам дать, не способна. И вы не замечаете ее позитивных сторон. Пересмотрите ваши ожидания, узнайте, чего хочет и хорошо умеет делать она, найдите ее позитивные стороны.

Сформулируйте, чего вы от нее хотели бы в этой ситуации (из текста тоже непонятно): чтобы она вернулась? Чтобы перестала требовать денег? Чтобы лучше училась? Чтобы перестала скандалить? Что из этого больше всего задевает? Что реально изменить?

Подумайте над этим, потом если появится понимание, то попробуйте вывести ее на спокойный разговор.

Татьяна Потапкина
Психолог

Сергей, доброго дня!

Взаимоотношения с подростками - это порой, сложная и амбивалентная ситуация, как Вы и отметили : "То отказывается от нас, то винит что неинтересуемся ей."

И действительно же, отказ от кого-то не всегда означает отсутствие ожиданий о том, что этот кто-то прекратит попытки демонстрировать значимость отношений. Оставаться значимым и любимым для своих родителей, не взирая ни на что, очень важно и важно видеть эти проявления любви от них.

В этой ситуации Вы описываете дочь и её действия, а вопрос Ваш, по всей видимости касается Вас. Информации о Вас, как о родителях и правда крайне мало, она ушла/просит/винит.. А что при этом Вы?

У любого нашего поведения есть какие-то выгоды для нас, для чего-то мы выбираем действовать так или иначе.

У вашей дочери сейчас ситуация, где она действует так как ей хочется и получает то, что ей хочется.  А что Вам хочется в этом всем? Ваш вопрос про, что с этим делать, предлагаю Вам для себя ответить на вопросы:

-А что на самом деле происходит? (вопрос о процессах между вами, не о фактических событиях)

-Чего мне, как родители хочется делать?

- Что делать, чтобы что..? Какой результат хотите от своих действий увидеть.

Желаю Вам определённости в таком  важном для Вас вопросе.

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия

Коваленко Ангелина Александровна

Сергей, дочь несовершеннолетняя, и ответственность пока полностью на вас. Обращение в органы опеки. Они подскажут вам порядок действий.